Лекции.Орг


Поиск:




Выбор и представление символов

Пропагандист должен понимать, что ни рациональные аргументы, ни броские лозунги сами по себе не могут оказать существенного влияния на поведение человека. На поведение реактора также влияют по крайней мере четыре других параметра. Первый-это предрасположенность реактора—то есть его сохраненные воспоминания и его прошлые ассоциации с соответствующими символами. Они часто заставляют реактор игнорировать текущий приток символов, воспринимать их очень избирательно или рационализировать их. Второй-это набор экономических стимулов (подарки, взяточничество, повышение заработной платы, угрозы потери работы и т. д.), которые пропагандист или другие лица могут применять в сочетании с символами. Третий-совокупность физических побуждений (любовь, насилие, защита от насилия), используемых агитатором или другими. Четвертое-это совокупность социальных давлений, которые могут либо стимулировать, либо препятствовать реактору думать или делать то, что пропагандисты пропагандируют. Даже тот, кто хорошо руководит и предрасположен делать то, что хочет пропагандист, может быть лишен возможности действовать путем противодействия в окружающих социальных системах или группах, частью которых он является.

 

N учитывая эти предрасположенности и давление, опытный пропагандист тщательно отстаивает главным образом те действия, которые, по его мнению, реактор уже хочет выполнить и фактически способен выполнить. Бесполезно призывать большинство людей Совершать действия, которые могут повлечь за собой полную потерю доходов или страшную физическую опасность, например, открыто действовать по коммунистическим убеждениям в тоталитарной фашистской стране. Призывать реакторы делать что-то чрезвычайно опасное или трудное-это рисковать тем, что пропаганду заклеймят как нереалистичную. В таких случаях может быть лучше указать на действия, которых реактор может избежать, - то есть поощрять его в актах пассивного сопротивления. Таким образом, пропагандист будет и казаться, и быть реалистом в своих требованиях к реактору, и реактор не останется с чувством: “я согласен с этим посланием, но что я должен с этим делать?”

Для максимального эффекта символическое содержание пропаганды должно быть активным, а не пассивным. Он должен прямо или косвенно рекомендовать довольно конкретные действия, которые должны быть выполнены реактором ("купить это”, “бойкотировать это”, “голосовать за X”, “присоединиться к группе Y”, "выйти из группы Z"). Кроме того, поскольку способность человеческого организма получать и обрабатывать символы строго ограничена, умелый пропагандист пытается заменить качество количеством в своем выборе символов. Краткий слоган или картинка, или содержательный комментарий к какому-то символу, который является эмоцией, нагруженной для реакторов, может стоить десять тысяч других слов и стоить гораздо меньше. В стремлении сэкономить символические ресурсы пропагандист пытается в полной мере использовать результаты всех поведенческих наук. Он опирается на исследования психоаналитиков разлитых по бутылкам импульсов в бессознательном уме; он консультируется со сложными подсчетами лексики, произведенными профессорами образования; он следует за заголовком новостей, чтобы определить, какие события и символы, вероятно, являются заметными в умах реакторов в данный момент; и он анализирует информационные опросы и исследования отношения, проведенные исследователями опроса.

 

Среди психоаналитиков существует существенное согласие в том, что психологическая сила пропаганды возрастает с использованием того, что Лассвелл назвал принципом тройной апелляции. Этот принцип утверждает, что набор символов может быть наиболее убедительным, если он обращается одновременно к трем элементам личности человека-элементам, которые Фрейд назвал эго, id и superego. Чтобы обратиться к эго, опытный пропагандист представит действия и мысли, которые он хочет вызвать, как если бы они были рациональными, целесообразными, мудрыми, разумными и целесообразными; на том же дыхании он говорит или подразумевает, что они обязательно производят удовольствие и чувство силы (обращение к id); одновременно он предлагает, чтобы они были моральными, праведными и—если не совсем законными—определенно более оправданными и гуманными, чем сам закон (обращение к суперэго или совести). В любой социальной системе оптимальное сочетание этих компонентов варьируется от индивидуума к индивидууму и от подгруппы к подгруппе: некоторые индивидуумы и подгруппы очень любят удовольствие и проявляют мало следов вины; другие довольно сильно страдают от вины; немногие из них постоянно стремятся быть рациональными или взять на себя труд, чтобы стать хорошо информированными. Некоторые осторожные люди и подгруппы любят верить, что они никогда не делают ход без предварительного анализа; другие любят бросать благоразумие ветрам. Со временем в этих смесях также происходят изменения: меняются личности, меняются нравы и обычаи групп. В крупных коллективах, таких как социальные классы, этнические группы или нации, конкретные сочетания этих предрасположенностей могут сильно варьироваться от слоя к слою и субкультуры к субкультуре. Только изучение истории и поведенческие исследования могут дать пропагандисту много указаний о таких вариациях.

 

Пропагандист мудр, если, помимо подтверждения своей поддержки идей и политики, в которые он уже верит, он включает в свои изображения различные символы, связанные с родителями и суррогатами родителей. Ребенок живет в каждом взрослом, вечно ищущем любящего отца и мать. Отсюда и привлекательность таких фамильных символизмов, как” Отечество“,” страна-мать“,” Церковь-мать“,” святой отец“,” мать-Россия“, и большое количество государственных деятелей, которые известны как "отцы своих стран". Также ценными являются обнадеживающие материнские фигуры, такие как королева Англии Виктория, Дева Мария и японская богиня солнца. В дополнение к родительской символы, это, как правило, чтобы связать одну пропаганду с символикой родительской заменители, которые в некоторых случаях оказывают более сильное влияние на детей, чем разочарование или невзрачный родителей: ласковый и обходительный дяди (дядя Сэм, дядя Хо-Шимин); живой тети (ля Белль Франс, Британия, испанского коммунистического лидера Ла Пасионария, и Гуань-Инь, Китайская богиня милосердия); восхищение ученых и врачей (Карла Маркса, д-р Сунь Ятсен); политико-военные герои и образцы для подражания (Авраам Линкольн, Уинстон Черчилль, Мао Цзэдун, "мудрый, могучий и отеческий Сталин"); и, конечно же, святые (Жанна д'Арк, Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг, Будда). Талантливый и хорошо символизированный лидер или образец для подражания может достичь родительского или даже богоподобного господства (харизмы) и многократно усилить влияние послания.

 

Средства пропаганды

Есть буквально тысячи письменных, аудиовизуальных и организационных средств массовой информации, которые могли бы использовать современные пропагандисты. Все человеческие группы являются потенциальными организационными средствами массовой информации-от семейных и других небольших организаций до рекламных и общественных организаций, профсоюзов, церквей и храмов, театров, читателей романов и стихов, групп с особыми интересами, политических партий и организаций фронта до правительственных структур наций, международных коалиций и универсальных организаций, таких как Организация Объединенных Наций и ее учреждения. Из всего этого многообразия средств массовой информации пропагандист должен выбрать те немногие средства массовой информации (особенно лидеров, образцы для подражания и организации), к чьим сообщениям, по его мнению, предполагаемые реакторы являются особенно внимательными и восприимчивыми.

В последние годы революция в области коммуникаций привела к массовому распространению во всем мире школьных систем и средств для сбора новостей, публикации, вещания, проведения совещаний и speechmaking. В настоящее время почти каждый ум ежедневно бомбардируется гораздо большим количеством средств массовой информации, символов и сообщений, чем человеческий организм может обратить внимание. Разум катится под шумным ассортиментом информационных бит о конкурирующих политиках, конкурирующих политических программах и доктринах, новых технических открытиях, настойчиво рекламируемых коммерческих продуктах и новых взглядах на мораль, экологические ужасы и военные кошмары. Такая перегрузка связи уже привела к отчуждению миллионов людей от большей части современной жизни. Можно ожидать, что перегрузка и отчуждение достигнут еще более высоких уровней в грядущих поколениях, поскольку все еще более высокая плотность населения, межкультурные контакты и средства коммуникации вызывают еще более интенсивное экономическое, политическое, доктринальное и коммерческое соперничество.

 

Исследования неоднократно демонстрировали, что большинство реакторов пытаются, сознательно или бессознательно, справиться с сильной коммуникационной перегрузкой, развивая три механизма: избирательное внимание, избирательное восприятие и выборочный отзыв. То есть они обращают внимание лишь на несколько средств массовой информации; они не могут (часто бессознательно) воспринимать в них какую-либо значительную часть сообщений, которые они считают неосознанными; и, поняв, даже после этого скрининга, определенное количество неосознанных сообщений, они подавляют их полностью или частично (т. е. не могут легко запомнить их). Поэтому современный пропагандист пытается выяснить: (1) какие формирующие переживания и стили образования предрасположили его целевую аудиторию к их нынешним “медиа-предпочтениям”; (2) на какие из всех публикаций, телевизионных шоу, лидеров и ролевых моделей в мире они действительно обращают внимание; и (3) на какие из них они больше всего влияют. Таким образом, эти темы стали предметом огромного количества коммерческих и академических исследований.

 

В большинстве случаев реакторы уделяют наибольшее внимание публикациям, шоу, лидерам и ролевым моделям, с мнением которых они уже согласны. Люди, как правило, занимаются общением не потому, что хотят узнать что-то новое или пересмотреть собственную философию жизни, а потому, что они ищут психологическую уверенность в своих существующих убеждениях и предрассудках. Когда пропагандист не привлечь их внимание, поставив его в нескольких СМИ они внимают, он может обнаружить, что держать их внимание, он должен подготовить сообщение о том, что не очень далеко отходить от того, что они уже хотят верить. Несмотря на популярные стереотипы о гении политики, религии, или чья реклама гениальная пропаганда превращает народ в одночасье, факт в том, что даже самый опытный пропагандист должен, как правило, содержание себя очень скромную цель: упаковывая сообщение таким образом, что многое из этого знакомо и обнадеживающе предполагаемой реакторы и только немного так роман или правда, как и угрожать им психологически. Таким образом, ревивалисты имеют априорное преимущество перед выразителями модернизированной этики, а консервативные политики-преимущество перед прогрессистами. Пропаганда, направленная на то, чтобы вызвать серьезные изменения, несомненно, займет много времени, ресурсов, терпения и косвенности, за исключением случаев революционного кризиса, когда старые убеждения были разрушены, а новые еще не были предоставлены. В обычные периоды (межкризисные периоды) пропаганда перемен, какой бы достойной она ни была, скорее всего, будет, по словам немецкого социолога Макса Вебера, “медленным скучанием жестких досок.”

 

По только что указанным причинам наиболее эффективными средствами массовой информации, как правило (для сообщений, отличных от самой простой коммерческой рекламы), являются не безличные средства массовой информации, такие, как газеты и телевидение, а те немногие ассоциации или организации (справочные группы), с которыми человек чувствует себя идентифицированным или к которым он стремится связать свою личность. Довольно часто обычный человек не только избегает, но и активно недоверяет СМИ или не понимает их Сообщений; но в теплоте своих референтных групп он чувствует себя как дома, предполагает, что понимает, что происходит, и чувствует, что обязательно получит определенную степень эмоциональной реакции и личной защиты. Самой главной референтной группой, конечно же, является семья. Но многие другие группы выполняют аналогичные функции—например, группа любителей спорта, церковь, профсоюз, группа выпускников, клика или банда, Коммунистическая ячейка. Воздействуя на ключевых членов такой группы, пропагандист может создать канал "социальной ретрансляции", который может усилить его послание. Сосредоточившись таким образом на немногих, он увеличивает свои шансы достичь многих—часто гораздо более эффективно, чем он мог бы через множество массовых встреч, платных передач, листовок или рекламных щитов и по гораздо более низкой цене. Поэтому одна из важных стратегий предусматривает совместное использование средств массовой информации и каналов справочных групп-написание материалов для таких средств массовой информации, как выпуски новостей или радиопередачи, специально предназначенных для охвата определенных групп (и особенно их элит и лидеров), которые затем могут передавать сообщения другим группам реакторов.

 

Реакторы (аудитории)

Аудиторию пропагандиста можно разделить на: (1) тех, кто изначально предрасположен реагировать так, как этого желает пропагандист, (2) тех, кто нейтрален или равнодушен, и (3) тех, кто находится в оппозиции или, возможно, даже враждебен.

Как уже указывалось, пропаганда наиболее склонна вызывать желаемые отклики среди тех, кто уже согласен с посланием пропагандиста. Нейтральные или противники не могут быть сильно затронуты даже интенсивным шквалом пропаганды, если она не подкрепляется непропагандистскими побуждениями (экономическими или принудительными актами) или благоприятным социальным давлением. Эти факты, конечно, признаются сторонниками гражданского неповиновения, их пропагандисты будут утверждать, что лозунг и аргументированное убеждение должны сопровождаться сидячими забастовками и другими явными актами пассивного сопротивления; они нацелены на новый климат социального давления. Эти факты также значительно признано коммунистических режимов; контроль всех средств производства, они могут предложить большие экономические стимулы или угрожать жизни людей, что делает их очень внимательную аудиторию для пропаганды. Однако, если эти копрессуры будут применяться слишком сильно, они могут стать настолько неприятными для реакторов, что связанная с ними пропаганда будет иметь обратный эффект.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Нынешние и ожидаемые условия в мировой социальной системе | Измерение уровня воздействия пропаганды
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 136 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 907 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.