Лекции.Орг


Поиск:




Архаизмы, историзмы и неологизмы в лексике русского языка

Словарный состав русского языка непрерывно изменяется: с од­ной стороны, в результате преобразований в жизни общества не­которые слова перестают употребляться и переходят в разряд устаревших слов, с другой стороны, в языке постоянно появля­ются неологизмы — слова, служащие для обозначения новых понятий.

Эти процессы приводят к тому, что в лексике русского языка одновременно существуют активный словарный запас и пассивный словарный запас. В активный запас входит лексика, характери­зующая современную эпоху в истории народа. В пассивный за­пас входят устаревшие слова, а также неологизмы, не получившие широкого распространения.

Среди устаревших слов следует различать историзмы и арха­измы.

Историзмы — это слова, обозначающие названия таких пред­метов и явлений, которые существовали в прошлом и на определенном этапе истории народа вышли из обихода (стольник, уряд­ник, бердыш, пищаль, кольчуга, светец, продналог, комбед, ликбез

и т. д.).

Архаизмы — это слова, которые вышли из употребления по­тому, что были заменены новыми, более современными словами (фортециякрепость, вояжпутешествие, чело — лоб, рыбарьрыбак, ветрилопарус, отрокмальчик, аэроплан — самолет, бомбовозбомбардировщик и т. д.). Историзмы и архаизмы ис­пользуются в художественных произведениях и исторических сочи­нениях для придания описанию большей яркости и воссоздания исторического колорита.

Неологизмы — это слова, являющиеся для данного истори­ческого периода новыми, еще не вошедшими в активный словар­ный запас. Неологизмы появляются в результате необходимости давать названия новым предметам и явлениям, входящим в жизнь в связи с развитием науки, техники, искусства, общественных отно­шений (бионика, циклофазотрон, абстракционизм, кибернетика, транзистор, универсам, телетайп, высотник, алгоритм, программиро­вание и т. д.).

Особое положение занимают индивидуальные неоло­гизмы, не получившие широкого распространения.

  Диалектная, профессиональная и арготическая лексика

Диалектная лексика – это ограниченный круг слов, которые употребляются в разговорной речи среди групп населения про­живающих в определенных районах России.

В литературном языке диалектизмам противополагаются общеупотребительные слова (бирюк-волк, кочет-петух, жамки – пряники, скрябка-лопата, куток-угол, грудок-костер, баз-двор, скородить-боронить, шибко—быстро и т. д.).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Диалектная лексика употребляется в языке художественной литературы как одно из средств характеристики персонажа. Чрезмерное увлечение диалектизмами снижает художественные достоин­ства произведения.

Профессиональная лексика включает в себя слова, обо­значающие названия орудий и предметов труда, трудовых дейст­вий и т. д., известные узкому кругу людей, занятых данным произ­водством или ремеслом (певчий первак — «первый, вылетающий из улья рой пчел с неплодной маткой»; наездники — «надсемейство насекомых отряда перепончатокрылых»; найтов — «крепление на судах шлюпок и других предметов для предохранения от срыва с места»; опока — «приспособление для изготовления формы в чугу­нолитейном производстве»).

Арготическая (жаргонная) лексика (арго) — это экспрес­сивно окрашенные слова, которыми обозначаются общеизвестные понятия в узком, социально ограниченном кругу людей. В литера­турном языке арготизмам противополагаются общеупотребитель­ные слова. Например, арго из речевого обихода деклассированных элементов (воров, карточных шулеров и др.) имеет в своем соста­ве следующие слова: шакал — «попрошайка», фитиль — «инвалид», загонка — «нары», стукач — «доносчик», шестерка — «доброволь­ный прислужник».

В настоящее время наблюдается распространение молодежного арго. В основе этого явления лежат не социальные причины, а же­лание сделать речь экспрессивной и яркой (усекать — «понимать», выдать — «эффектно что-либо сделать», не фонтан — «не так хо­рошо» и т. д.). Арго школьников и студентов существенно обедня­ет их речь и препятствует усвоению истинных богатств родного языка.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Старославянизмы в лексике русского языка | Основные фразеологические единицы русского языка
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1533 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1216 - | 1250 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.