Лекции.Орг


Поиск:




Почему надо регистрировать права на землю и дома

Специалисты Росреестра рекомендуют землепользователям, земельные участки которых не оформлены надлежащим образом, уточнить границы своих земельных участков, проведя процедуру межевания, и зарегистрировать права на них. Проверить наличие информации об установлении границ земельного участка можно обратившись в офисы Кадастровой палаты или многофункционального центра или самостоятельно с помощью электронного сервиса «Публичная кадастровая карта» на портале Росреестра. Найти объект можно по кадастровому номеру или адресу фактического местонахождения. Если местоположение границ земельного участка установлено, то на карте будет отражен его контур. 

Права собственности должны быть обязательно внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В противном случае сейчас по новому законодательству (ч. 3 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») Росреестр снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный до 1 марта 2008 года. Снятые с кадастрового учёта земельные участки приобретают статус свободных (неразграниченных) земель, право распоряжения которыми переходит уполномоченному органу местного самоуправления, и восстановление прав в таком случае может вылиться в сложные судебные процессы.

В случае, если в Едином государственном реестре недвижимости в течение 5 лет с даты присвоения кадастровых номеров ранее учтенным зданиям, сооружениям, помещениям, объектам незавершенного строительства отсутствуют сведения о правах на такие объекты недвижимости или о вещных правах на земельные участки, на которых расположены такие объекты недвижимости, Росреестр в течение 10 рабочих дней по истечении указанного срока направляет сведения о таких объектах недвижимости в уполномоченные органы местного самоуправления. 

Принимая во внимание, что государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства осуществляется на всей территории Российской Федерации с 01.01.2013, есть основания полагать, что уже в 2018 году истечет пять лет и возникнет необходимость направления в указанные выше органы соответствующей информации о ранее учтенных зданиях, сооружениях, помещениях, объектах незавершенного строительства.

В дальнейшем органом местного самоуправления должна быть инициирована процедура признания объекта недвижимого имущества бесхозяйным в установленном порядке.

Поэтому собственникам объектов капитального строительства рекомендовано легализовать свои права, обратившись за государственной регистрацией подтверждения права.

Скоро (до 01.03.2018) истекает льготный период для упрощенного порядка оформления прав на индивидуальные жилые дома, когда основаниями для регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок. После указанной даты для этого необходимо будет получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В отношении садовых домов и иных строений, на строительство которых не требуется разрешение на строительство, регистрация прав проводится на основании технического плана и документов на земельный участок (а до 1 января достаточно было представить декларацию, в которой владелец сам указывал технические сведения о дачном доме). Заказывать услугу по изготовлению технического плана надо у аттестованного кадастрового инженера. Список действующих кадастровых инженеров размещен на сайте Росреестра.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
E - mail: edu _ conf @ philos. msu. ru | Участки у половины землепользователей под угрозой совершения мошеннических действий
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 120 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

799 - | 792 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.