Лекции.Орг


Поиск:




Временные здания и сооружения




 

На промышленных площадках фланговых стволов в период строительства шахт постоянные административно-бытовые комбинаты (АБК), как правило, не строят. На промышленных площадках центральных стволов постоянные АБК представляют собой капитальные здания со сложным технологическим оборудованием, поэтому закончить их строительство к началу проходки стволов не удается. В связи с этим применяют так же временные АБК для обслуживания рабочих, занятых на проходке стволов.

В дальнейшем по мере завершения строительства постоянного АБК его можно использовать при проведении горизонтальных и наклонных выработок или при строительстве шахтной поверхности.

Временный АБК располагается на свободной от застройки постоянными зданиями и сооружениями территории в непосредственной близости от ствола. В случае, если на площадке сооружаются два ствола, АБК (временный) размещается между ними.

В состав временного АБК входят административно-конторские помещения: кабинеты начальника проходки, главного механика, нарядная и другие санитарно-бытовые помещения (мужские гардеробы личной и рабочей одежды, прачечной, питьевой воды, женских гардеробов рабочей и личной одежды, гардероба ИТР, буфета, кладовых, торгового отдела); производственно-вспомогательные помещения: электрощитовой, ламповой, респираторной, медицинского поста и др.

Бетонно-растворные узлы сооружаются при удалении площадки строительства от районной строительной базы более чем на 10-15 км.

Применяются бетонно-смесительные установки двух типов - инвентарные и передвижные, отличающиеся друг от друга способом установки. Инвентарные устанавливаются, как правило, на центральных площадках, передвижные бетонно-смесительные установки типа СБ-35 и СБ-80 используются в основном при строительстве сооружений шахтной поверхности и на общестроительных работах.

Теплоснабжение при строительстве шахт осуществляется за счет временных котельных, сооружаемых непосредственно на строительной площадке. Временные котельные установки оснащаются котлами типа Е-1/9-2 т производительностью 1 т/ч пара, давлением 0,9 МПа, работающими на твердом топливе. Заводы-изготовители комплектуют указанные котлы душевыми, вентиляторами, дымососами, питательными устройствами, установками для смягчения воды.

В качестве основного теплоносителя используется перегретая вода с параметрами 70-150 оС.

Донгипрооргшахтостроем на базе этого котла разработана передвижная установка типа ПКУ-1/9-2 т, состоящая из передвижных проходческих котлоагрегатов (до 6 шт). Передвижной проходческий котлоагрегат состоит из транспортабельного блока, в котором в полной заводской готовности размещены водотрубный котел Е-1/9-2т, водосмягчительная установка, водонагреватели с сетевыми насосами и бункер для угля.

Котлоагрегаты устанавливаются на стандартные железобетонные блоки, соединяются между собой тамбурами, образуя общее помещение котельной установки. В бункер котлоагрегата загружается до 3,5 м3 угля. Загрузка угля в угольные бункеры осуществляется угольным скипом, который с помощью электрической тали может передвигаться по монорельсу.

Сооружения для очистки шахтных вод. В период строительства на поверхности шахт предусматривают временные устройства, отводящие шахтные воды в горизонтальный отстойник, а затем из отстойника в пониженный участок местности или ближайший водоём.

Горизонтальный отстойник представляет собой прямоугольный вытянутый по ходу железобетонный резервуар. Он предназначен для выделения из шахтных вод грубодисперсных и неорганических веществ. Размеры его зависят от производительности отстойника, средней горизонтальной скорости движения воды в нем. Дно отстойника устраивают с продольным уклоном 0,01-0,02 к грязевому приямку и с поперечным уклоном 0,05 к грязевому лотку. Шахтная вода, используемая для нужд строительства, должна удовлетворять требованиям, предъявляемым к технической воде, в соответствии с санитарными нормами.

Складские здания и сооружения. Предназначены для хранения материалов, конструкций и оборудования в количестве, определяемом проектом строительства шахты. По условиям хранения они делятся на закрытые и открытые склады и навесы. По виду хранящихся материалов делятся на специальные и универсальные.

Закрытые специальные склады используются в основном для хранения цемента. Хранение цемента осуществляется в сварных металлических ёмкостях (силосах или бункерах), установленных на отдельных металлоконструкциях. Емкости снабжены фильтром, очищающим исходящей из них в атмосферу воздух, и указателями уровня.

Склады строительного кирпича, сборных железобетонных и бетонных конструкций, чугунных, стальных, асбоцементных и керамических труб, стальных прокатных материалов крупного профиля, леса и инертных материалов устраиваются открытыми. Лес, щиты опалубки и сборные железобетонные, бетонные детали и конструкции штабелируют на прокладках.

Под навесами складируют: в стеллажах - полосовую, угловую сталь и стальные трубы мелкого диаметра; в штабелях - листовую сталь, арматуру, асбоцементные листы и плитки.

В универсальных складах хранятся электромонтажные и отделочные материалы, спецодежда, метизы, инструменты и приборы.

При устройстве складских зданий и сооружений необходимо выполнять следующие требования:

- хранение материалов, конструкций и оборудования должно обеспечивать их качественную и количественную сохранность;

- максимальное использование ёмкости и оборудования склада;

 - склады должны иметь размеры, соответствующие их расчетной (ёмкости) вместимости;

- комплексная механизация погрузочно-разгрузочных работ;

- наличие удобных подъездов и площадок для маневрирования подвижного состава.

Копры относятся к горнотехническим сооружениям и входят в состав шахтной подъёмной установки. Копры предназначены для размещения направляющих (копровых) шкивов, крепления направляющих проводников и разгрузочных кривых для скипов и опрокидных клетей, а также для расположения на них многоканатных подъемных машин. Копры воспринимают нагрузку от натяжения подъемных канатов, давления ветра, массы оборудования, расположенного на копре.

При строительстве стволов применяют временные проходческие и постоянные эксплуатационные копры. Временные проходческие копры конструкции ВНИИОМШСа изготовляются из бесшовных труб, соединяемых между собой на фланцах или болтах. Характеристика копров приведена в таблице 1.1.

 

Таблица 1.2 – Проходческие копры

Тип копра

Размеры ствола не более, м

Размер подшкивной площадки

в плане, м

Размеры копра, м

Масса копра, т

диаметр наибольшая глубина стойка копра Высота до подшкивной площадки
I 6,0 400 5,5×5,5 12×12 19,0 35,1
II 6,5 800 7,0×7,0 14×14 20,5 60,1
III 7,0 1100 7,0×7,95 12×7 22,0 80,2
IV 9,0 1400 8,0×8,56 14×8 22,5 93,0
Север-1 8,0 1200 8,0×8,0 15×15 22,0 90,0
Север-2 9,0 1600 9,0×9,0 16×6 26,0 125,0

 

Примечание. Копры III и IV типа имеют укосину. Копры I и II типа  - шатровой формы. «Север-1» и «Север-2» предназначены для северных районов страны. Изготовляются из металла, неподверженного хладоломкости при низких температурах. Эти копры имеют утепленную обшивку и отапливаются.

 

Проходческие копры шатрового типа. В верхней части копра расположена подшкивная рама, на которой монтируются шкивы для подъемных и направляющих канатов и для подвески оборудования в стволе. На подшкивной раме установлена надстройка для защиты от атмосферных осадков. В надстройке смонтирован монорельс с талью для монтажа шкивов.

Внутри копра располагаются нижняя приемная площадка и разгрузочный станок. С нижней приемной площадки производится спуск и подъем людей, материалов, оборудования, монтаж и демонтаж ставов труб и другие работы. Устье ствола перекрывается нулевой рамой, изготовляемой из двутавровых балок № 24-40 и покрываемой рифленой листовой сталью (тёсом, плахами). В настиле имеются проемы для бадей, ставов труб и канатов. Бадьевые проемы перекрыты лядами. Нулевую раму крепят к оголовку устья болтами.

Разгрузочный станок служит для разгрузки бадей с породой. Верхняя часть станка (верхняя приёмная площадка) оборудована лядами для перекрытия бадьевого проёма. Ляды имеют привод (электрическая лебедка с тросом) для их открывания и закрывания.

Копры устанавливают на бетонных фундаментах с анкерным креплением. Их рассчитывают на подвеску трёх бадей, подвесного полка, насоса, опалубки, погрузочной машины, спасательной лестницы, кабелей и направляющих канатов. Копры готовятся на заводе укрупненными блоками с ограниченными размерами и массой, с учётом возможности перевозки с завода к месту монтажа автомобильным или железнодорожным транспортом. Высота копра 30,5 м, расстояние между секциями 15 м (между ногами понизу).

Постоянные эксплутационные копры при проходке стволов применяют двух типов – башенные железобетонные и металлические с укосиной. Башенные железобетонные копры с многоканатным подъездом применяют на шахтах с большой производительностью – 2,5-3 млн.т/год. Эти копры имеют размеры в плане от 18×18 до 24×24 м и высоту на клетевых стволах до 65 м, а на скиповых стволах  - до 120 м. Масса копра достигает 30 тыс.т и более. Продолжительность строительства копра с монтажом оборудования занимает 1,5-2 года.

При использовании башенных копров для проходки стволов применяют два варианта последовательности работ.

При первом варианте последовательность работ следующая:

- проходят устье ствола и устраивают фундамент копра;

- возводят нижнюю часть копра высотой до 40 м;

- в копре монтируют подшкивные площадки и разгрузочные площадки;

- монтируют временную подъёмную машину.

После этих работ проходят технологический отход и в стволе монтируют горнопроходческое оборудование. Далее одновременно производят проходку ствола, заканчивают строительство башенного копра и монтаж постоянного подъёма.

Второй вариант применяется реже. При этом варианте после проходки устья ствола и устройства фундаментов производят строительство башенного копра на полную высоту и монтаж многоканатной подъемной машины. Эта машина переоборудуется для проходческого подъема. Далее производится проходка ствола.

Постоянные металлические копры с укосиной при использовании их на проходке ствола подвергаются усилению и переоборудуются:

- на головке копра устанавливаются дополнительные шкивы для проходческого подъема и направляющих канатов;

- монтируется дополнительная подшкивная площадка для шкивов подвесного полка и ставов труб;

- сооружается разгрузочный станок с одним или двумя лотками;

- производится усиление копра.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 251 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

809 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.