Лекции.Орг


Поиск:




Передвижное проходческое оборудование




 

В обыкновенных горно-геологических условиях для проходки устьев и неглубоких стволов применяется передвижное оборудование – комплексы КПШ, «Темп», КС – 14, разработанные ЦНИИ подземмашем.

Комплекс КПШ предназначен для проходки устьев и шахтных стволов глубиной до 50 м. КПШ состоит из автокрана, пневмопогрузчика, подвесной опалубки, проходческой лебёдки, экскаватора, двух бадей, универсальной рамы, бункера для бетонной смеси и става труб, а также бункера для породы.

Комплексы оборудования «Темп-1» и «Темп-2» предназначены для проходки устьев и неглубоких стволов без предварительного рыхления плотно связанных грунтов, а также в плывущих и неустойчивых грунтах.

«Темп-1» состоит из каретки, поворотного блока, вертлюга с дужкой, штанги с буфером, роликов направляющих челюстей, нижней и верхней траверс, тяг. Подвешивается к стреле подъёмного крана грузоподъемностью 16 т.

Канатный грейфер «Темп-2» предназначен для проходки устьев и неглубоких стволов в сыпучих, а так же в нарушенных породах. Отличается от  «Темп-1» устройством для разгрузки (таблица 1.2).

 

Таблица 1.1 - Техническая характеристика комплексов

          «Темп-1» и «Темп-2»

Параметры «Темп-1» «Темп-2»
Категория крепости разрабатываемых грунтов по СНиПу            I-III I-II  
Диаметр ствола, м    
в проходке 5,2 4,3
в свету 4,2 4,0
Максимальная глубина ствола, м 25,0 12,0
Скорость проходки в смену, м 1,0 0,8
Установленная мощность электродвигателей, кВт 16,0 13,0
Вместимость грейфера, м3 0,8 0,5

 

Комплекс оборудования КС-14 предназначен для проходки устьев и неглубоких стволов с полной механизацией основных операций проходческого цикла и возведением постоянной крепи из сборных элементов или монолитного бетона.

Комплекс КС-14 применяется при проходке стволов в наносных отложениях и может быть также использован при проходке стволов в коренных породах с помощью буровзрывных работ.

Комплекс КС-14 состоит из породопогрузочной машины с ковшёвым исполнительным органом, монорельса для перемещения породопогрузочной машины, подъемной установки, включающей копёр с разгрузочными кривыми, самоопрокидную клеть или опрокидную клеть, проводники, подъёмную машину, кран для монтажа крепи, подвесного предохранительного полка и оборудования для задавливания крепи.

Копер служит для установки направляющего шкива, направляющих, по которым движется скипо-клеть или опрокидная клеть, разгрузочных кривых, площадок для рукоятчика и посадки людей в клеть.

Направляющие крепятся к тюбингам. По ним движется скипо-клеть или опрокидная клеть. Секции направляющих между собой крепятся болтами.

Скипо-клеть служит для подъёма в скипе породы из забоя, для спуска и подъема в клети проходчиков и инструмента.

Для защиты проходчиков, работающих в забое, от случайно падающих сверху предметов и для проведения работ по креплению ствола тюбингами, имеется предохранительный полок с проёмами для пропуска породопогрузочной машины и другого оборудования.

Оборудование для задавливания крепи служит для погружения тюбинговой крепи с помощью шести домкратов, развивающих общее усилие 6000 кН при давлении жидкости 30 МПа. Домкраты закреплены на шести анкерных балках, закрепленных в опорном бетонном воротнике.

Комплексом КС-14 можно проходить стволы диаметром в свету 5-12 м, вчерне 5,5-12,5 м и глубиной до 40 м.

Для оснащения поверхности при проходке стволов может использоваться оборудование, входящее в состав постоянного комплекса шахты, а также временное в передвижном или стационарном исполнении. Из передвижного проходческого оборудования для оснащения проходки стволов рекомендуется применять:

- подъёмные машины;

- проходческие лебедки;

- компрессорные станции;

- котельные и вентиляторные установки;

- электроподстанции;

- высоковольтные распределительные устройства;

- здания и сооружения из элементов блочно-контейнерного типа;

- административно-бытовые комбинаты (АБК);

- станции технического обслуживания бурильного оборудования;

- здания приготовления патронов-боевиков;

- резервуары противопожарного запаса воды;

- отстойники шахтных вод.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 299 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1449 - | 1298 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.022 с.