Лекции.Орг


Поиск:




Порядок выполнения отделочных работ

ЛЕКЦИЯ № 23

ТЕМА: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ

ПЛАН

1.Назначение и виды отделочных работ, их роль в строительстве.

2.Виды отделки

3. Современные материалы.

НАЗНАЧЕНИЕ ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ

Отделочные работы в строительстве – это комплекс строительных процессов, связанных с внутренней и наружной отделкой зданий и сооружений, результат которых – повышение их защитно-эксплуатационных и архитектурно-эстетических качеств.

Назначение их – придание конструкциям, зданиям и сооружениямтаких качеств, как долговечность, несгораемость, устойчивость по отношению к воздействию окружающей среды и декоративность.

Отделочные работы выполняются во время строительства или послеокончания монтажа зданий и сооружений либо во время ремонта квартир, офисов, перепланировки помещений и т. д.

До начала их выполнения должны быть завершены все основныестроительно-монтажные, ремонтные и санитарно-технические работы.

При строительстве, ремонте и реконструкции зданий и сооруженийособое внимание уделяется качеству отделочных работ, которые создают неповторимый облик объекта и придают индивидуальность его интерьеру и экстерьеру.

ВИДЫ ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ

К отделочным работам относятся штукатурные, шпаклевочные,малярные, обойные, облицовочные, в том числе отделка декоративным облицовочным камнем, устройство полов и потолков, стекольные работы и художественная роспись.

К ним также можно отнести устройство сборных каркасно-обшивных и светопропускающихперегородок, встроенной мебели, ограждений балконов и лоджий.

От выбора и качества отделки зависит не только зрительно эстетическое восприятие, но и долговечность эксплуатации, воздухообмен, шумо– и теплоизоляция, защита от влаги, санитарно-гигиенические свойства и ряд других показателей.

Отделочные работы выполняются как внутри, так и снаружи зданий исооружений.

Отделку фасадов выполняют или в заводских условиях при панельномстроительстве, или в процессе возведения кирпичных, крупноблочных и деревянных зданий, или при ремонте или реконструкции зданий и сооружений. Применяют отделку фасадов обыкновенной или цветной декоративной штукатуркой, искусственным и декоративным камнем, плиткойили панелями и т. д.

Внутренняя отделка определяется назначением помещения, видомобразующих его конструкций, условиями его эксплуатации и капитальностью здания. При этом учитывают не только физическую долговечность покрытий, но и сроки морального старения, удобства эксплуатации, условия санитарно- гигиенического содержания и т. д.

Отделочные работы подразделяются на две группы: собственноотделочные и отделочно-монтажные.

Собственно отделочные работы — это устройство защитно-декоративных покрытий на поверхности конструкций зданий.

К ним относятся штукатурные работы (покрытие раствором), малярные работы (покрытие лакокрасочными материалами), облицовочные работы (покрытие готовыми изделиями искусственного или естественного происхождения), обойные работы (оклеивание обоями или пленками).

Отделочно– монтажные работы – это сборка элементов здания,одновременно играющих конструктивную роль и выполняющих функции отделочного покрытия.

К ним относятся:

1) устройство сборных каркасно-обшивных и раздвижных перегородок;

2) устройство встроенной мебели;

3) облицовка стен и перегородок крупноразмерными листовыми и плитными изделиями заводского изготовления;

4) устройство светопропускающих перегородок из стеклоблоков и профильного стекла;

5) устройство полов из паркетной доски, щитового паркета, древесностружечных и древесно-волокнистых плит;

6) устройство подвесных потолков;

7) заполнение световых проемов (окон, дверей, фрамуг, витрин) листовым оконным, витринным, зеркальным и декоративным стеклом;

8) монтаж фасадных панелей с полной заводской отделкой;

9) устройство ограждений балконов и лоджий асбестоцементными листами, алюминиевыми, пластиковыми и другими изделиями.

Отделочные покрытия выполняют две функции: техническую и декоративную.

Техническая функция направлена на улучшение санитарно-гигиенических, технологических, противопожарных и других свойств при эксплуатации зданий и сооружений.

Декоративная функция — придание неповторимости и законченностиархитектурному облику здания и интерьеру помещений.

В зависимости от соотношения этих функций покрытияклассифицируются как обычные, специальные, декоративные и архитектурно-художественные.

Обычные покрытия применяют при строительстве и ремонте зданий

и сооружений всех типов.

Специальные покрытия применяют главным образом впроизводственных зданиях, где преобладает техническая функция.

Декоративные и архитектурно – художественные покрытия применяют в гражданских и прмышленных зданиях, при строительстве и реконструкции уникальных зданий и сооружений, отделкересторанов, клубов и т. д.

Получаемые в процессе отделочных работ покрытия могут состоятьтолько из лицевого слоя и лицевого и одного или нескольких подготовительных слоев (накрывочного, грунтовочного, выравнивающего и т. д.) В лицевом слое покрытий используют как жидкие материалы (лаки, краски, мастики), так и изделия с готовой лицевой поверхностью (плитки, обои, облицовочные панели, стекло). Для устройства подготовительных слоев применяют материалы, как правило, в жидком или пластичном состоянии (растворы, грунтовки, праймеры, шпаклевки, клеи, мастики).

СОВРЕМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Живая плитка

«Жидкая», или так называемая живая, плитка с поверхностью из закаленного стекла применима не только для напольных покрытий, но такжеи для отделки столешницы или обеденного стола. Такая плитка реагирует на прикосновения или шаги человека, меняя при этом рисунок, что, конечно же, добавит интерьеру индивидуальности и оригинальности. «Жидкая» плитка обладает массой преимуществ. Она легко моется, а также подавляет излишнюю вибрацию и звуки, что позволяет по ней ступать практически бесшумно.

 К недостаткам же можно отнести неустойчивость к низким температурам, а острые предметы могут оставить заметные следы. Ко всему прочему, такая плитка не выдерживает больших нагрузок, таких как тяжелые предметы.

Гибкий камень

Гибкий камень по своим свойствам можно с уверенностью назватьуникальным материалом. Эластичный, толщиной всего в 1,5-03 мм, состоящий из цветной натуральной мраморной крошки и экологически чистого полимера, гибкий камень имитирует песчаник, клинкерный кирпич, сланец и другие подобные материалы. Способность передать натуральную природную структуру, а также большое разнообразие оттенков, несомненно, одни из наиболее заметных достоинств, которые понравятся желающим придать своему дому эксклюзивности. Также этот материал довольно прочен и непритязателен при монтажных работах. Гибкий камень можно применять для оформления каминов, бассейнов и саун, в интерьере ванных комнат, кухонь, а также входных групп. Кроме того, этот материал используют для облицовки стен и заборов, фасадов.

Тепловые обои

Обои, изменяющие свой рисунок под воздействием температуры впомещении, называют еще «цветущими». В их состав входит термокраска, которая и отвечает за визуальный эффект. Действительно, в определенных условиях очень необычно наблюдать, как на твоих глазах появляются новые линии или принты на стене. Однако безусловный минус такого декоративного «удовольствия» у себя дома – некоторая сложность создания тех же условий с перепадами температуры, поэтому их лучше сразу клеить возлеобогревателей или в местах, доступных яркому солнечному свету.

Жидкие обои

Жидкие обойные покрытия – это экологически чистый материал,основанный на натуральных волокнах целлюлозы или хлопка. С такими обоями вы избежите появление грибка или плесени, так как стены будут в буквальном смысле «дышать». При повреждении какого-либо участка вы сможете легко устранить проблему, не прибегая к ремонту всей поверхности стены. Кроме того, жидкие обои антистатичны, поэтому они явно завоюют расположение у аллергиков, которые не терпят пыли. Самое главное, такие обои не требуют тщательной подготовки оснований, как обычные, а наоборот - замаскируют мелкие неровности, сделав стену аккуратнее. Из недостатков можно выделить относительно высокую цену. Водорастворимость жидких обоев тоже не назовешь преимуществом, но эту проблему возможно сгладить, покрыв поверхность стен водорастворимым лаком.

Умное стекло

Умное стекло или как его еще называют смарт-стекло – это еще одининтересный новый строительный материал. Его применяют в строительстве, при изготовлении окон, стеклянных дверных проемов, перегородок и других светопрозрачных конструкций. Также умное стекло широко используется в дизайне интерьера. Оно способно изменять свои оптические свойства (матовость, пропускание света, поглощение тепла и т.д.) в результате изменения условий внешней среды (температуры, освещенности, а также при подаче электрического напряжения). Также к умным стеклам можно отнести самоочищающиеся (например, от дождя), автоматически открывающиеся (например, для проветривания), само обогреваемые окна. Материал позволяет снизить потери тепла, сократить расходы на кондиционирование, заменить традиционные жалюзи и шторы. Недостатками смарт-стекла являются, безусловно, его высокая стоимость и необходимость подключения к электрической сети.

Виницианка (штукатурка)

Одна из разновидностей декоративных штукатурок, после нанесения ивысыхания которой стены становятся гладко-глянцевыми Венецианскую штукатурку нередко называют жидким мрамором, поскольку именно этот минерал используется в качестве наполнителя. «Венецианка» отлично сочетается с различными стилевыми решениями, в том числе классическими и неоклассическими интерьерами.

Бесшовные обои

Относительно новый вид обоев, отличающихся от традиционныхрулонов и способом поклейки, и разнообразием. В отличие от обычных, бесшовные обои клеят горизонтально. Наибольшее применение получили бесшовные обои на основе нетканых материалов с декором лицевой поверхности жаккардовыми переплетениями. Такие обои очень прочны, эстетичны и долговечны.

Натяжные потолки

Декорирование поверхности потолка при помощи термоусадочныхПВХ-пленок. Суть технологии сводится к разогреву покрытия и его фиксации в специальных профилях. Остывая, пленка сжимается и натягивается еще сильнее – потолок становится идеально ровным и блестящим.

Галечная плитка

Данный способ облицовки полов в ванных, домашних саунах ибассейнах пока еще нельзя назвать распространенным, и именно поэтому «галечный» вариант заслуживает пристального внимания. Помимо эстетического удовольствия, облицованные морской или речной галькой полы доставляют незабываемые ощущения стопам ног. Природный массажёр и естественная красота – таковы главные свойства галечных полов.

Напольный массив

Яркий пример видоизменения классических технологий.Шпунтованная доска в качестве напольного покрытия использовалась с давних пор, однако в наше время данная метода претерпела множество изменений. Во-первых, напольный массив стал намного красивее – для изготовления напольных покрытий применяют натуральный массив из ценных и экзотичных пород древесины; во-вторых, усовершенствовались способы защиты древесины – пропитки и лаковые покрытия стали менее токсичны, но более эффективны. В-третьих, изготовленные на современном оборудовании соединения «шип-паз» точны до долей миллиметра, в-четвертых, существует множество специальных приемов для придания напольной доске оригинального внешнего вида. Один из таких приемов – браширование – подразумевает частичную выборку мягких волокон, в результате чего кольцевая структура ярче выделяется на общем фоне доски из массива – покрытие получается очень красивым и одновременно с тем практичным и долговечным.

Пробковые обои

Те кс т иль, бума г а и винил — э т о в с е з н а к о м о и старо,а какнасчет пробковых обоев, изготовленных из прессованной крошки коры пробкового дерева. Главное достоинство пробковых обоев — их абсолютная экологичность. Материалу даже не требуются клеящие добавки — при термической обработке из пробки выделяется натуральный сок, надежно скрепляющий массу, для водостойкости в материал может быть добавлен пчелиный воск.

Порядок выполнения отделочных работ

1. Внутренние стены (перегородки). Если вы планируете убирать внутренние стены, менять планировку, то именно с этого нужно начинать. Перед тем как сносить перегородки, проверьте, какие коррективы внесут эти изменения на прокладывание электросети и других коммуникаций. И ни в коем случае не трогайте капитальные стены!

2. Теперь, когда перегородки установлены там, где полагается, прокладываем электропроводку, электрокабели, канализационные трубы, вырезаем карманы для отопительных радиаторов, проводим телевизионные кабели. Для того чтобы облегчить дальнейший процесс, рекомендуется запечатлеть процесс укладки на фото или видео, и поиск нужных элементов в дальнейшем не составит труда.

3. Подготовка основы пола. Гидроизоляцию и термоизоляцию укладываем на грунте, а шумоизоляцию – на перекрытиях. Поводим отопительные трубы. Поверх делаем цементную стяжку, накрываем её, чтобы дальнейшие работы не загрязнили её.

4. Штукатурим потолки и стены с помощью классической мокрой штукатурки. Обычно на слой известково-цементной штукатурки накладывают слой гипсовой. На высыхание такой штукатурки уходит больше времени, чем на известково-цементную, поэтому следует подождать.

5. Установка внутренних подоконников может проводиться как после завершения обработки стен и потолков, так и перед ней, однако если вы выбрали последний вариант, то следует защитить подоконники от пыли и возможных царапин.

6. Независимо от того, какое напольное покрытие вы выбрали, следует подготовить основание с помощью самовыравнивающихся стяжек. Схватывается такая основа приблизительно через сутки, окончательно засыхает примерно через месяц. По истечении этого времени можно начинать укладку напольного покрытия. Учитывайте тот факт, что толщина напольного покрытия должна соответствовать толщине стяжки.

7. Убираем накопившийся мусор, это облегчит дальнейшую работу.

8. Отделку проводим по «сухой» технологии. После высыхания штукатурки и стяжки устанавливаем гипсокартонные плиты. Если монтировать их раньше, гипсокартон будет деформироваться под действием влаги. Теперь шпаклюем и шлифуем плиты.

9. Следующий этап – укладка кафельной плитки на штукатурку. Делать это можно через пару-тройку дней, после того как нанесена штукатурка. На бетонную, предварительно загрунтованную стену, кафель рекомендуется укладывать не раньше 90 дней, пока бетон полностью не застынет.

10. Перед первой покраской стен их требуется загрунтовать. Температура в помещении во время грунтовки стен должна быть не ниже 5 градусов по Цельсию, при влажности не выше 80 %. Покраску начинаем с потолков, далее переходим на стены.

11. Красильные работы завершены, стяжки высохли – время укладки паркета. Убираем повышенную влажность при помощи специальных аппаратов. После укладки паркета его следует обработать (лакирование), проводим это только по истечению нескольких недель.

12. Монтируем плинтуса и двери. Делаем это перед лакированием напольного покрытия. Проверьте точность замеров дверей и дверных проёмов, производим их после монтирования напольного покрытия.

13. Циклёвка и лакировка паркета. Грунтуем напольное покрытие, покрываем первым слоем лака, через 2-3 часа - вторым. Через 11-15 дней лак полностью засохнет, до этого момента передвигаться по покрытию следует очень осторожно.

14. Защищаем плёнкой двери, плинтуса и другие объекты, для удобства можно использовать малярную ленту. Теперь красим стены повторно.

15. И теперь окончательный этап: монтируем мебель, оборудование, технику. Устанавливаем розетки, выключатели, освещение. Чтобы не повредить во время установочных работ пол, укройте его картоном.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные направления психосоциальной работы | Строение витамина А и его активных групп
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3947 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1455 - | 1304 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.