Лекции.Орг


Поиск:




Глава 3. Психофизиологические основы работы в процессуальном подходе.




 

Телеологическое учение о целесообразности бытия, оперирующее наличием разумной творческой воли, и процессуально-ориентированный подход, основной практикой которого является глубокая осознанность и следование процессу, нельзя назвать в полной мере научными. По своей сути, как юнгианский, так и процессуально-ориентированный подходы являются духовными практиками, ориентированными на развитие личности и человечества в целом. Однако духовные практики совершаются человеком в его материальном теле и приводят к изменениям в теле так же, как и в психике. Сегодня этой теме посвящено множество научных исследований. В этой главе мы рассмотрим психофизиологические основы работы в процессуально-ориентированном подходе.

 

Понятие каналов.

В процессуальной психологии вводится понятие «каналы», имеющее непосредственное отношение к сенсорным системам человека. Целью введения работы с каналами в практику процессуальной работы является возможность получения наиболее нейтральной информации о происходящих процессах. Информация, основанная на осознавании чувств и эмоций, безусловно, полезна, однако в определённый момент в силу её сильной заряженности, она может не дать возможности раскрыться исцеляющему процессу, идущему из бессознательного, и произойти новому опыту. Обращение осознанного внимания на поток сигналов, происходящих в сенсорных каналах, делает возможным более лёгкое и безопасное движение за процессом, расщепление существующего комплекса и получение доступа к новому опыту.

 

В различных работах А. Минделл определяет понятие каналов следующим образом:

«Конкретный модус, в котором происходит получение информации; например, зрительный, слуховой, проприоцептивный и кинестетический каналы, канал отношения и канал мира относятся к информации, получаемой, соответственно, посредством зрения, слуха, ощущения, движения, с помощью другого человека или внешнего события» [30].

«Модальность восприятия человека. Один из многих взаимосвязанных модусов восприятия, которые все вместе создают нашу общую способность воспринимать. Каждый канал является относительно независимым» [13].

«Сенсорно-ориентированные проводящие пути, через посредство которых мы воспринимаем. К наиболее общим каналам относятся кинестетический (движение), слуховой, пропроприоцептивный (ощущение) и зрительный» [16].

«Модальности нашего восприятия. В их число входят:

· Зрительный: восприятие в связи со зрением.

· Канал взаимоотношений: восприятие информации, как если бы она наблюдалась другим человеком или исходила от него

· Канал мира: восприятие информации как происходящей в мире или как отмечаемой миром в целом.

· Кинестетический: чувство движения.

· Проприоцептивный: отмечание таких ощущений, как давление, жар, температура.

· Слуховой: слышание и восприятие информации в форме звука» [15].

 

Не сложно заметить, что приведённые выше определения и классификация каналов относятся к способам получения информации из окружающего мира, однако базируются на нерядоположенных основаниях. Часть из перечисленных каналов относится к сенсорным системам восприятия, часть имеет отношение к нашему взаимодействию с окружающими людьми и миром. Не совсем чётко определено понятие проприоцептивного канала, называемого также как «телесное чувство» [26]. Сложность составляет также и то, что смешиваются понятия сенсорно обоснованных ощущений и более сложных психических процессов, надстраивающихся над ощущениями: памяти, мышления, воображения, восприятия.  В связи с вышеизложенным, в этом разделе мы постараемся провести терминологическое соответствие между понятием каналов в процессуальной психологии и принятой в современной психологической науке классификацией ощущений, формируемых основными сенсорными системами человека. Это позволит, на наш взгляд, дать более точное определение каналов.

Говоря о восприятии информации, прежде всего, необходимо сказать о сенсорных системах. Сенсорные системы человека являются частью его нервной системы, способной воспринимать внешнюю информацию, передавать ее в мозг и анализировать. С помощью сенсорных систем формируются ощущения и восприятие, происходит контроль деятельности внутренних органов и произвольных движений, обеспечивается необходимый для бодрствования человека уровень активности мозга. Ощущения определяются как психический процесс отражения отдельных элементарных свойств действительности, непосредственно воздействующих на наши органы чувств, это превращение внешнего воздействия в акт сознания. Они обеспечивают чувственную основу психической деятельности, предоставляют сенсорный материал для построения психических образов. Из суммы отдельных ощущений формируется целостное восприятие.

 

Первым, кто попытался классифицировать ощущения, был Аристотель. Он выделил зрение, слух, осязание, обоняние и вкус в соответствии с «органами чувств». Впоследствии термин «сенсорные (лат. sensus — чувство) системы» заменил название «органы чувств», сохранившееся только для обозначения анатомически обособленных периферических отделов некоторых сенсорных систем (как, например, зрение или слух). В настоящее время расширены представления о видах ощущений человека, можно выделить около двух десятков различных анализаторных систем, отражающих воздействие внешней и внутренней среды на рецепторы.

 

Классифицировать ощущения можно по рецепторам, из которых исходит ощущение, по расположению этих рецепторов, по контакту с раздражителем (классификация по Ч. Шерингтону) [34,32].

 

По расположению рецепторов ощущения можно разделить на три основных типа: интероцептивные, проприоцептивные и экстероцептивные. Первые объединяют сигналы, доходящие до нас из внутренней среды организма; вторые обеспечивают информацию о положении тела в пространстве и о положении опорно-двигательного аппарата, обеспечивают регуляцию наших движений; наконец, третьи обеспечивают получение сигналов из внешнего мира и создают основу для нашего сознательного поведения. Рассмотрим основные типы ощущений по отдельности.

 

Интерорецептивные ощущения, сигнализирующие о состоянии внутренних процессов организма, доводят до мозга раздражения от стенок желудка и кишечника, сердца и кровеносной системы и других внутренних органов. Рецепторы, отвечающие за эти ощущения, находятся во внутренних органах. Это наиболее древняя и наиболее элементарная группа ощущений. Интероцептивные ощущения относятся к числу наименее осознаваемых и наиболее диффузных форм ощущений. К ним относятся органические ощущения (голод, жажда, температура тела, давление, ощущения внутренних органов и др.).

 

Проприорецептивные ощущения обеспечивают сигналы о положении тела в пространстве и составляют афферентную основу движений человека, играя решающую роль в их регуляции. К ним относятся статические (ощущение положения тела и частей тела в пространстве, мышечное напряжение и кинестетические ощущения (ощущение движения). Они возникают при действии на рецепторы, расположенные в мышцах, сухожилиях и суставных сумках.

 

Экстерорецептивные ощущения являются третьей и самой большой группой ощущений. Рецепторы, отвечающие за эти ощущения, расположены на поверхности тела. Они доводят до человека информацию из внешнего мира и являются основной группой ощущений, связывающей человека с внешней средой.

Всю группу экстерорецептивных ощущений принято также условно разделять на две подгруппы: контактные и дистантные ощущения. Контактные ощущения вызываются воздействием, непосредственно приложенным к поверхности тела. К ним относятся вкусовые ощущения и кожные ощущения. Дистантные ощущения вызываются раздражителями, действующими на органы чувств на некотором расстоянии. К ним относятся обонятельные, слуховые и зрительные ощущения.

 

Приведённые выше основания и принципы классификации помогают, на наш взгляд, сгруппировать все виды ощущений в системы и увидеть их взаимодействие и связи.

 

Таким образом, в соответствии с этой классификацией становится понятно, что к «проприоцептивному» каналу в процессуальной психологии могут быть отнесены интероцептивные, статические проприоцептивные и часть экстероцептивных (кожные) телесные ощущения. Телесные же ощущения, связанные с движением (кинестетические проприоцептивные) отнесены к «каналу движения». Все остальные экстерорецептивные ощущения отнесены к различным другим каналам получения информации: визуальному, аудиальному, обонятельному, вкусовому.

 

Исходя из вышеизложенного, приведём таблицу соответствия каналов в процессуальной психологии и сенсорных систем восприятия человека (табл.5).

 

 

Табл.5. Соответствие каналов в процессуальной психологии

и сенсорных систем человека.

Ощущения (в соответствии с расположением рецепторов)

Сенсорные системы, определяющие ощущения (в соответствии с видом рецепторов)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 182 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1471 - | 1434 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.