Лекции.Орг


Поиск:




Тема 2. Потребности и производственные возможности. Экономические интересы




Программная аннотация:

1. Сущность потребностей и их классификация. Закон возвышения потребностей.

2. Общественное производство и его стадии.

3. Экономические ресурсы и производственные возможности общества.

4. Экономические интересы и механизм их реализации.

 

1

Необходимость постоянно удовлетворять потребности – свойство человеческого общества, каждого человека. Все люди в чем-то нуждаются. Прежде всего, в том, что им необходимо для жизни: в средствах и условиях существования. И естественно в том, что требуется для получения, создания средств и условий существования.

Выдающиеся мыслители политологии, экономисты прошлого и современности видели в потребностях выражение природы человека, относили их к ключевым экономическим категориям.

Экономические потребности – это отношение людей к экономическим условиям их жизнедеятельности, характеризующиеся ощущением недостатка определенных благ и услуг, желанием владеть ими, чтобы преодолеть это ощущение. Таким образом, потребности имеют объективно-субъективный характер.

Разнообразные потребности можно классифицировать, прежде всего, по объектам и субъектам.

По субъектам потребности подразделяют на:

а) индивидуальные, коллективные и общественные;

б) потребности домохозяйств, предприятий и государства как особых субъектов экономики.

По объектам потребности классифицируют на:

а) порожденные существованием человека как биологического существа (потребности в еде, одежде, жилье) и порожденные существованием человека как социального (общественного) существа (социальные потребности – в общении, общественном признании и статусе, информации, образовании и т.д.).

б) материальные – потребности в материальных благах и услугах и духовные – потребности в творчестве, самовыражении, самосовершенствовании, вере;

в) первоочередные – потребности, удовлетворяемые предметами первой необходимости (продукты питания, одежда, жилье, общественный транспорт) и непервоочередные – потребности, удовлетворяемые предметами роскоши (парфюмерия, меха, яхты)

Возможны и другие классификации потребностей.

Западные ученые большое значение уделяют градации потребностей по степени их неотложности. Так, А. Маслоу предложил иерархию потребностей в соответствии с их весомостью (рис. 2.1).

 

                                                             1

                                                               2

                                                                  3

                                                                     4                

                                                                        5

Рис. 2.1. Иерархия потребностей по Маслоу.

1. Физиологические потребности (голод, жажда, одежда, жилье);

2. Потребности в безопасности и защите (надежность доходов, рабочего места, обеспечение старости, защита в случае нетрудоспособности);

3. Социальные потребности (потребность социального контакта, любовь, ощущение духовной близости);

4. В уважении (самоуважение, признание, статус);

5. В самовыражении (саморазвитие и самореализация).

Человек стремиться удовлетворить, прежде всего, самые неотложные свои потребности. Если они удовлетворены, то на определенное время эти потребности перестают быть движущим мотивом для человека. У него возникает желание удовлетворить следующие по весомости потребности. Последние задают программу деятельности, а деятельность обеспечивает возможность их удовлетворения. Потребности определяют содержание будущей деятельности и необходимый уровень ее эффективности: деятельность должна удовлетворять потребности на приемлемом уровне.

Одно из фундаментальных положений экономической теории состоит в том, что материальные потребности общества являются безграничными, а экономические ресурсы, необходимые для удовлетворения этих потребностей, ограничены и редки.

Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов порождают действие двух законов общественного развития – закона возрастания потребностей и закона экономии труда. Эти законы взаимосвязаны и отражают две стороны общеэкономического закона роста социально-экономической эффективности. На уровне общества действие этого закона выражается в том, что в условиях безграничности потребностей общество, стремящееся обеспечить их наиболее полное удовлетворение, т.е. максимально приблизится к цели, должно стремиться к всесторонней экономии труда (как живого, так и овеществленного), т.е. к эффективному использованию экономических ресурсов, их рациональному соединению и распределению между производством различных благ и на этой основе – созданию условий для удовлетворения одних потребностей и продвижения к другим потребностям более высокого уровня, удовлетворение которых, в свою очередь, создает условия для продвижения к потребностям еще более высокого уровня и т.д.

На индивидуальном уровне действие закона проявляется в том, что каждый человек, с одной стороны, заинтересован в максимальном удовлетворении потребностей, всегда старается сохранить свой труд – рационально распределить его между различными видами деятельности, облегчить, сделать более эффективным с помощью разных средств труда, экономно использовать предметы труда, а с другой – обеспечить рациональное ограничение потребностей, жесткую очередность их удовлетворения, поиск наиболее эффективных комбинаций. 

Закон возрастания потребностей является законом общественного прогресса. Он характеризует не рост, т.е. появление все новых и новых потребностей, а изменение их структуры, что отражает продвижение как человека, так и общества в целом от биологического (физиологического) к все более и более разносторонней жизни.

2

Потребности человека удовлетворяются в производстве.

Производство – есть процесс воздействия человека на предметы и силы природы с целью приспособления их для удовлетворения тех или иных потребностей.

Результатом общественного производства является общественный продукт. В своем движении он проходит четыре стадии: производство, распределение, обмен и потребление.

 Производство – основа жизни и источник прогрессивного развития человеческого общества. Оно является исходным пунктом, импульс которому дают потребности людей. Его функция – создание продукта труда, удовлетворяющего личные и общественные потребности населения.

 Производство – приоритет: распределять, обменивать можно только то, что произведено.

Социальный тип и характер производства, которые зависят от формы собственности, предопределяют социальный тип и характер всех других стадий. Так, социальное неравенство людей в производстве тянет за собою их неравенство в распределении и потреблении.

Распределение – процесс определения доли, количества, пропорции, в которой каждый хозяйствующий субъект принимает участие в произведенном продукте.

Обмен – процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому и форма общественной связи производителей и потребителей, опосредующая общественный обмен веществ.

Распределение и обмен  представляют собой связующие звенья между производством и потреблением.

Потребление – процесс использования результатов производства для удовлетворения определенных потребностей.

Потребление является завершающим пунктом. В потреблении продукт получает окончательное подтверждение в своем назначении.

Например: платье не носят, нет смысла шить.

В потреблении реализуется конечная цель производства. Вместе с тем потребление является моментом самого производства (производственное производство - сырье, топливо, машины).

Все четыре стадии движения общественного продукта тесно связаны между собой и образуют общественное производство – повторение процесса производства.

3

Процесс производства - это всегда результат взаимодействия определенных ресурсов, которые в экономической науке получили название факторов производства. К факторам производства относят землю, труд, капитал, предпринимательскую способность и информацию.

Земля - это средство труда, созданное природой. Понятие земля как фактор производства имеет широкий смысл: земля является одновременно операционным базисом производства (в промышленности), кладовой природных ресурсов (залежи минералов, нефти, газа), природной основой сельскохозяйственного производства (пахотные земли, леса, водоемы).

В с/х земля - это и основное средство труда и предмет труда.

Труд, как фактор производства охватывает человеческие ресурсы: физические и умственные способности, образовательный и профессиональный уровень, производственный опыт занятых в производстве.

Капитал как фактор производства представляет собой имущество (средства производства), принадлежащее предпринимателям или другим собственникам и используемое в процессе создания товаров и услуг.

Кроме 3-х основных факторов производства существует 4-ый, особый фактор производства - способность к предпринимательству. Он получает свое материальное воплощение в конечных итогах производства - доходах предпринимателя.

Современное производство вступило в новую информационную эру. Это дает основание выделить информацию, как отдельный фактор производства.

Производственные возможности экономической системы ограничены редкостью применяемых ресурсов, которая по мере развития общества не только сохраняется, но порой и возрастает.

В условиях ограниченности имеющихся ресурсов перед обществом и отдельными производителями возникает проблема выбора альтернативных вариантов использования ресурсов, т.е. поиска наиболее эффективной их комбинации, а, следовательно, и наиболее рационального их использования. Суть проблемы выбора в том, что если каждый используемый для удовлетворения многообразных потребностей фактор ограничен, то всегда существует проблема альтернативности его использования и поиска лучшего сочетания факторов производства.

Выбирая, общество вынуждено от чего-то отказаться, чем-то поступиться, чтобы получить желаемый результат. То, от чего мы отказываемся, называется альтернативными, вмененными (скрытыми) издержками достижения выбранного обществом результата.

Общим ориентиром при выборе альтернативных вариантов использования ресурсов является достижение их полной занятости и полного объема производства.

  Полная занятость ресурсов означает, что все пригодные ресурсы используются в производстве.

Полный объем производства означает, что производственные ресурсы общества используются в такой комбинации и на такой технической основе, которые обеспечивают экономический результат.

Пример: Примем за условие 5 вариантов использования ресурсов с соответствующей комбинацией - А, В, С, Д, Е.

Вариант А предусматривает, что имеющиеся ресурсы используются исключительно для производства средств производства, вариант Е - для производства предметов потребления.

Такие варианты не могут быть приняты как реальные. В, С, Д, -промежуточные варианты использования ресурсов, с увеличением доли одного вида продукции, доля другого вида уменьшается и наоборот.

 

Направления использования ресурсов

Варианты выбора ресурсов

А В С Д Е
1.Средства производства         усл.ед.   2.Предметы потребления         усл.ед.     60   0   55   10   45   20   30   30     0   40  

    

Оптимальный вариант выбора и использования ресурсов должен исходить из такой их комбинации, которая обеспечила бы необходимый фонд потребления и в то же время фонд производственного возмещения. Последний используется для возмещения потребляемых и внедрение дополнительных средств производства.

 Переключая ресурсы на производство предметов потребления, общество сокращает возможности для создания средств производства и наоборот.

 

Рис.2.2. Кривая производственных возможностей (трансформации)

 

Перенеся данные таблицы на график получим кривую производственных возможностей или трансформации (рис. 2.2).

Точками А, В, С, Д, Е обозначены варианты выбора ресурсов. Кривая производственных возможностей определяет границы производства средств производства и предметов потребления при имеющихся ресурсах. Предполагается, что в данной ситуации полностью используются все ресурсы экономики. Она функционирует на границе своих производственных возможностей и является эффективной.

Любая точка слева от кривой производственных возможностей (К) будет означать неполное использование ресурсов, что нежелательно для общества. Выход из этого положения – перестройка отраслевой и территориальной структуры производства, применение других организационных форм и систем управления производством. Достижение полной занятости и полного объема производства будет означать движение от т. К к точкам С, Д, Д1 соответственно.  

Точка F, как и любая другая точка справа от кривой находится вне предела производственных возможностей, т.к. имеющихся производственных ресурсов при настоящей технологии их использования недостаточно для обеспечения этого уровня производства.

Таким образом, основной проблемой эффективного функционирования экономической системы является проблема выбора.

Суть проблемы выбора: если каждый используемый для удовлетворения разнообразных потребностей фактор ограничен, то всегда существует проблема альтернативности его использования и поиска лучшего сочетания факторов производства.

Отражением данной проблемы является постановка трех основных вопросов экономики.

Что производить? – какие из возможных товаров и услуг должны производиться в данной экономической системе в определенный промежуток времени?

Как производить? – при какой комбинации производственных ресурсов с использованием данной технологии должны быть произведены выбранные из возможных вариантов товары и услуги?

Для кого производить? – кто будет покупать товары и услуги, оплачивать их получая при этом полезность?

Характерной особенностью факторов производства является их взаимозаменяемость и взаимодополняемость.

На взаимозаменяемости основана разработка производственной функции.

Производственная функция показывает взаимоотношения между какой-либо комбинацией факторов производства и максимально возможным объемом продукции.

Производственная функция строится для определенной технологии и может быть использована для определения минимального количества затрат для производства какого-либо количества товаров.

Если весь спектр комбинации производства представить как затраты                                     труда (L), капитала (К), материалов (М), то производственная функция может быть определена как:

                                                 Q = P (L,К,М,).

 где Q - максимальный объем продукции, которая производится при данной технологии и данными взаимоотношениями труда (L), капитала (К), материалов (М).  

Производственные функции широко применяются в экономике стран Запада. Они составляются как для отдельных фирм, так и для национальной экономики в целом. Их значение в том, что они призваны обеспечить наиболее оптимальное сочетание факторов производства, их эффективное использование.

3

Экономический интерес – осознанная потребность участников рыночных отношений, движущая сила их разнообразных действий в сфере производства и реализации товаров и услуг.

Экономический интерес является порождением и социальным проявлением потребности. Интерес возникает, когда удовлетворение потребности осознается как конкретная цель

Экономический интерес – это причина и условие взаимодействия и саморазвития экономических субъектов. Каждое отдельное экономическое отношение существует сначала потенциально, в форме ожиданий и еще неудовлетворенных домогательств человека.

Экономические интересы можно классифицировать, прежде всего, по субъектам их реализации как государственные, групповые и личные. В структуре интересов выделяют производственные (связанные с организацией производства) и непроизводственные (связанные с удовлетворением личных потребностей производителя и его потребностей как члена общества).

Государственный интерес имеет такие составляющие своего проявления:

А) общественно-экономические интересы – часть интересов государства и других субъектов хозяйствования совпадают (налогообложение в разумных пределах, выделение государственных инвестиций и субвенций и т.д.);

Б) интересы государственной бюрократии – интересы саморазвития государственной системы, что является корпоративным придатком к интересам государства:

В) интересы самоконтроля и оптимизации гражданского общества – государство не может быть выразителем интересов одного класса или прослойки, в демократическом обществе оно чаще выступает как институт консенсуса.

Групповой интерес – это сумма однородных институциированных частных интересов, носителями которых могут быть потребители, акционеры, фондовая биржа и т.д.

Личный интерес охватывает потребности, связанные с реализацией частной собственности, прав владения и пользования, управления, получения доходов.

Следовательно, в обществе имеет место сложное переплетение, взаимодействие экономических интересов. В значительной мере интересы выступают как социальные противоположности.

Механизм согласования интересов определяется, прежде всего, сущностью существующей экономической системы. Государственная политика в сфере экономических интересов должна исходить из того, что, во-первых, в разных условиях общественного развития на первый план могут выдвигаться те или иные интересы. Если своевременно не сделать в экономической политике акцент на определенную группу интересов, то результатом будет отсутствие согласованности интересов, что тормозит социально-экономической развитие. При этом важно достичь как можно более полной внутренней согласованности интересов.

Во-вторых, государственная политика также может иметь разные способы влияния на интересы людей: а) неэкономическое принуждение; б) экономическое принуждение; в) моральный и социальный мотивы трудовой деятельности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 167 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

783 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.