Лекции.Орг


Поиск:




Требования к оформлению курсовой работы

 

Курсовая работа должна бать выполнена на компьютере с использованием типа шрифта Tіmes New Roman текстового редактора Microsoft Word, цвет шрифта – черный. Размер шрифта 14 пт. с полуторным межстрочным интервалом. Интервал перед (до) и после абзаца должен быть установлен по нулю. Объем работы должен быть 40-45 стр.

Курсовая работа имеет следующие размеры полей для листа книжной ориентации: левое - 25 мм, правое - 10 мм, нижнее - 20 мм, верхнее - 20 мм, верхний колонтитул - 1,25 мм.

Формулы печатают с помощью редактора Microsoft Equation или редактора формул текстового редактора Microsoft Word.

Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатают с абзаца отступом 1,25 см от начала строки. 

Заголовки структурных частей работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «РАЗДЕЛ», «ВЫВОДЫ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ» указываются большими буквами симметрично тексту. Заголовки подразделов – маленькими буквами (кроме первой большой) с абзаца. Точку в конце заголовка не ставят. 

В заголовке разделов не допускается перенос слов. Каждый раздел (структурную часть) работы размещают с новой страницы.

Заголовки основных структурных элементов выполняются прописными буквами жирным шрифтом, а заголовки параграфов – обычным шрифтом. Не допускается использовать подчеркивание и курсив.

Не допускается размещать название подраздела в нижней части страницы, если после него расположена только одна строка текста.

Между заголовком и текстом должна быть один свободная строка, между подразделами – две свободных строки.

    Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается.

    Разделы должны иметь порядковые номера на протяжении всего текста курсовой работы, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. 

Нумерацию страниц, разделов, подразделов, рисунков, таблиц, формул указывают арабскими цифрами без знака №.

Первой страницей работы является титульный лист, который включают в общую нумерацию страниц, но не проставляют его номер. Следующие страницы нумеруют в правом верхнем углу страницы без точки в конце.

Такие структурные части работы, как ЗАДАНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ВЫВОДЫ, СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ не имеют порядкового номера. Однако все листы, на которых размещены указанные структурные части, нумеруют в обычном порядке. Не нумеруют только их заголовки, то есть нельзя печатать: «1.Введение» или «6.ВЫВОДЫ». Номер раздела ставят после слова «РАЗДЕЛ», после номера точку не ставят, потом с красной строки печатают заголовок раздела.

Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и порядкового номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точку не ставят, например: «1.1» (Первый подраздел первого раздела). Затем в той же строке идет заголовок подраздела. Для всех иллюстраций принято единое обозначение «Рисунок» и нумеруют последовательно в пределах раздела, за исключением иллюстраций, представленных в приложениях. При ссылке на иллюстрацию в тексте работы отмечают ее вид (диаграмма, график, схема) и номер. При повторной ссылке на иллюстрацию используют сокращенное слово «смотри» (например, «см. рис. 1.2»). На все иллюстрации в тексте должны быть ссылки. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Перед и после рисунка или схемы ставится одна пустая строка. Рисунки размещаются без границ. Например: Рис. 1.2 (второй рисунок первого раздела). Номер иллюстрации, ее название и объяснительные подписи размещают последовательно под иллюстрацией. Нумеруют иллюстрацию по общим правилам и ссылаются на нее в виде выражения в круглых скобках - (см. рис. 3.1). 

Таблицы нумеруют последовательно в пределах раздела. Над таблицей справа размещают надпись «Таблица» с указанием ее номера, который состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например, «Таблица 2.2» (вторая таблица второго раздела). Каждая таблица должна иметь название, которое размещают над таблицей и печатают симметрично к тексту. Название и слово «Таблица» начинают с большой буквы. Название не подчеркивают.

Заголовок каждой графы в шапке таблицы должен быть по возможности коротким. Заголовки граф таблицы начинаются с прописных букв, подзаголовки – с малых. Если показатели таблицы имеют разные единицы измерения, то нужно выделять отдельный столбик (графу) для них. Если все показатели таблицы имеют одинаковые единицы измерения, их выносят в заголовок.

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота работы. Таблицу с большим количеством строк можно переносить на другую страницу. При переносе части таблицы на другую страницу слово «Таблица» ее номер указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение табл.2.2» и «Окончание табл.2.2».

Если цифровые или иные данные в какой-то строке таблицы отсутствуют, то в ней ставят прочерк. Обозначения единиц измерения должны соответствовать стандартам. Цифры в графах таблицы следует проставлять так, чтобы соответствующие разряды чисел по всей колонке были размещены друг под другом. Нужно придерживаться одинакового количества десятинных знаков для всех значений цифровых величин в одной графе.

Таблиця 2.2 Название таблицы

Заголовкиграф (столбцов)

Заголовокграфы Заголовокграфы
Подзаголовокграфы Подзаголовокграфы
1 2 3
     

………………..

Продолжениетабл. 2.2

1 2 3
     

………………………..

Окончаниетабл. 2.2

1 2 3
     

 

В случае необходимости нумерации строк их порядковые номера ставят перед названием заголовков строк. Название аналитической таблицы должно кратко отражать ее содержание и включать название исследуемой организации, период, за который производится расчет показателей.

По результатам каждого отдельного расчета аналитических показателей приводится вывод. В выводе указывается на наличие положительных или отрицательных изменений показателей в динамике, по сравнению с планом, на удовлетворительный или неудовлетворительный уровень показателя (по возможности, при наличии его нормативного или среднеотраслевого значения).

Структура вывода следующая:

1) констатация факта (изменение показателей – рост, снижение);

2) оценка изменения (благоприятное, положительное, отрицательное, негативное, заметное, сильное, слабое, незначительное) показателя;

3) какие факторы повлияли на изменение результативного показателя и каким было их воздействие (перечислить факторы, указать на их положительное или негативное влияние, незначительное, слабое или сильное, существенное влияние);

4) как устранить негативные явления или улучшить текущее состояние; указать направления поиска возможных резервов улучшения результативного показателя, повышения эффективности.

В конце каждого раздела по анализу приводится вывод, обобщающий все аналитические расчеты, проведенные в рамках раздела. Наличие вывода обязательно, поскольку он позволяет студенту выявить наиболее значимые тенденции, закономерности и соответственно выработать и предложить в дальнейшем резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Формулы в работе (если их больше одной) нумеруют в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Номера пишут по правому полю страницы в одной строке с соответствующей формулой в круглых скобках, например: (3.1) (первая формула третьего раздела).

Объяснение значений символов и числовых коэффициентов надо подавать непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента записывают с абзаца. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

    Например, рассчитаем образовательно-квалификационный уровень персонала по формуле:

                                        (3.1)

    где ОК – образовательно-квалификационный уровень персонала;

     – численность персонала с высшим образованием, чел.; 

– численность персонала предприятия (общая), чел.

Уравнения и формулы следует отделять от текста свободными строками. Выше и ниже каждой формулы оставляют по одной свободной строке. 

Нумеровать стоит только те формулы, на которые есть ссылки в тексте. Другие нумеровать не рекомендуется.

Порядковые номера обозначают арабскими цифрами в круглых скобках по правому полю страницы без точек от формулы к ее номеру. Номер, который не размещается в строке с формулой, переносят в следующий ряд ниже формулы. Номер формулы при ее переносе помещают на уровне последней строки. Номер формулы-дроби подают на уровне основной горизонтальной черты формулы.

Если уравнение не помещается в одну строку, его переносят на другою после знаков равенства (=), плюс (+), минус (–), умножение (·), деления (:).

Текст цитаты начинается и заканчивается кавычками и приводится в той грамматической форме, в которой он представлен в источнике, с сохранением особенностей авторского написания. 

Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения авторского текста и указывается тремя точками. Они ставятся в любом месте цитаты (в начале, середине, в конце).

Каждая цитата обязательно сопровождается ссылкой на источник.

При косвенном цитировании (пересказе, изложении мыслей других авторов своими словами), что дает значительную экономию текста, следует быть точным в изложении мыслей автора, корректным в отношении оценки его результатов, и давать соответствующие ссылки на источник.

Если используют сведения, материалы из монографий, обзорных статей, других источников, имеющих большое количество страниц, тогда в ссылке необходимо точно указать номера страниц, иллюстраций, таблиц, формул источника, на которые даны ссылки в работе.

Ссылки в тексте работы на источники делают в соответствии с их перечнем в списке литературы в квадратных скобках, например, «... в работах [1-3]...», или [5, с.12], [25, с. 147 – 149]. При написании курсовой работы студент должен ссылаться на источники, материалы или отдельные результаты, которые приводятся в работе. Ссылки на иллюстрации курсовой работы указывают порядковым номером иллюстрации. Например: «На рис.2.2 представлена структура …». Ссылки на формулы курсовой работы указывают порядковым номером формулы в скобках. Например: «... в формуле (3.2)». На все таблицы курсовой работы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «таблица» в тексте пишут сокращенно.

         Например: «... в табл. 1.2 произведен расчет показателей …»      

Список литературы содержит библиографические описания использованных источников и размещается после выводов. Информацию об источниках, включенных в список, необходимо давать в соответствии с требованиями государственного стандарта с обязательным указанием названий работ. Список использованных источников приводится либо в алфавитном порядке, либо по мере появления ссылок по тексту работы со сквозной нумерацией.

 

Приложения оформляют как продолжение работы после списка литературы, размещая их в порядке появления ссылок в тексте работы

 

Например: «... приведены в Приложении А» 

 

Каждое приложение начинается с новой страницы. Им дают заголовки, напечатанные вверху строчными буквами с первой большой симметрично текста страницы. Посередине строки над заголовком строчными буквами с первой большой печатается слово «Приложение __» и большая буква, обозначающая Приложение.

   Приложения стоит обозначать последовательно большими буквами. Например, Приложение А, Приложение Б и т.д. Первое приложение обозначается как Приложение А. Рекомендуется исключить из обозначений приложений буквы Ё, 3, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь. Если в курсовой работе одно приложение, оно обозначается без буквы. Заголовок приложения отражает его содержание. Заголовок приложения записывают под обозначением приложения с заглавной буквы без пустых строк. Каждое приложение начинают с новой страницы.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Развитие кадровой политики организации | Трeбования к процедуре защиты курсовой работы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 152 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

771 - | 680 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.