Лекции.Орг


Поиск:




В7. Динамика конфликта. (у Кармена вопрос №6 и 7).

Важной характеристикой конфликта является его динамика.

Конфликт - это процесс, постоянно изменяющийся и относи­тельно постоянный, ограниченный числом участника, местом, вре­менем, условиями, ситуацией, связью и взаимозависимостью конфликтующих, т. е. структурными компонентами конфликта. Каж­дый конфликт имеет свою динамику. В то же время динамика всех конфликтов сходна, типична по своей причинно-временной после­довательности. Она имеет предысторию, начало, конец и свои по­следствия.

Дина­мика конфликта как сложного социального явления находит свое от­ражение в двух понятиях: этапы конфликта и фазы конфликта.

Этапы конфликта отражают существенные моменты, характери­зующие развитие конфликта от его возникновения и до разрешения. Поэтому знание основного содержания каждого из этапов конфликта важно для его прогнозирования, оценки и выбора технологий управ­ления этим конфликтом.

Основные этапы конфликта:

1. Возникновение и развитие конфликтной ситуации. Конфликтная ситуация создается одним или несколькими субъектами социального взаимодействия и является предпосылкой конфликта.

2. Осознание конфликтной ситуации хотя бы одним из участников социального взаимодействия и эмоциональное переживание им этого факта. Следствиями и внешними проявлениями подобного осознания и связанных с ним эмоциональных переживаний могут быть: изменение настроения, критические и недоброжелательные высказывания в адрес своего потенциального противника, ограничение контактов с ним и т. д.

3. Начало открытого конфликтного взаимодействия. Этот этап выражается в том, что один из участников социального взаимодействия, осознавший конфликтную ситуацию, переходит к активным действиям (в форме демарша, заявления, предупреждения и т. п.), направленным на нанесение ущерба «противнику». Другой участник при этом сознает, что данные действия направлены против него, и, в свою оче­редь, предпринимает активные ответные действия против инициато­ра конфликта.

4. Развитие открытого конфликта. На этом этапе участники конфликта открыто заявляют о своих позициях и выдвигают требования. Вместе с тем они могут не осознавать собственных интересов и не понимать сути и предмета конфликта.

5. Разрешение конфликта. В зависимости от содержания, разрешение конфликта может быть достигнуто двумя методами (средствами): педагогическими (беседа, убеждение, просьба, разъяснение и т. п.) и административными (перевод на другую работу, увольнение, решения комиссий, приказ руководителя, решение суда и т. п.).

Анализ динамики конфликта иногда проводится по аналогии с физическими, биологическими, психофизиологическими или социальными явлениями. М. Дойч сравнивает развитие конфликта с творческим мышлением: для обоих характерны периоды ориента­ции и включения в проблемную ситуацию, использование шаблон­ных, привычных действий; при неудачах возникает фрустрация, напряжение, что ведёт к поиску нового решения, способа поведения в условиях выбора при проверке по принципу обратной связи. Им присущи такие психические элементы, как определённый уровень мотивации, форсирования переформулировка проблемы в вынуж­денной альтернативной ситуацией, одновременное рассмотрение различных идей, вариантов поведения (1969). Это лишний раз дока­зывает, что конфликты могут быть продуктивными.

Л. Понгратц (1961) проводит аналогию с процессом энергетиче­ского напряжения и строит модель динамики конфликта следующим образом: подобно энергетическому напряжению конфликт, имеет ис­ходную и конечную фазу - поднимается, достигает высшей точки и спадает. Им намечаются идеально-типические фазы конфликта; ин­кубация (взрыв, вспышка), кризис (борьба), перипетия (выяснение), лизис (прорыв, разрешение). Эти фазы Л. Понгратц сравнивает с пятью актами классической драмы: экспозиция; реализация, или осуществление; кризис; перипетия и разрешение.

Конфликтологи подробнее анализируют динамику конфликтов, выделяя следующие фазы конфликта:

1. Исходное положение дел, интересы сторон, участвующих в конфликте, степень их взаимопонимания.

2. Инициирующая сторона, причины и характер её действий.

3. Ответные меры, степень готовности к переговорному процессу;

4. Возможность нормального развития и разрешения конфликта, изменение исходного положения дел.

5. Отсутствие взаимопонимания, т. е. понимания интересов противоположной стороны.

6. Мобилизация ресурсов для отстаивания своих интересов.

7. Использование силы или угрозы, демонстрация силы.

8. Мобилизация контрресурсов; идеологизация конфликта с помощью идей справедливости и создания образа врага; проникновение конфликта во все структуры и отношения; доминирование конфликта в сознании сторон над всеми иными отношениями.

9. Тупиковая ситуация, её саморазрушающее воздействие;

10. Осознание тупиковой ситуации; поиск новых подходов; смена лидеров конфликтующих сторон.

11. Переосмысливание, переформулировка собственных интересов с учётом опыта тупиковой ситуации и понимания противостоящей стороны.

12. Новый этап социального взаимодействия.

Такая схема применима к анализу социальных конфликтов типа межгосударственного.

Фазы конфликта непосредственно связаны с его этапами и отра­жают динамику конфликта прежде всего с точки зрения реальных возможностей его разрешения.

Основными фазами конфликта являются:

1. начальная фаза;

2. фаза подъема;

3. пик конфликта;

4. фаза спада.

Важно помнить, что фазы конфликта могут повторяться цикли­чески. Например, после фазы спада в 1-м цикле может начаться фаза подъема 2-го цикла с прохождением фаз пика и спада, затем может начаться 3-й цикл и т. д. При этом возможности разрешения конф­ликта в каждом последующем цикле сужаются. Описанный процесс можно изобразить графически (рис. 2.3):

Взаимосвязь фаз и этапов конфликта, а также возможности руководителя по его разрешению отражены в табл. 2.3.

Таблица 2.3



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В2. Предмет исследования и структура конфликтологии, как науки. | Основные критерии оценки работ
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 297 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

803 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.