Лекции.Орг


Поиск:




По ту сторону предъявленной проблемы




Большинство клиентов не сообщают вам о дей­ствительной проблеме, когда приходят в первый раз. Сью пришла ко мне в состоянии дистресса из-за того, что ее врач прекратил лечение антидепрессантами. Муж Сью оставил ее шесть лет назад. С того време­ни у нее развилась лекарственная зависимость. Как она сможет жить без препаратов? Ее предъявляемая проблема была связана с тем временем, когда ее по­кинул муж. Однако после опроса на поверхность всплыла более значительная проблема. Ее мать умер­ла от рака, когда Сью была еще ребенком. Воспоми­нание о смерти матери обобщилось (образовало гештальт) с воспоминанием о более раннем разводе ее родителей. Эмоции, сопровождающие развод с му­жем, слились с эмоциями о смерти ее матери и пред­шествующем этому разводе родителей Сью. Итак, развод с мужем являлся только лишь примером бо­лее серьезной проблемы или значительного эмоцио­нального болезненного переживания. Большая про­блема заключалась в смерти ее матери и предшеству­ющем этому разводе родителей. Психотерапия Сью требовала того, чтобы я привел ее обратно, к исход­ной причине или значительному эмоциональному болезненному переживанию. Исходная причина име­ла место давно, когда Сью узнала, что ее родители планируют разойтись.

Развод с мужем являлся лишь примером действи­тельной проблемы Сью. Развод был одной из последствий на длинной нитке жемчужин значитель­ных эмоциональных болезненных переживаний. При опросе Сью она рассказала о более серьезной пробле­ме, которая касалась открытия, что у ее матери рак в терминальной стадии. Для того чтобы результаты работы на линии времени были устойчивыми, вы должны справиться с большей проблемой, значи­тельным эмоциональным болезненным переживани­ем или исходной причиной. Когда вы осуществите рефрейминг большей проблемы, исчезнут и другие связанные с ней проблемы (рис. 16.3). Клиент, веро­ятно, не будет осведомлен об их существовании. Ра­бота на линии времени позволяет изменять гештальты воспоминаний и связанные с ними стратегии.

Для того чтобы результаты работы на линии времени были устойчивыми, вы должны справиться с большей проблемой, значи­тельным эмоциональным болезненным пере­живанием или исходной причиной.

Большая проблема или исходная причина функ­ционируют как метауровневые структуры, неосо­знанно управляющие клиентом и вызывающие неже­лательное поведение. Лечение требует доступа к

Рис. 16.3. Большая проблема

 

нервным процессам этой части клиента, и в то же время клиент должен получить доступ к метауровневым ресурсам, которые излечат его (осуществят рефрейминг) от большей проблемы. Работа на линии времени – это способ, позволяющий обнаружить и извлечь стратегию лечения большей проблемы, и в то же время получить доступ к ресурсам более высо­кого уровня, которые могут повлиять на проблему.

Наши воспоминания вносят значительный вклад в нашу личность. Работа на линии времени обраща­ется непосредственно к воспоминаниям. При рабо­те на линии времени изменяется весь гештальт и связанные с ним стратегии. Стратегии формируют­ся за долгое время. При помощи работы на линии времени можно изменить целые стратегии. Причи­на этого состоит в том, что работа на линии време­ни проводится непосредственно со способом коди­рования нами воспоминаний, лежащих в основе создания стратегий. У Сью была завершенная стра­тегия депрессии. Работа на линии времени полно­стью разрушила эту стратегию. Сью больше не мог­ла реализовать ее. Я знал, что психотерапия срабо­тает, когда Сью больше не сможет реализовать стратегию депрессии.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 155 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

776 - | 683 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.