Лекции.Орг


Поиск:




Виды розничной торговой сети, их роль в обслуживании населения




 

Рациональное построение розничной торговой сети должно осуществляться с учетом климатических, демографических, экономических и социальных особенностей. В связи с этим торговая сеть включает объекты торговли, отличающиеся друг от друга характером обслуживания, товарной специализацией, формами собственности и другими признаками.

Розничная торговая сеть - это торговая сеть, представленная розничными торговыми объектами.

Розничный торговый объект - это торговый объект, используемый для осуществления розничной торговли.

Важнейшим признаком классификации объектов розничной торговой сети является организация торгового обслуживания. В зависимости от этого признака розничная торговая сеть делится на стационарную и нестационарную.

Стационарная розничная торговая сеть - это совокупность стационарных торговых объектов, включающих магазины и торговые центры, через которые реализуется основная масса потребительских товаров. Размещают магазины в отдельно стоящих зданиях или на первых этажах жилых или административных зданий.

Магазин - специально оборудованное стационарное торговое здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и имеющее торговое помещение.

Торговый центр - комплекс взаимосвязанных предприятий торговли, общепита и бытового обслуживания.

Преимущества стационарной торговой сети:

- обеспечение более широкого ассортимента товаров;

- применение прогрессивных форм продажи и дополнительного обслуживания покупателей;

- обеспечение условий для хранения и сохранности товарно-материальных ценностей;

- создание оптимальных условий для подготовки к продаже, сортировки, обработки товаров;

- расширение возможностей для механизации и автоматизации торгово-технологических процессов;

- обеспечение более высокой культуры обслуживания и создание условий труда для работников торговли.

Основной недостаток стационарной торговой сети заключается в относительной удаленности ее от обслуживаемого населения.

Нестационарная торговая сеть - совокупность нестационарных торговых объектов (без заглубленных фундаментов), независимо от присоединения к инженерным коммуникациям, используемых строительных конструкций и габаритов, в том числе передвижных.

Нестационарная торговая сеть включает в себя мелкорозничную торговую сеть, представленную павильонами, киосками, палатками, а также передвижными средствами развозной и разносной торговли.

К мелкорозничной сети относятся:

- павильон - оборудованное строение модульного тина, имеющее торговый зал (или без него) и помещение для хранения запаса товаров. Может иметь одно или несколько рабочих мест;

- киоск - оснащенное торговым оборудованием строение, не имеющее торгового зала и складских помещений. В киоске имеется одно рабочее место продавца и товарный запас размещен на его площади;

- палатка - сборно-разборная легко возводимая конструкция с прилавком, без торгового зала и места для хранения товарного запаса. Товары завозятся на день торговли и размещаются на рабочем месте продавца.

Преимущества мелкорозничной сети: большая подвижность, возможность быстро развертываться и перемещаться, на ее строительство и эксплуатацию не требуется больших затрат. К недостаткам ее следует отнести: узость ассортимента, трудности хранения товаров и контроля за соблюдением правил торговли, неудобства в работе продавцов, высокая трудоемкость торгово-технологического процесса.

Передвижная торговая сеть предназначена для организации торговли в тех местах, где отсутствует сеть магазинов, автоматов, павильонов, киосков, и делится на развозную и разносную.

Развозная торговая сеть - часть нестационарной торговой сети, характеризующаяся размещением торговых объектов на транспортных средствах.

Средствами развозной торговли являются автомагазины, автофургоны, вагоны-магазины, судомагазины, автоцистерны. Радиус обслуживания - до десятков, а вагонов-магазинов - до нескольких сотен километров.

Разносная торговая сеть - часть нестационарной торговой сети, характеризующаяся продажей товаров с переносных приспособлений. Применяется для обслуживания в местах массового отдыха, на железнодорожных платформах, стадионах, в поездах, самолетах гражданской авиации, при продаже цветов, газет, книг, мороженого и некоторых других товаров.

К передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся также торговые автоматы.

Планирование развития розничной торговой сети

 

Планирование развития и размещения розничной торговой сети является обязательным условием, которое обеспечивает соблюдение определенных пропорций между увеличением объема розничного товарооборота и ростом количества организаций розничной торговли, а также более полное удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах и повышение уровня торгового обслуживания в целом.

При планировании развития и размещения розничной тор­говой сети должны решаться следующие задачи:

- обеспечение благоприятных условий для обслуживания населения;

- повышение уровня технической оснащенности магазинов;

- улучшение условий труда работников магазинов;

- обеспечение рационального использования торговых площадей;

- создание условий для рентабельной работы продавцов.

План развития и размещения розничной торговой сети разрабатывается как составная часть генеральных планов развития города в целом или его отдельного района. Это требует установления непосредственной связи между планом развития розничной сети и планами развития промышленности, жилищ­но-коммунального и культурно-бытового строительства.

Разработка плана развития и размещения розничной торговой сети по области, городу или району производится управлениями торговли с учетом заявок торговых организаций и предприятий. В потребкооперации такие планы разрабатывают райпо, а сводные, по областям - облпотребсоюзы по согласованию с местными властями.

Процесс планирования включает этапы.

-анализ состояния розничной сети;

- анализ экономических условий развития города или района;

- определение необходимой потребности в розничной торговой сети;

- определение необходимого прироста торговой сети;

- выбор типов магазинов и их размещение;

- определение экономической эффективности инвестиций в строительство сети.

Анализ состояния розничной торговой сети - исходный, важнейший этап планирования. Основная цель такого анализа - выявление уровня развития торговой сети и изыскание резервов для эффективного использования ее в будущем. В процессе анализа определяются и анализируются следующие показатели:

1. Коэффициент плотности торговой сети п) характеризует отношение количества магазинов к численности населения или размеру обслуживаемой территории:

 

Кп = (К- 1000) / (Ч П)                                                                                          (2.4)

 

где К - количество магазинов;

Ч - численность населения;

II - площадь территории, км2.

Как видно, коэффициент плотности не учитывает размеров магазинов, поэтому не в полной мере отражает действительную обеспеченность населения города или района торговой сетью. Он может применяться только при ориентировочных расчетах.

1. Показатель обеспеченности населения розничной торговой сетью выражается в показателе торговой площади (м2), приходящейся на 1000 (в некоторых странах на 100 000) жителей. Может применяться и обратный показатель, характеризующий среднюю численность населения, приходящуюся на 1 м2 торговой площади, а в европейских странах на 1 торговую единицу. Чем меньше этот показатель, тем выше обеспеченность торговой сетью.

1. Уровень специализации розничной торговой сети.

2. Средний радиус действия магазинов (Р). Этот показатель имеет важнейшее значение при размещении магазинов по территории застройки. Например, при размещении продовольственной торговой сети он должен быть не более 400 500 м. где П - площадь территории, обслуживаемой магазином, км2; я = 3,14.

3. Эффективность использования торговых площадей определяется размером товарооборота, приходящегося на 1 м2 по всем магазинам исследуемого региона.

По результатам такого анализа определяются меры по совершенствованию структуры розничной торговой сети и ее рациональному использованию, по улучшению размещения, специализации предприятий и т.д.

Анализ экономических условий развития города, района позволяет определить развитие и размещение промышленного производства, демографический состав населения и размеры его прироста, темпы роста доходов населения и объема платежеспособного спроса, места строительства спортивных и культурных комплексов, административных зданий, вокзалов, жилья.

Определение необходимой потребности в розничной торговой сети может осуществляться различными методами: нормативным, технико-экономических расчетов, экономико-математическими и др.

Нормативный метод применяется повсеместно из-за своей простоты. Потребность определяется по нормативам торговой площади (м2), установленным на 1000 жителей:

 

П = (Н - Ч) / 1000                                                                                                   (1.5)

 

где П - потребность в торговой сети на конец планового периода, м2

Н - норматив торговой площади на 1000 человек на конец планового периода, м2;

Ч - плановая численность населения.

Норматив потребности разрабатывается с учетом факторов социально-экономического развития. В настоящее время он равен 260 м2 на 1000 жителей.

Метод технико-экономических расчетов используется при планировании потребности в торговой сети на основе планируемого объема товарооборота в целом по городу или нормативов товарооборота на 1 м2 торговой площади. Этот метод может использоваться при стабильной экономике, когда объем товарооборота на протяжении ряда лет не подвергается резким колебаниям.

Экономико-математические методы используются для углубленного анализа состояния розничной торговой сети. В этом случае рассчитываются средние показатели темпов развития розничной торговой сети, численности населения или товаро­оборота за 5 - 10 лет и более и на этой основе устанавливаются формулы математической зависимости, на базе которых можно сделать прогноз потребности на перспективу.

Необходимый прирост торговой площади определяется по формуле:

 

ДП = П – Ф + С                                                                                                       (1.6)

 

где ДП - прирост торговой площади в магазинах, м2;

П - общая потребность на конец планового периода, м2;

Ф - фактическая торговая площадь на начало планируемого периода, м2;

С - уменьшение раз­мера торговой площади за счет сноса и реконструкции, м2.

Выбор типов магазинов и их размещение зависят от ре­зультатов анализа состояния обеспеченности розничной торго­вой сети и осуществляются на основе действующей номенкла­туры типов магазинов.

Заключительным этапом планирования розничной торговой сети является определение объема капитальных вложений (инвестиций), их эффективности, срока окупаемости, а так­же источников финансирования.

Общий объем капитальных вложений, необходимых для строительства магазинов, определяется по формуле:

 

К = ДП*У                                                                                                                 (1.7)

 

где К - общий объем капитальных вложений, р.;

ДП - прирост торговой сети, м2;

 У - удельные капитальные вложения (стоимость строительства 1 м2), р.

Эффективность капитальных вложений характеризуется показателем общей эффективности и сроком окупаемости капи­тальных вложений:

 

Э0бщ. = Ир / К                                                                                                         (2.8)

 

где Эоб,ц. - коэффициент общей эффективности капитальных вложений;

Пр - торговая прибыль за год, р.;

 К- объем капитальных вложений, р.

Срок окупаемости - величина, обратная эффективности:

 

Т = К / Пр                                                                                                                (1.9)

 

где Т - срок окупаемости капитальных вложений, лет.

Для торговли нормативный показатель срока окупаемости в i периоде составляет 5 лет.

Важным элементом планирования является определение источников финансирования. Если ранее основным источником финансирования капитальных вложений в торговлю были отчисления 5 - 7 % от жилищного строительства, т.е. государ­ственные бюджетные средства, то в настоящем; время эти источники значительно расширяются за счет производителей товаров, торгово-посреднических кооперативов, совместных предприятий, частных лиц, иностранных инвестиций.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 567 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 973 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.