Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 1. Причины государственной централизации и возникновение Великого княжества Московского.

 

С начала XIY века дробление русских земель прекращается, уступив место их объединению. Центром объединения стало Московское княжество, выделившееся из Владимиро-Суздальского еще в XII веке.

Создание Русского централизованного государства – важнейший этап исторического развития нашей страны. С ним связаны преодоление феодальной раздробленности, объединение русских земель под главенством Москвы и в результате этого – ликвидация татаро-монгольского ига. Образование единого государства создало необходимые условия для дальнейшего экономического и политического развития Руси, развития отечественной государственности и российской правовой системы. Возросла роль России как в европейской, так и в мировой истории.

Процесс объединения земель вокруг Московского княжества начался в конце XIII века и закончился в начале XVI века.

 

Основными предпосылками образования централизованного Русского государства явились:

1) экономические процессы, развитие хозяйственных и торговых связей между русскими землями, распространению чего препятствовала феодальная раздробленность.

Создание единого Московского государства сопровождалось увеличением боярского хозяйства, особенно за счет пожалований земель за переход на службу к Московскому князю. Так, черниговский боярин Родион Нестерович, переехавший во времена Ивана Калиты в Москву и предоставивший в его услужение 1700 человек со своего двора, был пожалован половиной Волоколамского уезда.

Наряду с укрупнением княжеского, боярского и церковного землевладения увеличилось и число средних и мелких феодалов. Увеличение этой категории феодалов связано с появлением служилых людей, получавших от великого князя земли за свою службу.

Наряду с развитием земледелия происходит дальнейшее разделение труда земледельцев и ремесленников, отделение последних от сельского хозяйства и появление специализированных промысловых районов. В XIY – XY веках успешно развиваются кузнечное, гончарное и литейное дело. Возрождается чеканка русской монеты, растет кожевенное, сапожное, портняжное производство. Производство бумаги стимулирует развитие книжного дела.

Торгово-ремесленное население нуждалось в установлении единой денежной системы, уничтожении таможенных пошлин, ликвидации политической раздробленности и княжеских междоусобиц. Общественное разделение труда между городом и деревней привело к усилению экономических связей между различными районами внутри страны, к образованию национального рынка.

Таким образом, уже к концу XIY века на Руси сложились социально-экономические предпосылки образования единого государства.

 

2) обострение классовой борьбы.

Растет потребность землевладельцев в рабочих руках, феодалы стремятся прочнее закрепить за собой крестьян. Независимость отдельных уделов создавала благоприятные условия для перехода крестьян от одного землевладельца к другому, мешала розыску беглых и возвращению их прежним владельцам. Крестьяне отвечали на усилившуюся эксплуатацию массовыми побегами, многочисленными стихийными выступлениями (поджоги имения феодалов, убийства землевладельцев и другие формы социального протеста).

Развитие ремесла и товарного хозяйства, усиливавшее социальное расслоение, приводило к закабалению тяглого посадского населения, что влекло обострение классовой борьбы в городах. В 1304 году произошло восстание в Костроме, в 1305 – в Нижнем Новгороде, в 1340 – в Брянске, в 1357 и 1382 годах – в Москве. Не прекращались в течение XIY – XY веков восстания в Новгороде и Пскове.

Все это настоятельно требовало политического объединения русских земель.

 

3) кровная заинтересованность в единстве народных масс, страдавших от иноземных нашествий и междукняжеских усобиц.

За установление централизованной власти, способной прекратить постоянные междоусобные войны внутри страны, а также обеспечить защиту от нашествий со стороны внешнего врага, стояла вся масса посадского и крестьянского населения. В объединении государства были заинтересованы также дворяне, стремившиеся окончательно закрепостить крестьян, купцы, страдающие от многочисленных таможенных пошлин в условиях феодальной раздробленности, и духовенство.

 

Образование централизованного Русского государства было подготовлено также развитием городов, население которых выступало против феодальных войн. Однако ведущая роль в процессе централизации принадлежала дворянству (мелким и средним феодалам), враждебному феодальной аристократии. Феодальное государство усиливало позиции дворянства, раздавая ему населенные земли и помогая удерживать на них крестьянство.

 

Национальное объединение Руси и образование унитарного государства началось почти одновременно с аналогичными процессами в Англии, Франции и Испании, но имело ряд особенностей:

1) Московское государство формировалось как «военно-национальное». Главной причиной его образования являлась оборона и безопасность;

2) происходило только политическое объединение русских земель. Основной социальной опорой московских князей в процессе объединения выступало служилое сословие;

3) процесс централизации сопровождался не зарождением раннебуржуазных отношений, а дальнейшим закрепощением крестьянства;

4) образование единого Московского государства было связано с формированием не нации, а только народности. Русское государство, в отличие от Западной Европы, являлось многонациональным.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Эволюция государственного аппарата и системы местного управления в XIY – середине XYI вв.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 179 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1034 - | 884 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.