Лекции.Орг


Поиск:




Подходы к лечебно-реабилитационному процессу.

В медицине реабилитация – это комплексное направленное использование медицинских, психологических, социальных, образовательных и трудовых мер с целью приспособления больного к деятельности на максимально возможном для него уровне; это восстановление больного как личности и члена общества, возвращение его в семью, социум и к общественно полезному труду.

Реабилитация (лечебно-реабилитационный процесс – ЛРП) наркологических больных, в отличие от реабилитации больных при других заболеваниях, имеет свои особенности. В результате злоупотребления ПАВ у больных не только формируется собственно наркологическое заболевание, а также сомато-неврологическая патология, аффективные, поведенческие и интеллектуально-мнестические расстройства, но и неизбежно возникают значительные нарушения личности - нравственные, мировоззренческие, социальные, ценностной ориентации, степени и направленности волевой регуляции поведения, социофобические и другие. В связи с этим, под реабилитацией или лечебно-реабилитациионным процессом в наркологии понимается медико-социальная система,  направленная на восстановление физического, психического и духовного здоровья наркологического больного, его личностного и социального статуса. Для достижения цели используется комплекс медицинских, психологических, психотерапевтических, воспитательных, трудовых, социальных мер и технологий.

Согласно утвержденными Минздравом Российской Федерации протоколами ведения больных «Реабилитация больных наркоманией (Z 50.3)» - Приказ №500 от 22.10.03 г., лечебно-реабилитационный процесс условно разделен на следующие основные периоды (комплексы): предреабилитационный (восстановительный), собственно реабилитационный и постреабилитационный (профилактический). Собственно реабилитационный период (комплекс) состоит из адаптационного, интеграционного и стабилизационного этапов.         

Предреабилитационный период (преимущественно медицинский) включает лечение острых и подострых состояний, вызванных хронической или острой интоксикацией психоактивными веществами (алкоголь, наркотики, транквилизаторы) – психотические нарушения, передозировка ПАВ абстинентный синдром, выраженные постабстинентные расстройства, – и подготовку больных к участию в реабилитационных программах (продолжительность от 2 недель до 2 месяцев).

Первый этап реабилитации – адаптационный – направлен на приспособление наркологических больных к условиям содержания и распорядку работы реабилитационного стационара. Мероприятия этого этапа имеют преимущественно медико-психологическую направленность. Осуществляется консультирование и обследование больных врачом-наркологом, психологом, психотерапевтом, социальным работником, а также проводятся противорецидивные мероприятия, формируется (усиливается) мотивация больного на участие в реабилитационном процессе. Продолжительность первого этапа реабилитации в условиях стационаров для больных со средним и низким уровнем реабилитационного потенциала от 2 до 4 недель.

Второй этап реабилитации – интеграционный – представляет собой вхождение в реабилитационную программу, включающую медицинский, психологический, психотерапевтический и социальный аспекты. Формируются устойчивые группы больных, объединенных общим кругом интересов, способных оказывать положительное влияние друг на друга, увлеченных учёбой, стремящихся приобрести профессию, любящих спорт, искусство, животных и прочее. Продолжается психотерапевтическая работа с родственниками больных и терапия или коррекция созависимости. Продолжительность второго этапа реабилитации в условиях стационара 2-3 месяца для больных со средним и низким уровнем реабилитационного потенциала. 

Третий этап реабилитации – стабилизационный – направлен на восстановление и стабилизацию физического и психического состояния больного. Акцент переносится на психосоциальный аспект реабилитационной программы, преследующей достижение основной цели – восстановление, коррекцию или формирование нормативных личностных и социальных качеств больных, возвращение их в семью и общество. Увеличивается объем физического и интеллектуального труда, стимулируется профессиональная ориентация, больные вовлекаются в работу по само- и взаимопомощи в сообществах анонимных наркоманов (НА), анонимных алкоголиков (АА), Нар-Анон и пр. По мере возможности наркологические больные регулярно вывозятся из реабилитационного центра для участия в работе этих сообществ. Одновременно проводятся терапевтические мероприятия, направленные на лечение соматических заболеваний - поражений печени, сердца и др. органов. Продолжительность третьего этапа реабилитации в стационарных условиях 3-4 месяца для больных с высоким, средним и низким уровнем реабилитационного потенциала, если её реабилитационная программа рассчитана на полгода, 8-10 месяцев – при одногодичной программе, 14-15 месяцев – при полуторагодичной программе и 20-21 месяц – при двухгодичной программе.

Кроме принципиально важных организационных подходов, большое значение имеет оценка реабилитационного потенциала наркологических больных, учитывающая не только преморбид и тяжесть клинических проявлений заболевания, но и личностные особенности и социальный статус больных.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Показания к использованию медицинской технологии | Цель, задачи, медицинские и социальные принципы реабилитации.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 133 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1492 - | 1294 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.