Лекции.Орг


Поиск:




В помощь студенту-заочнику




Аудиторные занятия служат для сообщения новых знаний, для развития навыков и умений, необходимых в вашей профессиональной деятельности. Основной формой занятий для студента-заочника является лекция. На эту форму работы отводится большая часть времени по сравнению с другими видами учебных занятий 

Лекция имеет много достоинств. Это очень экономичный способ передачи знаний, студенты могут получить значительный объем, глубокую по содержанию информацию за непродолжительное время (1,5 часа). Информация дается в обобщенном виде, излагаются наиболее важные, существенные стороны научной темы, раскрывается связь с практикой и определяются перспективы дальнейшего исследования. Очень важно, что на лекции происходит живое общение с преподавателями, что позволяет   активизировать познавательную деятельность студента и обеспечить хорошее восприятие и осмысление учебного материала.

Лекции связаны с другими учебными занятиями: семинарами, практическими работами, готовят к ним.

Для рациональной работы на лекции запомните некоторые советы:

30) Не старайтесь записать все дословно. В этом случае у вас не будет времени на обдумывание, здесь неизбежны недописанные предложения и пропуски в восприятии лекции.

31) Записи должны представлять собой нечто вроде развернутого плана, тезисов, в которых фиксируются наиболее важные, стержневые положения лекции.

32) Больше обращайте внимание на главное. Учитесь отличать главное от второстепенного. Однако недостаточно записывать лишь основные, принципиальные положения. Общие положения без примеров и иллюстраций могут оказаться непонятными. Факты, примеры надо записывать, но сжато, иногда бывает достаточно одного слова, намека на факт.

33) Если в лекции предлагаются чертежи, сразу же заносите их в тетрадь. Чертежи и зарисовки делайте аккуратно, с помощью линейки (с этой целью можно использовать пластмассовые линейки с различными фигурками, шаблонами).

Важные высказывания, определения, понятия и тому подобное выделяйте по возможности однородными пометками. Для пометок можно использовать не только подчеркивание, но и знаки, ставшие общепринятыми, например! – «важно»,? – «под вопросом», ОB – «обратить внимание», ПВ – «педагогический выбор» и др.

34) Сокращайте слова, в записи используйте значки: скобки, стрелки; они дают возможность меньше писать и больше думать.

35) Оставляйте в тетради поля, свободные места. В этом случае запись будет более обозрима. С другой стороны, свободные места пригодятся вам при работе над лекцией после ее записи.

36) Используйте красную строку, что свидетельствует пониманию материала.

Запись лекции в последующем требует доработки – выделить главное и установить смысловую связь.

Студент должен обработать свои записи, дополнить материал, используя рекомендованную литературу по данной проблеме.

На учебных сессиях вы примите участие в семинарах по любому изучаемому предмету.

На семинаре происходит обсуждение и объявление определенных проблем, вопросов и их взаимосвязь в форме диалога. Семинары различны и по содержанию, и по методическому построению. На первой сессии они могут быть связаны с лекциями, а позднее как самостоятельно подготовленные в межсессионный период. Семинар требует основательной подготовки. Должны быть обязательны записи и конспекты изученной литературы. Студент имеет так же возможность высказывать свою точку зрения на проблему, установить истину в научном споре, приобрести навык научной аргументации.

Самостоятельно приготовленные рефераты и их защита так же могут стать содержанием семинаров (смотри «Рекомендации для самостоятельной работы с книгой»).

При подготовке к семинару:

6. проанализируйте тему семинара, продумайте о цели и основных проблемах, рассматриваемых на семинаре;

7. изучите рекомендуемую литературу во время самостоятельной работы, используйте при этом записи лекций;

8. запишите возникшие во время самостоятельной работы вопросы, чтобы затем на семинаре получить на них ответы.

Еще одна форма работы, которой должен овладеть студент-заочник – это практические занятия, где особое внимание уделяется выработке профессиональных и учебных навыков. Такие навыки формируются при решении заданий, выполнения упражнений, написании конспектов занятий и уроков, различных мероприятий, составлении календарных перспективных планов, составление психолого-педагогических характеристик на учащихся или дошкольников и т.д. Практические занятия ориентированы на другие формы занятий. К ним необходимо тщательно готовится.

Коллоквиум – вид учебного занятия, на котором вы совместно с преподавателем более детально, чем на лекции, обсуждаете различные аспекты изучаемой темы, совместно определяя пути ее решения. Коллоквиум обычно проходит в виде дискуссии.

Студент учится рассматривать проблему, учится защищать идею, отстаивать ее и проводить в жизнь.

Для студентов-заочников организуется такая форма занятий как консультации, которые находят широкое применение. Они могут быть и индивидуальные, и коллективные. Эта форма учебных занятий поможет вам уяснить некоторые проблемы по учебным дисциплинам под руководством преподавателей. Для этого составлен «график консультаций» по семестрам, где обозначены предметы, даты, время, кабинет и фамилия преподавателя. Консультации помогут уяснить прослушанную лекцию, подготовиться к семинару, к экзамену, при написании рефератов и курсовых работ.

Специфика заочного обучения предполагает очень важную форму занятий – самостоятельную работу, которой отводится 1/3 всего времени на освоение образовательной программы по специальности. Внеаудиторная работа предполагает большую организованность, рациональность от студента и очень часто у студента возникают в связи с этим большие трудности. Цели внеаудиторной работы разнообразны. Они охватывают приобретение новых научных знаний, решение практических задач, написании домашних контрольных работ, выполнение межсессионных заданий, подготовку к классным контрольным работам, написание курсовых работ. С этой целью на отделении разработаны «Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников среднего профессионального образования».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 199 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

767 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.