Лекции.Орг


Поиск:




В зависимости от метода учета




Средние издержки (АС) – это затраты на единицу выпускаемой продукции

Предельные издержки (МС) – это дополнительные расходы ресурсов в случае изменения объема выпуска продукции на одну единицу.

Ввиду того, что постоянные затраты остаются постоянными при изменении объема производства, то очевидно, что уровень и динамика предельных затрат определяются переменными издержками. Предельные издержки показывают издержки, которые предприятию придется понести в случае производства последней единицы продукции, и одновременно – издержки которые могут быть «сэкономлены» в случае сокращения объема производства на эту последнюю единицу.

4

Разные экономические школы прибыль трактуют по-разному.

Меркантилисты считали, что прибыль создается в сфере обращения и ее источником является внешняя торговля.

А. Смит и Д. Рикардо оценивали прибыль как вычет из продукта труда работника.

К. Маркс рассматривал прибыль как трансформированную форму прибавочной стоимости, которая создается только наемным трудом.

Определение этой категории современными западными экономистами представляет собой компромиссное объединение разных вариантов, главным из которых являются следующие:

- прибыль – это доход от всех факторов производства, т.е. рента, процент и зарплата;

- прибыль – это награда за предпринимательскую деятельность и введение технических новшеств;

- прибыль – это плата за риск и неопределенность.

Современные представления о прибыли разрабатываются в русле трех основных направлений: кейнсианского, институционально-социологического и неоклассического.

Кейнсианцы выдвигают концепцию совокупной прибыли на уровне макроэкономики.

В институционально-социологических теориях прибыль трактуется с позиций социальных, внешнеэкономических факторов: забота о благосостоянии всех членов общества и др.

В неоклассических теориях, наиболее полных, исследование прибыли ведется на уровне отдельной фирмы, которая действует в условиях совершенной и несовершенной конкуренции и выдвигает в качестве основной цели максимизацию прибыли.

Итогом хозяйственной деятельности фирмы выступает ее доход.

Доход - определенная денежная сумма, получаемая фирмой в результате производства и реализации благ или услуг за определенный период времени.

Совокупный доход (TR) – сумма дохода, получаемого фирмой от продажи определенного количества блага

 

TR = P*Q

Средний доход (AR) – доход, приходящийся на единицу проданного блага. В условиях совершенной конкуренции средний доход равен рыночной цене:

AR = TR / Q

Предельный доход (MR) – приращение дохода, которое возникает за счет бесконечно малого увеличения выпуска продукции.

От величины дохода в значительной степени зависит и прибыль фирмы.

С количественной точки зрения прибыль рассматривается как разница между валовыми доходами от продажи товаров и издержками производства.

В зависимости от того, что включают в состав издержек, экономисты различают бухгалтерскую и экономическую прибыль.

Бухгалтерская прибыль - есть разность между общей выручкой и внешними издержками.

Экономическая прибыль - превышение дохода фирмы над всеми осуществленными с ее стороны и возможными, но упущенными затратами.

Разность между общей выручкой и экономическими издержками образует экономическую или чистую прибыль.

Экономическая прибыль меньше бухгалтерской на величину внутренних издержек:

ЭП = БП – Внутренние издержки

Существование экономической прибыли есть результат предпринимательской деятельности субъекта, его умения оптимально скоординировать используемые факторы производства, найти им лучшее применение.

Сущность экономической прибыли можно объяснить и новаторством предпринимателя, применяемых им инновационных решений в хозяйственных делах.

Нормальная прибыль (у Маркса – средняя) - есть минимальная плата (доход) который удерживает предпринимателя именно в данной сфере бизнеса. Поэтому он рассматривает нормальную прибыль как отдачу от вложенного в дело капитала как предпринимательский доход.

Сущность прибыли наиболее полно проявляется в ее функциях: учетной, стимулирующей и распределительной.

Суть учетной функции прибыли состоит в том, что прибыль является важнейшим критерием эффективности предпринимательской деятельности фирмы. Основные показатели, раскрывающие эту функцию - масса и норма прибыли.

Стимулирующая функция прибыли состоит в том, что она является мощным генератором экономики.

Суть распределительной функции прибыли состоит в том, что она служит источником накопления и развития производства, источником материального поощрения работников. В рыночной экономике прибыль - основа развития  фирмы.

Для повышения эффективности работы предприятия первостепенное значение имеет выявление резервов увеличения объемов производства и реализации, снижения себестоимости продукции (работ, услуг), роста прибыли.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 169 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

964 - | 877 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.