Лекции.Орг


Поиск:




Деятельность Петра Великого

История педагогики

Лекция № 9

Школа и педагогическая мысль в России в XVIII в.

План

Деятельность Петра Великого.

2. Первые профессиональные мореходные и гидротехнические образовательные школы.

3. Организация первых технических учебных заведений.

4. Педагогическая деятельность М.В. Ломоносова.

5. Просвещение в России в эпоху Екатерины Великой.

 

Литература

1. Антология педагогической мысли: В 3-х т. – Т. 2. Русские педагоги и деятели народного образования о трудовом воспитании и профессиональном образовании / Сост. Н.Н. Кузьмин. – М.: Высш. шк., 1989. – 463 с.

2. История среднего профессионального образования в России. Авторский коллектив. Руководитель авторского коллектива В.М. Жураковский. – М.: НМЦ СПО, 2000. – С.26-70.

3. Латышина Д.И. История педагогики (История образования и педагогической мысли): Учеб. пособие. – М.: Гардарики, 2002. – С.217-290.

4. История педагогики и образования. От зарождения вос­питания в первобытном обществе до конца XX в.: Учеб­ное пособие для педагогических учебных заведений / Под ред. академика РАО А.И. Пискунова. – 2-е изд., испр. и дополн. – М.: ТЦ «Сфера», 2001. – С. 128-153.

 

 

Деятельность Петра Великого

 

Изменения во всех сферах социально-экономической и поли­тической жизни, постепенно накапливавшиеся и назревавшие в государстве в XVII в., привели в первой четверти XVIII в. к каче­ственному скачку. Средневековая Московская Русь превратилась в Российскую империю. В ее экономике, уровне и формах разви­тия производительных сил, в политическом строе, структуре и функционировании органов власти, управления и суда, в организации армии, в культуре страны и быте народа произошли огромные перемены.

В России в это время выросла мануфактурная промышлен­ность, особое значение приобрела металлургия. Были созданы мощные регулярные армия и флот. Страна сделала огромный шаг вперед в развитии культуры и просвещения.

Прогрессивным изменениям в России в немалой степени спо­собствовала деятельность Петра I (1672–1725 гг.), одного из са­мых выдающихся представителей правящей династии Романо­вых. Личности Петра I была свойственна исключительная целеустремленность, энергия, сме­лость, с которой он ломал рутинные порядки и учреждения и преодолевал бесчисленные трудности. Выдающийся политик, во­енный деятель и дипломат, он умел правильно оценивать внут­ри- и внешнеполитическую обстановку, делать верные выводы из ошибок и неудач. Обладавший широкими знаниями, прояв­лявший большой интерес к литературе, истории, праву, искус­ству, многим ремеслам и естественным наукам, он прекрасно знал военное дело, кораблестроение и кораблевождение, артил­лерию. Пушкинские строки «то академик, то герой, то морепла­ватель, то плотник» точно отразили многогранность кипучей де­ятельности Петра I. Он умел подбирать энергичных помощников. В числе «птенцов гнезда Петрова» были такие крупные государ­ственные и военные деятели, как А.Д. Меншиков, первый русский фельдмаршал Б.П. Шереметев, адмирал Ф.М. Апраксин, писатель, мыслитель и крупный государствен­ный деятель Феофан Прокопович, В.Н. Татищев и ряд других, игравших видную роль в осуществле­нии политики Петра I и его преобразований.

Главным содержанием реформ в области культуры в первой четверти XVIII в. было становление и развитие светской русской национальной культуры, светского просвещения.

Развитие промышленности, создание регулярной армии и флота, нового чиновничье-бюрократического аппарата абсолю­тизма и другие важные изменения в жизни страны решительно требовали подготовки квалифицированных специалистов.

В марте 1697 года в Западную Европу было отправлено Великое посольство, основной целью которого было найти союзников против Османской империи. Великими полномочными послами были назначены генерал-адмирал Ф. Я. Лефорт, генерал Ф. А. Головин, начальник Посольского приказа П. Б. Возницын. Всего в посольство вошло до 250 человек, среди которых под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова находился сам царь Пётр I. Пётр ехал официально не как царь. Впервые русский царь предпринял путешествие за пределы своего государства.

Пётр посетил Ригу, Кёнигсберг, Бранденбург, Голландию, Англию, Австрию, был намечен визит в Венецию и к Папе Римскому.

Посольство завербовало в Россию несколько сотен специалистов по корабельному делу, закупило военное и прочее оборудование.

Кроме переговоров Пётр много времени посвятил изучению кораблестроения, военного дела и других наук. Пётр поработал плотником на верфях Ост-Индской компании, при участии царя был построен корабль «Пётр и Павел». В Англии посетил Гринвичскую обсерваторию и Монетный двор, где, предположительно, познакомился с Исааком Ньютоном.

Осознав во время Великого посольства техническое отставание России, Пётр не мог обойти стороной проблему реформирования российской промышленности. Одной из главных проблем было отсутствие квалифицированных мастеров. Царь решал эту проблему путём привлечения на русскую службу иностранцев на выгодных условиях, посылкой русских дворян на обучение в Западную Европу. Фабриканты получали большие привилегии: освобождались с детьми и мастерами от военной службы, были подсудны только суду Мануфактур-коллегии, избавлялись от податей и внутренних пошлин, могли беспошлинно привозить из-за границы нужные им инструменты и материалы, их дома освобождались от военного постоя.

Начиная с XVII в. по воле Петра I образование также приобре­тает светский характер. После своего заграничного путешествия Петр I осознал громадное значение образования, и прежде всего профессионального, для успеха намеченных реформ. России были жизненно необходимы высококвалифицированные мастера, мо­ряки, специалисты в области военного искусства для руководя­щей работы на производстве, в строительстве и других отраслях хозяйства, чиновники. Для подготовки их нужно было ускорить создание средних специальных учебных заведений, связанных с конкретными отраслями производства. И такие учебные заведения немедленно открывались по указам царя. По идее Петра I школа должна была стать профессиональной.

Крупных специалистов, инженеров, которые одновременно являлись и преподавателями, за большие деньги нанимали за границей. Но специалистов со средним техническим образова­нием, помощников инженерам предстояло готовить в своем Отечестве.

Преобразования в сфере культуры

После возвращения из Великого посольства Пётр I повёл борьбу с внешними проявлениями старорусского образа жизни (наиболее известен запрет на бороды), но не менее обращал внимание на приобщение дворянства к образованию и светской европеизированной культуре. Стали появляться светские учебные заведения, основана первая русская газета, появляются переводы многих книг на русский. У спех по службе Пётр поставил для дворян в зависимость от образования.

Особое значение имело строительство каменного Петербурга, в котором принимали участие иностранные архитекторы и которое осуществлялось по разработанному царём плану. Им создавалась новая городская среда с незнакомыми прежде формами быта и времяпрепровождения (театр, маскарады). Изменилось внутреннее убранство домов, уклад жизни, состав питания и пр.

Специальным указом царя в 1718 были введены ассамблеи, представлявшие новую для России форму общения между людьми. На ассамблеях дворяне танцевали и свободно общались, в отличие от прежних застолий и пиров. Таким образом знатные женщины смогли впервые приобщиться к культурному досугу и общественной жизни.

Реформы, проведённые Петром I, затронули не только политику, экономику, но также искусство. Петр приглашал иностранных художников в Россию и одновременно посылал талантливых молодых людей обучаться «художествам» за границу, в основном в Голландию и Италию. Во второй четверти XVIII в. «петровские пенсионеры» стали возвращаться в Россию, привозя с собой новый художественный опыт и приобретённое мастерство.

Постепенно в правящей среде складывалась иная система ценностей, мировосприятия, эстетических представлений.

Таким образом, в царствовании Петра I совершился переворот, подготовленный предыдущей эпохой, следствием которого было превращение России в могущественное государство. И свою роль сыграли здесь реформы в области образования.

Средневековая Московская Русь превратилась в Российскую империю. В ее экономике, уровне и формах разви­тия производительных сил, в политическом строе, структуре и функционировании органов власти, управления и суда, в орга­низации армии, в культуре страны и быте народа произошли огромные перемены. Значительно выросла территория государства – после многих веков борьбы оно получило выход к морю; ликвидировав политическую и экономическую изоляцию, Рос­сия вышла на международную арену и превратилась в великую европейскую державу. Как прекрасно сказал об этом А.С. Пуш­кин, «Россия вошла в Европу, как спущенный корабль: при стуке топора и при громе пушек». В России в это время выросла мануфактурная промышлен­ность, особое значение приобрела металлургия. Были созданы мощные регулярные армия и флот. Страна сделала огромный шаг вперед в развитии культуры и просвещения.

Приступив к переустройству России, стремясь изменить ее экономику по европейскому образцу, Петр I не пренебрегал са­мыми жесткими мерами. Это привело к тому, что в 1710 г. на 40% сократилось население России относительно предыдущей пере­писи. Не случайно К.Маркс писал, что Петр I «варварством по­бедил русское варварство». Те же меры применялись и при созда­нии государственной системы народного образования

 

СТАНСЫ

 

В надежде славы и добра

Гляжу вперед я без боязни:

Начало славных дней Петра

Мрачили мятежи и казни.

 

Но правдой он привлек сердца,

Но нравы укротил наукой,

И был от буйного стрельца

Пред ним отличен Долгорукой.

 

Самодержавною рукой

Он смело сеял просвещенье,

Не презирал страны родной:

Он знал ее предназначенье.

 

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

 

Семейным сходством будь же горд;

Во всем будь пращуру подобен:

Как он, неутомим и тверд,

И памятью, как он, незлобен.

 

А.С.Пушкин

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Социальные и психологические проблемы семей, имеющих инвалидов. | Первые мореходные и гидротехнические профессиональные образовательные учреждения
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 347 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1019 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.