Лекции.Орг


Поиск:




Управление памятью: переживание своей линии времени




По мере прогрессировать в обучении вы накап­ливаете все больше средств, помогающих вам при работе на линии времени. Пора испытать собствен­ную линию времени в более практическом смысле.

Вспомните свою личную линию времени. Я хочу, чтобы вы сейчас просто диссоциировались от своего тела. Представьте, что вы выплываете из своего тела. Покиньте свое сидящее или стоящее тело и поднимитесь над ним и над образами своей линии времени. Поднимитесь высоко и увидьте весь континуум прошлого, настоящего и будущего. Вы можете видеть образы на своей линии времени. Разве не приятно подняться над всем этим? Да, это просто описывает, как люди «поднимаются над всем этим». Когда вы делаете это, вы переходите на метауровень по отно­шению к своей линии времени. Когда вы «поднимаетесь» над линией времени, вы диссоциируетесь.

Сравните относительную яркость прошлого и бу­дущего. Если вы в прошлом испытали много боли, оно может выглядеть намного более темным, чем ваше будущее. Если вы видите темные области в прошлом, это может указывать на жестокое обраще­ние. Обратите внимание на то, что я сказал «может», это важно. Если яркость прошлого и будущего раз­лична, попытайтесь увеличить яркость прошлого, чтобы она приблизилась к яркости будущего. Теперь, возможно, ваше будущее темнее, чем прошлое. Если это так, попытайтесь увеличить яркость будущего, чтобы оно стало даже ярче, чем прошлое. Можете ли вы увеличить яркость как прошлого, так и будущего на своей линии времени? Если да, изменяет ли это ваше восприятие? У некоторых людей изменяет, у некоторых - нет. Как мы обсудили в разделе, посвя­щенном субмодальностям, принципиальные разли­чия находятся, главным образом, в метауровневых структурах. Однако у некоторых людей, особенно у визуально ориентированных, изменение яркости линии времени может привести к некоторым положи­тельным сдвигам. У такого типа людей «яркость» передает положительные метауровневые значения.

Вы все еще находитесь над своей линией времени? Хорошо. Теперь я хочу, чтобы вы выбрали в прошлом воспоминание, которое имеет для вас небольшую важность. Выберите, пожалуйста, несущественное воспоминание. Сохраните эту неинтересную инфор­мацию до более позднего времени. Переместитесь назад, чтобы находиться над этим воспоминанием, и посмотрите вниз, на него. Вы видите себя в воспоминании, верно? Хорошо, теперь удалите это воспоми­нание из своей линии времени и вытолкните его куда-нибудь далеко. Просто толкайте его все дальше и дальше, пока оно не исчезнет. По мере того как оно удаляется, делайте его темнее. Обратите внимание на пустой промежуток в своей линии времени, там рань­ше было это воспоминание. Теперь выберите новое воспоминание. Пусть оно будет приятным. Возьми­те его и вставьте в пустое место, которое раньше за­нимало старое воспоминание.

Хорошо. Оставаясь над линией времени, перемес­титесь в будущее. У вас есть будущая линия времени, не так ли? Мудрец сказал: «Без откровения свыше народ необуздан». Этот мудрый человек знал, что все мы имеем потенциал, позволяющий часто мечтать о будущем. А, часто мечтая о будущем, мы создаем это будущее. Что вы хотите от своего будущего? Вы хо­тите, чтобы произошло какое-то событие? Выберите образ себя, живущего и поступающего так, как вы хо­тите жить и поступать, но так, чтобы это не нарушало вашу экологию. Сделайте образ по-настоящему при­влекательным. Вам может понадобиться увеличить яркость или фокус цветов. Поэкспериментируйте с размером образа, чтобы сделать его очень привлекательным. У большинства людей эмоциональный ком­понент образа усиливает его увеличение.

Как только вы получите образ, шагните внутрь него. Создайте вокруг себя все ощущения жизни и поведения человека, которым вы хотите быть. Испы­тав эмоции человека, которым вы хотите быть, вый­дите из рисунка. Продолжая видеть себя в образе, по­местите образ в свою будущую линию времени. Вы­берите время в будущем, к которому, как вы считаете, реально стать таким человеком. Хорошо. Просто вставьте этот образ в свою будущую линию времени. Прекрасно. Оставаясь над своей линией времени, над этим будущим событием, посмотрите назад, на «сейчас». Обратите внимание на то, как все события между настоящим и тем будущим событием начинают вырав­ниваться так, чтобы вы стали тем человеком. Теперь переместитесь, чтобы находиться над настоящим, вой­дите в свое тело и ассоциируйтесь с ним. Посмотрите вперед, на свою линию времени, и обратите внимание на то, как все события между этим будущим и настоя­щим выравниваются так, что вы не можете не стать таким человеком. Хорошо. Как вы ощущаете управ­ление своими воспоминаниями и мечтами о будущем?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 151 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

808 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.