Лекции.Орг


Поиск:




Образование Христианской мирной Конференции




Первая христианская конференция мира в Праге (Чехословакия), состоявшаяся с 1 по 3 июня 1958 года, была временем и местом образования экуменической организации - "Христианской Мирной Конференции", поставившей перед собой задачу объединение всех христиан в деле защиты мира на земле.

Все участники первой христианской конференции мира в Праге (а их было 45 из девяти стран) пришли к единодушному заключению, что над миром действительно нависла величайшая угроза атомной войны, что христианская церковь не может относиться к этому безразлично. Церковь должна решительно поднять свой голос против атомного оружия, применение которого явилось бы явным грехом против Бога и человечества. Для этого необходимо объединение всех христианских церквей. Голос христиан должен прозвучать настолько решительно и громко за мир и против атомного оружия чтобы он был услышан правителями всех стран, имеющих атомное оружие, и собирающихся его употребить на гибель человечества. Таким образом христианская организация вернулась к политике.

Вторая христианская конференция мира состоялась также в Праге с 16 по 18 апреля 1959 года. В ней участвовало 92 делегата из 15 стран. Эта конференция решила созвать в 1960 - 1961 гг. "Всемирный Конгресс Мира" в одном из городов Европы.

Третья христианская конференция мира в Праге состоялась в сентябре 1960 года. В ней участвовало 200 делегатов из 26 стран. Важнейшим актом этой конференции было решение созвать первый Всехристианский Конгресс в Праге в июне 1961 года.

Первый Всехристианский Конгресс Мира состоялся в Праге с 13 по 18 июня 1961 года. Он проходил под лозунгом ангельской песни: "И на земле мир".

В Конгрессе приняли участие 650 человек - представители церквей Востока и Запада.

Общехристианский Конгресс Мира в Праге воплощал в себе две величайшие задачи современного христианства: задачу экуменизма, то есть сближения и сплочения всех христиан мира, и задачу сохранения мира на земле.

На Конгрессе в Праге было принято "Послание ко всем христианам мира", которое должно было стать трубным зовом к общехристианскому походу за мир.

Второй Всехристианский Конгресс Мира был созван в Праге с 28 июня по 3 июля 1964 года под лозунгом: "Завет Мой - завет жизни и мира" (Малах.2,5).

В этом Конгрессе участвовало более 750 делегатов. Без преувеличения можно сказать, что ни один христианский конгресс не представлял столько церквей, деноминаций и христианских объединений, как Второй Всехристианский Конгресс Мира 1964 года. На этом Конгрессе были приняты два важных документа: 1) обращение ко всем христианам мира и 2) обращение ко всем правительствам.

Третий Всехристианский Конгресс Мира состоялся в Праге с 31 марта по 5 апреля 1968 года. Лозунгом его были слова: "Ищи мира и стремись к нему! Спасите человека - мир возможен!".

В Конгрессе участвовало более 500 делегатов из 55 стран. Были представлены церкви Европы, Америки, Африки, Азии и Австралии.

В Послании этого Конгресса говорится: "Образование Христианской Мирной Конференции в 1958 году является свидетельством того, что совесть христиан пробудилась вследствие вызова со стороны мировых проблем... Мы считаем необходимым усилить сотрудничество с Всемирным Советом Церквей и другими большими христианскими организациями в области борьбы за мир, а также решения великих социальных и политических проблем всего мира".

Таким образом, образовавшаяся в июне 1958 г. Христианская Мирная Конференция является самым молодым экуменическим объединением с определенной задачей защиты мира во всем мире, и за небольшой срок своего существования она имела, как мы видели, три христианские конференции мира и три общехристианских конгресса мира. Центром ее был всегда город Прага. Большой вклад в ее работу внес доктор богословия Иосиф Громадка.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 229 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1472 - | 1277 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.