Лекции.Орг


Поиск:




К вопросу о безопасности работы




В процессуально-ориентированном подходе

Вопрос безопасности работы в процессуально-ориентированном подходе не раз обсуждался и продолжает обсуждаться в профессиональной психотерапевтической среде. Относительно этого вопроса можно выделить два аспекта. Один относится к чувству небезопасности, возникающему в процессе работы. К работе с этим аспектом относятся навыки и метанавыки терапевта по умению работать с собственным процессом (о чём говорилось в разделе 4.1), а также умение определять и привносить проявленные и непроявленные роли, существующие в поле работы. В своей книге «Танец древнего» Минделл описывает свои дискуссии по этому вопросу с некоторыми юнгианскими аналитиками, говоря о том, что «никогда не находил опасным» следование процессу и определяя в итоге свою позицию таким образом: «Если вы с кем-то робки и чего-то боитесь, то это определённо процессуальная работа. Процессуальная работа означает следование общему процессу, включая ваши сомнения, если они присутствуют» [26]. Другой аспект вопроса безопасности имеет прямое отношение к профессиональной компетентности терапевта. Относительно этого можно сказать, что если работает Мастер, обладающий всеми выше перечисленными метанавыками терапевта на высоком человеческом и профессиональном уровне, то возможно метод не имеет ограничений применения. Однако, и в особенности с учётом того, что в настоящее время нет единой разработанной системы обучения терапевтов метанавыкам «второго тренинга», этот уровень обучения осваивается в личной терапии и супервизии и определяется во много тем учителем, с которым проходит обучение терапевт, рекомендовать метод к профессиональной работе с любыми запросами тем, кто не обладает хорошей базой психологических знаний, на наш взгляд достаточно сложно. В особенности это касается работы с клиентами с шоковой травмой. Необходимо помнить о том, что психическая и физическая безопасность терапевтического процесса, забота о том, чтобы, особенно в случае работы с шоковыми травмами, не произошло ретравматизации клиента, является полной ответственностью терапевта. На наш взгляд, специалистам, работающим в процессуально-ориентированном подходе с клиентами с шоковой травмой, могут быть чрезвычайно полезны профессиональные знания в этой специальной области. Эти знания могут помочь определить ситуации, когда применение техники следования процессу с амплификации сигналов и состояний, способствующих большему раскрытию и углублению процесса, может быть небезопасно для психики клиента. Способность контейнирования клиентом сильных эмоциональных переживаний, наличие у него наблюдающей части сознания, наличие ресурсного опыта и способов наработанного доступа к этому опыту и др. определяют возможность и выбор способа движения за процессом клиента. Эти рекомендации являются субъективным мнением авторов и не предполагают определение ограничений применения метода, они лишь призваны способствовать эффективности и безопасности работы специалиста, проходящего своё профессиональное становление.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бауэр И. Почему я чувствую, что чувствуешь ты. Интуитивная коммуникация и секрет зеркальных нейронов - Вернера Регена; Санкт-Петербург; 2009.
2. Бердяев Н.А. Смысл творчества – М.: АСТ, 2010.
3. Ван Юншен, У Цзинь Сто ответов на вопросы о «Чжоу и» - Ника-центр, 2001.
4. Гейзенберг В. Физика и философия. Часть и целое / В.Гейзенберг. - М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1989.
5. Джендлин Ю. Фокусирование: новый психотерапевтический метод работы с переживаниями – М.: Корвет, 2012.
6. Колесник В. Что такое паттерн (в русле идей де Боно) – Электронный ресурс http://kolesnik.ru/2006/pattern/ (дата обращения 05.03.2014).
7. Курц Р. Телесно ориентированная психотерапия. Метод Хакоми. – М.:  Независимая фирма Класс, 2004.
8. Ламберт К. Процесс индивидуации / М.: Журнал Юнгианский анализ, 2010.
9. Мазур Е. Соматическая терапия психической травмы. Методические материалы - Москва, 2010.
10. Маслоу, А. Новые рубежи человеческой природы - М.: Смысл, 1999.
11. Милерап- Брукхилс И. Принципы Хакоми - Электронный источник http://hakomiinstitute.com/ Hakomi Forum – Issue 19-20-21, Summer 2008 (дата обращения 17.02.2013), пер. с англ. Е.Петросова.
12. Минделл А.Геопсихология – М.: Издательство ГАНГА, 2008.
13. Минделл А. Год I. Цитируется по «Справочному руководству по процессуальной работе», пер. с англ. Киселева А. под ред. Майкова В. - 2004.
14. Минделл А. Квантовый ум – М.: Беловодье, 2011.
15. Минделл А. Кома: ключ к пробуждению - М.: АСТ и др., 2005.
16. Минделл А. Кома: путешествие исцеления. Цитируется по «Справочному руководству по процессуальной работе», пер. с англ. Киселева А. под ред. Майкова В. - 2004.
17. Минделл А. Лидер как мастер единоборств -.М: Институт психологии РАН, 1993.
18. Минделл А. Процессуально-ориентированная работа с конфликтами. Глубинная демократия Открытых форумов – М.: Беловодье, 2011.
19. Минделл А. Процессуальный ум – М.: Беловодье, 2011.
20. Минделл А. Путь реки. Цитируется по «Справочному руководству по процессуальной работе», пер. с англ. Киселева А. под ред. Майкова В. - 2004.
21. Минделл А. Радикальное общение. Цитируется по «Справочному руководству по процессуальной работе», пер. с англ. Киселева А. под ред. Майкова В. - 2004.
22. Минделл А. Работа со сновидящим телом – М.: Московский психотерапевтический журнал, No 1, 2, 1993.
23. Минделл А. Самостоятельная работа над собой  - М.: Издательство АСТ и др., 2005.
24. Минделл А. Сидя в огне. Издательство института трансперсональной психологии – М.: Издательство К.Кравчука, 2004.
25. Минделл А. Сновидение в бодрствовании - Издательство института трансперсональной психологии. Издательство К.Кравчука, 2004.
26. Минделл А. Танец древнего – М.: Издательский дом «ПОСТУМ», 2013.
27. Минделл А. Тени города. Цитируется по «Справочному руководству по процессуальной работе», пер. с англ. Киселева А. под ред. Майкова В. - 2004.
28. Минделл А. Ученик создателя сновидений - Издательство института трансперсональной психологии. Издательство К.Кравчука, 2004.
29. Минделл Э. Альтернатива терапи – М.: Издательство Беловодье, 2011.
30. Минделл Э. Психотерапия как духовная практика - М.: Независимая фирма "Класс", 1997.
31. Моаканин Р. Психология Юнга и буддизм – М.: Социум, 2010.
32. Общая психология. Учебник. Под общ. ред. проф. А. В. Карпова - М.: Гардарики, 2005.
33. Овчаренко В.И. Англо-русский психоаналитический словарь - Москва, 2003.
34. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии - СПб: "Питер", 2000.
35. Сазонов В.Ф. Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем. Электронный учебник. Электронный ресурс http://kineziolog.bodhy.ru, 2012 (дата обращения 26.10.2013).
36. Странден Д. Герметизм. Его происхождение и основные учения (Сокровенная философия египтян) - СПб.: Издание А. И. Воронец, 1914.
37. Сузуки Ш. и др. Ум новичка. Коаны Дзен. Цените свою жизнь – М.: «Москва», 2005.
38. Тарт Ч. Пробуждение. Преодоление препятствий к реализации возможностей человека – М.: Издательство Трансперсонального Института, 1997.
39. Фон Франц М.-Л. Проекции и возвращение проекций в юнгианской психологии – серия «Суверенное юнгианство», М: 2011.
40. Холл М.П., Анкосс Ж. (Папюс) Оккультная анатомия человека. Оккультный состав человека - Таллин, 1938.
41. Холл М.П. Энциклопедическое изложение масонской герметической каббалистической и розенкрейцеровской символической философии – М.:  АСТ, 2004.
42. Черезов А.Е. «Методология познания живого: идея самоподобия самоорганизующихся систем», диссертация на соискание учёной степени доктора философских наук – М.: Современная гуманитарная академия, 2008.
43. Шмаков В. Священная книга Тота. Великие арканы таро - М.: ТОО Агентство «ДЕСОТ», 1994.
44. Шуцкий Ю.К. Китайская классическая книга перемен - М.: «Русское книгоиздательское товарищество», 1993.
45. Юнг К.Г. Аналитическая психология. Семинары. 1925 год. – серия «Неизвестный Юнг», М: 2013.
46. Юнг К.Г. Воспоминания, сновидения, размышления – М.: Харвест, 2003.
47. Юнг К.Г. Обзор теории комплексов / Юнг К.Г. Синхрония - М., Киев, 2003.
48. Юнг К.Г. Определение основных терминов - Электронный ресурс: электронная библиотека http://jungland.net (дата обращения 21.11.2013).
49. Юнг К.Г. О психологии восточных религий и философий / Комментарий к Тайне золотого цветка - М.: Медиум, 1994.
50. Юнг К.Г. О становлении личности. Конфликты детской души – М.: «Канон+», 2013
51. Юнг К.Г. Очерки по психологии бессознательного / Отношения между эго и бессознательным - М.: Когито-Центр, 2006.
52. Юнг К.Г. Психологические типы - СПб: «Ювента» - М. «Прогресс-Универс», 1995
53. Юнг К.Г. Структура души – Электронный ресурс: http://www.psyinst.ru (дата обращения 21.10 2013).
54. Юнг К.Г. Тавистокские лекции – М.: Азбука-классика, 2007.
55. Юнг К.Г. АION. Исследование феноменологии самости - Рефл-бук, Ваклер, 1997
56. Якоби И. Психологическое учение К.Г. Юнга – М.: Практика, 1996.

Об авторах:

Николаева Елена Владимировна

психолог, преподаватель психологии,

дипломированный специалист по процессуально-ориентированной психологии (IAPOP), сертифицированный специалист по телесно-ориентированной психотерапии, психотерапии психической травмы и психосоматических расстройств, действительный полный член Европейской и Российской Ассоциации Телесно-Ориентированных Психотерапевтов (EABP, АТОП),

межрегиональный тренер Профессиональной психотерапевтической лиги, тренер Профессионального процессуального сообщества.

Николаев Александр Юрьевич

психолог, преподаватель психологии,

дипломированный специалист по процессуально-ориентированной психологии (IAPOP), сертифицированный специалист по психотерапии психической травмы и психосоматических расстройств, действительный член Российской Ассоциации Телесно-Ориентированных Психотерапевтов (АТОП), межрегиональный тренер Профессиональной психотерапевтической лиги, тренер Профессионального процессуального сообщества.

Программа повышения квалификации «ПРОЦЕССУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОЛОГИЯ» Международный стандарт IAPOP (Международная Ассоциация Процессуально-Ориентированной Психологии)   Программа проходит в аккредитованных ВУЗах, по окончании выдаётся удостоверение о повышении квалификации утверждённого Министерством образования образца и Сертификат. Темы модулей:   1. Знакомство с методом: теоретические основы и техники работы. 2. Знакомство с методом: теоретические основы и техники работы. 3. Работа с телесными симптомами. 4. Работа со сновидениями. Детские сновидения и жизненные сценарии. 5. Работа с конфликтами, обвинениями, критикой. 6. Теория рангов. Аутентичное лидерство. Публичные выступления. 7. Искусство взаимоотношений. Работа с парами и семейными системами. 8. Работа с зависимостями. 9. Работа с изменёнными и экстремальными состояниями сознания. 10. Самостоятельная работа с собственными процессами. 11. Ведение групповых процессов. 12. Индивидуальный стиль работы. Супервизия.   Ведущие курса: Николаева Е.В., Николаев А.Ю., Бабак М.Б. Подробная информация о программе на сайте Объединённого Психологического Центра www. pscenter. ru Контактная информация: +7 (495) 921-50-71, pscenter @ pscenter. ru
Программа повышения квалификации «ПСИХОТЕРАПИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ» Программа проходит в аккредитованных ВУЗах, по окончании выдаётся удостоверение о повышении квалификации утверждённого Министерством образования образца   Практически-ориентированная программа направлена на подготовку психотерапевтов и психологов-консультантов, помогающих людям справиться с негативными последствиями различных видов психических травм: шоковой травмы (острого и  посттравматического стрессового расстройства), эмоциональной травмы, а также травм развития, связанных с детско-родительскими отношениями. Большое внимание уделяется практикам самоподдержки специалистов в целях профилактики профессионального выгорания при работе с психической травмой.   Теоретическую основу курса составляют: бодинамический анализ Лизбет Марчер, основанный на формировании различных структур характера, связанных с определёнными фазами психомоторного развития ребенка и особенностями их прохождения под влиянием детско-родительских отношений; соматическая терапия травмы Питера Левина, основанная на работе с целостным опытом клиента, а также завершении прерванных реакций мобилизации (бегства, борьбы) и не разряженной энергии реакции иммобилизации (замирания); процессуально-ориентированный подход Арнольда Минделла, основанный на юнгианской аналитической концепции психодинамического развития; методы телесно-ориентированной психотерапии в работе с границами, опорами, заземлением, дыханием, центрированием.   Ведущие курса: Николаева Е.В., Николаев А.Ю.   Подробная информация о программе на сайте Объединённого Психологического Центра www.pscenter.ru Контактная информация: +7 (495) 921-50-71, [email protected]

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 235 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

933 - | 864 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.