Лекции.Орг


Поиск:




Договор аренды земельного участка (особенности предусмотренные земельным законодательством)




Договор аренды земельного участка (земли) - это договор, по которому арендодатель обязан за плату передать арендатору земельный участок во владение и пользование на определенный срок, а арендатор обязан использовать участок согласно условиям договора и требований земельного законодательства.

Законодательство требует четкого определения предмета в договоре аренды. Это означает, что образец договора аренды земельного участка, должен содержать весь объем данных, необходимых для идентификации соответствующего участка: местонахождение, площадь, кадастровый паспорт земельного участка, описание земельного участка и т.п.

По действующему законодательству в аренду могут сдаваться также земельные доли, принадлежащие на праве собственности.

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, заключается на срок, продолжительность которого не может превышать срок резервирования таких земель.

Размер арендной платы определяется договором аренды. Общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством Российской Федерации.

ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СОДЕРЖАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ.

 

СИСТЕМА ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР.

Государственный земельный кадастр -это систематизированный свод документиро­ванных сведений, получаемых в результате про­ведения государственного кадастрового учета зе­мельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель.государственный земель­ный кадастр создается и ведется в целях ин­формационного обеспечения:

— государственного и муниципального уп­равления земельными ресурсами;

— мероприятий, направленных на сохране­ние и повышение плодородия земель,

— государственной регистрации прав на не­движимое имущество и сделок с ним;

— землеустройства;

— экономической оценки земель и учета сто­имости земли в составе природных ресурсов;

— установления обоснованной платы за землю;

   - иной, связанной с владением, пользова­нием и распоряжением земельными участками деятельности.

ПЛАНИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ И ИЗЬЯТИЕ ЗЕМЕЛЬ

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО

Землеустройство - это система мероприятий по организации использования и охраны земель, созданию благоприятной экологической среды и улучшению природных ландшафтов.

Как определено ст. 112 ЗК РСФСР, задача­ми землеустройства являются организация ра­ционального использования земель во всех от­раслях народного хозяйства, создание условий поддержания устойчивых ландшафтов и охра­ны земель.

Землеустройство, согласно действующему земельному законодательству, включает осу­ществление следующих мероприятий по орга­низации использования и охраны земель:

— разработку прогнозов, республиканских и региональных программ, схем использова­ния и охраны земельных ресурсов и схем зем­леустройства;

— установление на местности границ адми­нистративно-территориальных образований;

— составление проектов образований новых и упорядочение существующих землевладений и землепользовании с устранением неудобств в расположении земель, отвод земельных участ­ков в натуре, подготовку документов, удостове­ряющих право собственности, владения и поль­зования землей;

- разработку рабочих проектов по рекультивации нарушенных зе­мель, защите почв от эрозии, селей, оползней, подтопления и засоления, улучшению сельскохозяйственных угодий, освоению новых земель;

- обоснование размещения и установление границ территорий с осо­быми природоохранными, рекреационными и заповедными режимами;

- проведение топографо-геодезических, картографических, почвен­ных, агрохимических, геоботанических и других обследовательских и изыскательских работ.

МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ

Мониторинг земель — это система наблюдений за состоянием земель для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов. Он является составной частью мониторинга за состоянием окружающей природной среды.

Объектам мониторинга являются все земли Российской Федерации, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и ха­рактера использования.

Как определенно Положением о мониторинге земель в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1992 № 491, мониторинг земель имеет подсисте­мы, соответствующие категориям земель:

- мониторинг земель сельскохозяйственного назначения;

- мониторинг земель населенных пунктов;

- мониторинг земель промышленности, транспорта, связи, радиове­щания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энерге­тики, обороны и иного назначения;

- мониторинг земель природоохранного, природно-заповедного, оз­доровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

- мониторинг земель лесного фонда;

- мониторинг земель водного фонда;

- мониторинг земель запаса.

Кроме того, в зависимости от территориального охвата различают фе­деральный, региональный и локальный мониторинга земель. Федеральный мониторинг охватывает всю территорию Российской Федерации; регио­нальный - охватывает территории, ограниченные физико-географически­ми, экономическими, административными и иными границами; локаль­ный ведется на территориальных объектах ниже регионального уровня, вплоть до территорий отдельных землепользовании и элементарных струк­тур ландшафтно-экологических комплексов. В соответствии с междуна­родными программами Российская Федерации может принимать участие в работах по глобальному мониторингу земель.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 208 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

789 - | 716 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.