Лекции.Орг


Поиск:




В общеобразовательной организации

Составитель

Конькова Н.Л., старший преподаватель ОблИПКПР

 

Научный редактор

Файн Т.А., к.п.н., доцент, зав. отделом педагогического менеджмента, Действительный член РАСН член-корреспондент МАНПО, почетный работник общего образования, заслуженный работник образования ЕАО

 

Ответственный за выпуск

Корниенко Е.Л., зав. редакционно-издательским отделом ОблИПКПР

Компьютерная верстка

 

Серга Т.Н., технический редактор ОблИПКПР

 

Целью данных методических материалов является характеристика требований ФГОС к разработке программы воспитания и перечня необходимых нормативно-правовых документов, а также ознакомление с комментариями представителей педагогической науки и практическая помощь заместителю директора образовательного учреждения по воспитательной работе и педагогу-организатору в выборе своего варианта структуры и содержания программы.  

 

 

© 2014

Содержание

 Cоциализации обучающихся в общеобразовательной организации

Требования к разработке программы воспитания и социализации

Приложение 1. Программа воспитания и социализации на ступени основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС

Приложение 2. Перечень нормативно — правовых документов по вопросам образования РФ

 

Приложение 3. Примерное содержание программы воспитания и социализации в соответствии с требованиями ФГОС (по П.В.Степанову)

 

Приложение 4. Примерная структура программы воспитания и социализации (по М.П.Нечаеву)

Приложение 5. Структура программы воспитания и социализации обучающихся на ступени ООО (г.Москва)

Приложение 6. Глоссарий

Литература

 

 

Социализация обучающихся

в общеобразовательной организации

     

В современной России воспитание становится как никогда социально востребованной и актуальной проблемой развития гражданского общества. В массовую педагогическую практику образовательных учреждений введены новые ФГОС – федеральные государственные образовательные стандарты общего среднего образования, методологической основой которых является Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина РФ.

  Процесс социализации обучающихся в общеобразовательной организации – это целенаправленная профессиональная работа всех субъектов образовательной деятельности по осуществлению эффективных мер совершенствования содержания, структуры, технологии и методики социально воспитательной деятельности, развития социального партнерства с государственными и общественными организациями в целях социализации и развития детской личности в едином социальном пространстве.

   Нормативно-правовые основы управления развитием системы социализации и воспитания формируют социальный заказ системе образования на воспитание и социализацию обучающихся. В новом «Законе об образовании в Российской Федерации» (ст. 2 п. 2) зафиксировано, что «воспитание – деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства». Социализация же определяется как готовность личности к принятию ответственных решений в ситуации выбора.

  Во ФГОСах, Указе Президента о «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 гг.», в Программе духовно-нравственного развития личности, в Письме Минобрнауки РФ от 13 мая 2013 № ИР-352/09 «О направлении программы. Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях» воспитание и социализация определены как самостоятельное направление образовательной деятельности.

Для успешной социализации обучающихся рекомендуется применять современные технологии: социального проектирования, социального партнерства, технология молодежной экспертизы управленческих решений, технология ресурсообразования, информационные и диалоговые технологии, информационно - коммуникативные технологии и др.

Технология - совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса.

Так, технология социального партнерства используется в организации полисубъектного взаимодействия, общих действий учащихся и педагогов разных школ, в сотрудничестве с субъектами, заинтересованными в успешной социализации детей и молодежи: с семьями обучающихся, учеными вузов и НИИ, работниками детских учреждений дополнительного образования, культурных и спортивных учреждений, общественными объединениями и организациями, органами исполнительной власти и др.

Применение технологии социального проектирования обеспечивает активное включение педагогов и детей всех возрастов в общественную жизнь своего микрорайона, округа, города. Учащиеся более осознанно начинают ощущать себя гражданами, имеющими как определенные права, так и обязанности. Возможность познакомиться с реальным функционированием различных уровней властных структур, средств массовой информации, социологических служб, различных общественных институтов является важным фактором социализации личности

Внедрение технологии проектного управления требует от всех педагогов гибкости, способности к постоянным изменениям, компетентности в инновационной деятельности, инновационного мышления и инновационного поведения. В алгоритме проектного управления, как правило, обновляется должностной функционал или возникают новые должности, например, менеджер проекта.

Технология ресурсообразования позволяет решать многие задачи обновления системы воспитания и социализации и имеет следующий алгоритм: мониторинг потенциала субъектов; образование новых смыслов (воспитания, социализации); моделирование изменений и выбор оптимальной модели развития; создание программы или инновационного проекта; опережающее создание условий для реализации программы или проекта; формирование профессиональных и организационных компетенций субъектов деятельности; закрепление ресурса как реального актива (в традиции, принципе, воспитательной системе, компетенции руководителя и т.д.).

  Информационно-коммуникативные технологии (школьное телевидение, компьютерные коммуникации) усиливают открытость воспитательного пространства, переводят на современный уровень взаимодействие с социальным окружением школы. Развивая систему школьной социализации, следует придавать особое значение влиянию как институциональных, так и стихийных факторов социализации. Креативная образовательная среда выступает в качестве отдельного, «самостоятельного» фактора, обусловливающего успешность социализации. В креативной среде развиваются творческие способности обучающихся, их таланты и одаренность, складывается инновационная позиция педагога, разрабатываются инновационные педагогические проекты. У классных руководителей есть потребность в совершенствовании своих качеств, форм и методов воспитательной работы, повышении эффективности своих действий, связанных с воспитанием учащихся, ростом их сплоченности, организованности, улучшением микроклимата и т.п.

   Модель современной школы должна соответствовать целям опережающего инновационного развития экономики и социальной сферы, обеспечивать рост благосостояния страны и способствовать формированию человеческого потенциала.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Трeбования к процедуре защиты курсовой работы | Требования к разработке программы воспитания и социализации
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 198 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1016 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.