Лекции.Орг


Поиск:




Назначение конструкции и места установки оконечных кабельных устройств, монтаж.




 

Рис. 2.175. Распределительные шкафы: а) внутри помещения и б) на улице: 1-подвал здания, 2-крепление труб, 3-изогнутые трубы, 4-распределительный шкаф, 5-первый этаж здания, 6-дверь подъезда, колодец, 7-колодец, 8-бетон, 9-фундамент

Распределительные шкафы предназначены для соединения между магистральными и распределительными кабелями с целью наиболее экономичного построения и эффективного использования кабельной сети ГТС. В шкафах размещают кабельные боксы.

 

           По назначению распределительные шкафы подразделяются на уличные типа ШР (шкаф распределительный) и для установки внутри помещений типа ШРП.

           Распределительные шкафы изготавливаются емкостью 1200х2, 600х2, 300х2 и 150х2.

Рис 2.176 Бокс городского телефонного кабеля (100х2) Рис 2.177 Распределительный шкаф ГТС

           Уличный распределительный шкаф типа ШР состоит из чугунного полого цоколя, стенок из листовой стали и чугунной крышки. На передней стенке корпуса размещены открывающиеся наружу двери из листовой стали с задвижками и замком. Внутри шкафа помещен стальной каркас для крепления кабельных боксов и размещения кроссировочных шнуров (проводов). Распределительные шкафы типа ШРП являются облегченной конструкцией и чугунного цоколя и крышки не имеют.

Боксы БКТ. Назначение, конструкция.

Кабельные боксы (рис. 2.176, 2.177) предназначены для установки в распределительных шкафах с оконечной разделкой в них линейных кабелей. В настоящее время промышленностью поставляются кабельные телефонные боксы типа БКТ емкостью 100х2, 50х2, 30х2 и 20х2.

Каждый бокс состоит из литого металлического корпуса с вводной трубкой, крышки и плинтов 10х2. Количество плинтов определяется емкостью бокса.

Распределительные коробки. Назначение, конструкция.

Распределительные коробки (рис. 2.178, 2.179) 10х2 предназначены для установки на стенах зданий. Существуют коробки типа КРТ-10, КРТН-10, КРТП-10. Состоит из трех основных частей: корпуса, бокса и плинта. Обозначение: 65-18-12 (№ АТС(65), № распределительного шкафа(18), № бокса(1), № плинта(2)).

Кабельные ящики. Назначение, конструкция.

Рис. 2.178. Распределительная коробка (10Х2): а) общий вид, б) нумерация пар в плинте
Рис. 2.179. Кабельный ящик
Кабельные ящики 10х2 и 20х2 предназначены для установки у выводных стоек – на чердаках и на кабельных опорах воздушно-столбовых линий.

Применяются кабельные ящики двух типов: ЯКГ-10х2 и ЯКГ-20х2.

Внутри ящика помещается бокс с укрепленными на нем фарфоровыми или пластмассовыми плинтами, на которых монтируются угольные разрядники и предохранители для защиты кабельных жил.

Защитные полосы.

Защитные полосы предназначены для соединения линейных кабелей со станционными кабелями. Устанавливаются в кроссе телефонной станции. В защитную полоску со стороны линии включается магистральный кабель, со стороны станции – кроссировочные шнуры от рамок со штифтами. К этим же штифтам припаиваются жилы станционных кабелей, включаемых в абонентские комплекты.

 
Рис. 2.180. Защитная полоса: а) общий вид, б) счет пар в защитной полосе, в) схема включения деталей, г) термическая катушка и угольный разрядник, д) расшивка кабеля: 1-корпус, 2-обмотка, 3-штифт, 4-пружина, 5-угольные колодки, 6-слюдяная прокладка

Защитные полосы, получившие свое название от смонтированных на них грозозащитных устройств, предохраняют станционное оборудование и обслуживающий персонал от грозовых разрядов и токов высокого напряжения и большой величины. Защитные полосы поставляются емкостью 100х2, 50х2 и 25х2.

На каждой защитной полосе смонтированы пружинные держатели, в которых размещены термические предохранители и угольные разрядники, а также испытательные гнезда.

Термическая катушка типа ТК-I-0,25 состоит из латунного стержня, на который намотана обмотка из нескольких витков изолированной константановой проволоки. К стержню припаян легкоплавким сплавом штифт, на который надета спиральная пружина. Стержень заключен в металлический чехол с гайкой и втулкой. Под действием спиральной пружины и пружинного держателя штифт перемещается и обрывает электрическую цепь с током, опасным для приборов АТС.

Угольные разрядники состоят из двух угольных колодочек с проложенной между ними слюдяной прокладкой, имеющей вырез. Одна колодка через пружинный держатель защитной полосы соединена с проводом абонентской линии, а другая с заземлением. При появлении на проводе абонентской линии напряжения 500±100В воздушный промежуток между угольными колодочками будет пробит и электрический заряд уйдет в землю.

 

 

Нумерация оконечных кабельных устройств.

 

 

Рис. 2.181. Нумерация оконечных устройств: а) размещение боксов в распределительных шкафах, б) счет плинтов в боксах, в) счет пар в плинтах, г) нумерация коробок

 

Рис. 2.182. Принцип нумерации оконечных кабельных устройств с началом отсчета от ближнего конца

 

 

Рис. 2.183. Принцип нумерации оконечных кабельных устройств с началом отсчета от дальнего конца  

 

                        Рис 2.184 Нумерация пар на оконечных кабельных устройствах:

            а) Бокс 100х2, б) Защитных полосах 25х2 абонентского кросса, в)Рамок 40х2 и 15х2 кросса СЛ,                                                             

            г) Распределительной коробки 10х2, д) Кабельного ящика 20х2

                        

 

Монтаж оконечных кабельных устройств.

 

 

Рис. 2.185. Схема размещения оконечных кабельных устройств

Монтаж распределительных коробок.

Монтаж (зарядка) распределительных коробок 10x2 производится кабелями 10x2 (5x4) преимущественно марок ТПП, ТППэп, но допускается и ТПВ, а в особо оговоренных проектом случаях - марки ТГ с бумагомассной изоляцией жил.

Как правило, распределительные коробки должны заряжаться в мастерской куском кабеля заранее отмеренной длины, достаточной для прокладки до ближайшей разветвительной или соединительной муфты.

До нарезки кусков для зарядки коробок кабель в общей длине должен быть проверен на обрыв жил, сообщение их между собой и с экраном или металлической, оболочкой. Должно также быть проверено соответствие нормам сопротивления изоляции между жилами, между ними и экраном (оболочкой) и между клеммами плинта коробки.

Монтаж производится в соответствии с технологией, изложенной ниже.

Рис. 2.186. Ввод и включение кабеля в распределительную коробку типа КРО 10x2
С куска кабеля, подлежащего включению в коробку, на длине 200 - 250 мм от конца снимают оболочку, и кабель вводят в стальную втулку коробки так, чтобы обрез оболочки выступал на 3 - 5 мм за внутреннюю кромку втулки. Если кабель слишком свободно входит во втулку, то его на длине втулки обматывают несколькими слоями липкой пластмассовой ленты. На кабелях с пластмассовой оболочкой экранная лента обрезается у этой кромки, а экранная проволока загибается у обреза оболочки, заводится в щель между кабелем и внутренней поверхностью втулки, загибается на наружную поверхность последней, делает по ней два оборота и припаивается припоем ПОССу-30-2. В коробках типов КРТП и КРО экранная жила подключается к специально предназначенным для этой цели клеммам. На вводе в коробку участок кабеля в пластмассовой оболочке и стальная втулка, предварительно зачищенные и протертые бензином, плотно обматываются пятью-семью слоями липкой пластмассовой ленты, а кабели в свинцовой оболочке опаиваются припоем ПОССу-30-2. Если наружный диаметр вводимого кабеля больше внутреннего диаметра втулки, то на нее предварительно напаивают отрезок свинцовой трубочки, а обрез оболочки кабеля доводят только до наружного края стальной втулки. Стык свинцовой трубки и кабеля обматывают или опаивают, как указано выше.

Заделка ввода во втулку распределительной коробки кабеля в пластмассовой оболочке может осуществляться при помощи отрезка трубки ТУТ соответствующего диаметра и подклеивающего материала. При фиксированном положении кабеля на его участок, примыкающий к втулке, подматывают полиэтиленовую ленту так, чтобы образовался плавный переход от кабеля к внешней поверхности втулки заподлицо с последней. Трубка ТУТ с подклеивающим слоем надвигается на втулку до упора в корпус коробки и осаживается нагревом ее открытым пламенем паяльной лампы или газовой горелки.

В коробке типа КРО сердечник кабеля после удаления оболочки и экрана укладывается в корытце плинта, а кабель у обреза оболочки закрепляется металлической скобой (рис.2.188).

Жилы конца кабеля расшиваются "елочкой" по шаблону и перевязываются нитками.

При зарядке коробки кабелем с бумагомассной изоляцией жил последние после снятия оболочки и поясной изоляции прошпаривают кабельной массой МКП. С концов жил по шаблону снимается изоляция, они включаются в штифты плинтов и припаиваются к ним припоем ПОССу-40-2.

Рис. 2.187. Примерные размеры разделки кабеля и порядок включения жил в распределительную коробку 10x2 КРТ, КРТП
На штифты с впаянными жилами коробок типов КРТ и КРТП надвигаются полиэтиленовые гильзы (для кабелей ТГ - бумажные). Размеры разделки и порядок включения пар в штифты плинтов приведены на рис. 2.189.

При сборке бокса коробки с плинтом между ними закладывается тонкая картонная прокладка, предварительно прошпаренная массой МКП и промазанная с обеих сторон битумным лаком.

После зарядки все жилы, включенные в коробку, должны быть подвергнуты контрольной проверке на обрыв, сообщение, нарушение парности и на соответствие сопротивления изоляции установленным нормам. Конец кабеля должен быть герметично заделан.

Монтаж боксов типа БКТ.

Для монтажа (зарядки) боксов типа БКТ применяются кабели ТПП, ТППэп, ТГ (с бумагомассной изоляцией жил) соответствующей емкости: 10x2, 20x2, 30x2, 50x2 или 100x2. Применение кабеля ТПВ допускается только, если он нигде далее не подлежит прокладке в кабельной канализации или непосредственно в земле.

После электрических проверок и измерений с конца кабеля, которым заряжается бокс, снимают оболочку, экранную ленту, поясную изоляцию на длине, превышающей на 200-300 мм высоту бокса. У обреза оболочки сердечник перевязывают отрезком прошпаренного миткалевого бинта, куском сухой, чистой полиэтиленовой ленты или обрезком поясной изоляции, снятой с конца кабеля. Если кабель слишком свободно входит во втулку бокса, то его на длине втулки обматывают несколькими слоями липкой пластмассовой ленты. Кабель вводят в бокс так, чтобы обрез оболочки выступал на 3 - 5 мм за внутреннюю кромку стальной втулки.

Экранную проволоку загибают у обреза пластмассовой оболочки, заводят в щель между кабелем и внутренней поверхностью втулки, загибают на наружную ее поверхность, делают по ней два оборота и припаивают припоем ПОССу-30-2. Все остальные операции ввода кабелей во втулки боксов выполняются аналогично описанным выше применительно к зарядке распределительных коробок.

Рис. 2.188. Распределение жил по плинтам боксов
Рис. 2.189. Распределение жил по плинтам бокса 100x2 в кабеле пучковой скрутки
При повивной скрутке сердечников жилы кабелей 20x2, 30x2, 50x2, 100x2 распределяются по плинтам боксов соответствующей емкости в порядке, показанном на рис.2.188.

Рис. 2.190. Расшивка и выкладка пучков жил в корпусе бокса. Способы вязки жил в боксах
При пучковой скрутке сердечников кабелей элементарные пучки 10x2 расшиваются на плинты боксов от верхнего (нулевого) к нижним соответственно, начиная от центра сердечника к его периферии (рис.2.189).

Четные пучки 10x2 выкладывают с правой (обратной) стороны корпуса бокса, нечетные - с левой. Расшивка и выкладка пучков жил в корпусе бокса показаны на рис.2.192. Перевязку жил допускается производить как отдельными пучками 10x2 непосредственно от корешка кабеля у кромки втулки бокса (рис.2.190,а), так и общим жгутом от него до ответвления к плинтам, а далее индивидуальными пучками 10x2 (рис.2.190,6).

Каждый пучок перед укладкой его для расшивки между перьями плинта обходит последний сверху вниз, что обеспечивает возможность поворота, при необходимости, каждого плинта, не нарушая общего жгута.

Рис. 2.191. Схема расшивки жил на плинт бокса
Жилы расшивают "елочкой", отделяя от пучка по две противолежащие пары (4 и 9, 3 и 8, 2 и 7, 1 и 6, 0 и 5).Пары разбирают пожильно и отгибают по прямым углом к перьям, делая у каждого отгиба стежок перевязки (рис.2.191). С расшитых жил по шаблону снимают изоляцию и излишние концы обрезают. Длина до среза изоляции должна обеспечивать выкладку изолированной жилы по всей длине пера до отверстия (ушка) в нем. Освобожденный от изоляции конец жилы продевается с внутренней стороны в ушко пера, поджимается плоскогубцами и припаивается припоем ПОССу-40-2. На перья вместе с прижатыми к ним жилами надвигают полиэтиленовые гильзы.

Резервные пары выкладывают до самого отдаленного пера верхнего плинта с дополнительным запасом в 10 см и подвязывают их отдельными стежками к пучку жил.

Рис. 2.192. Расшивка кабеля и порядок включения жил на плинты кабельных ящиков
 Заднюю крышку и все плинты бокса устанавливают на прошпаренные и смазанные с обеих сторон битумным лаком тонкие картонные прокладки.

При зарядке кабелем с бумагомассной изоляцией жил до установки последнего (нижнего) плинта корешок бокса заливается через это окно массой МКС.

После зарядки все жилы, включенные в бокс, должны быть проверены на обрыв, сообщение, нарушение парности и на соответствие сопротивления изоляции установленным нормам. Конец кабеля должен быть герметично заделан.

Рекомендуется заряжать боксы 100x2 для магистральных участков линий ГТС отрезками кабелей ТПП (ТППэп), на одном конце которых смонтирована и проверена на герметичность малогабаритная газонепроницаемая муфта МГНМс.

Монтаж кабельных ящиков.

В кабельных ящиках 10x2 плинт расположен вертикально, и счет пар с лицевой стороны плинта ведется сверху вниз и слева направо. В кабельных ящиках 20x2 имеется два плинта, расположенных горизонтально, и счет пар в них ведется слева направо и сверху вниз.

При зарядке ящиков ввод в них кабелей должен в основном осуществляться аналогично описанному выше вводу при зарядке распределительных коробок 10x2. Для зарядки ящиков используются кабели тех же марок соответствующих емкостей. Экранная проволока кабелей в пластмассовых оболочках подключается к клемме заземления.

Расшивка кабелей и порядок включения жил на плинты кабельных ящиков 10x2 и 20x2 приведены на рис.2.192.

При зарядке ящика кабелем с бумагомассной изоляцией жил последние после снятия оболочки и поясной изоляции должны прошпариваться массой МКП, а корешок бокса должен заливаться массой МКС.

Нумерация элементов кабеля.

Рис. 2. 193. Нумерация элементов кабелей
На барабане верхний конец кабеля обозначается буквой А, а нижний (внутренний) - буквой Б. На конце А жилы звездной скрутки располагаются по часовой стрелке в следующем порядке: красная, зеленая, желтая, синяя. На конце Б жилы располагаются в том же порядке, но против часовой стрелки.

В четверке звездной скрутки красная и желтая жилы имеют номера 1 и 2 и образуют первую пару, а синяя и зеленая жилы имеют номера 3 и 4 и образуют вторую пару (рис.2.193а).

Счет повивов в кабеле ведется от центра к оболочке. В каждом повиве есть две четверки с яркой не повторяющейся расцветкой. Первая, преимущественно красная, именуется «счетной», вторая – «четверкой направления». На конце А счет четверок ведется от счетной к четверке направления (рис.2.193 б).

В высокочастотных симметричных кабелях принят следующий счет четверок: для кабеля 4Х4Х1.2 красная четверка считается первой, зеленая-второй, синяя - третьей, желтая - четвертой.

для кабеля 7Х4Х1,2 счетная четверка-красная, а четверка направления - зеленая (рис.2.193 в).

В коаксиальном кабеле КМ-4 принят следующий счет элементов: симметричных четверок желтая (центральная) считается первой, красная - второй, синяя или зеленая - третьей; белая - четвертой, коричневая - пятой; с конца А первая коаксиальная пара расположена между красной и синей четверками, вторая - между белой и коричневой, третья - между синей и белой, а четвертая -между коричневой и красной (рис. г).

Рис. 2. 194. Нумерация ОУП

В малогабаритном коаксиальном кабеле МКТ-4 принят следующий счет элементов с конца А: первая симметричная пара красно-белая, вторая - зелено-белая, третья и четвертая - сине-белые, пятая - центральная пара и одиночная контрольная жила. Расположение коаксиальных и симметричных пар показано на рис. 2.193 д.

В коаксиальном кабеле КМ-8/6 в центральном повиве четыре жилы первых двух пар образуют звездную четверку со стандартной расцветкой и счетом жил. В первом повиве расположены шесть коаксиальных пар 1,2/4,6 и шесть одиночных жил следующей расцветки: первая жила - красная, вторая - зеленая, а остальные - синие; первая коаксиальная пара 1,2/4,6 расположена между первой и второй жилами, вторая пара - между второй и третьей жилами, а с третьей по шестую пару - по окружности первого повива. Во втором (наружном) повиве расположены восемь коаксиальных пар 2,6/9,4 и восемь симметричных. Третья симметричная пара - красно-белая, четвертая - зелено-белая, а с пятой по восьмую - сине-белые. Первая коаксиальная пара 2,6/9,4 расположена между третьей и четвертой симметричными, вторая - между четвертой и пятой, а остальные по окружности наружного повива (рис.2.193е).

Нумерация кабелей в траншее ведется слева направо по ходу нумерации усилительных пунктов на линии. Нумерация обслуживаемых пунктов ОУП ведется: от административного центра высшего назначения (пункт А) к административному центру низшего значения (пункт Б); на магистралях, соединяющих административные центры одинакового значения, с севера на юг и с запада на восток; на кольцевых магистралях по часовой стрелке; на магистралях, предназначенных для обслуживания трубопроводов, по ходу продукта в трубопроводе. Нумерация необслуживаемых усилительных пунктов НУП ведется внутри каждого участка ОУП-ОУП в возрастающем порядке. В числителе пишется порядковый номер НУП, а в знаменателе - низший номер ОУП.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3354 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

778 - | 696 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.