Лекции.Орг


Поиск:




Правописание не с причастиями

Лекция 11.

Морфология и орфография. Самостоятельные части речи. Причастие как особая форма глагола.

План.

 

1. Образование действительных и страдательных причастий.

2. Правописание суффиксов и окончаний причастий.

3. Правописание НЕ с причастиями.

4. Правописание -Н- и –НН- в причастиях и отглагольных прилагательных.

5. Причастный оборот и знаки препинания в предложении с причастным оборотом.

6. Морфологический разбор причастия.

 

1. Причастие — неспрягаемая глагольная форма, обозначающая действие или состояние как такой признак лица, предмета, который проявляется во времени (или признак предмета по действию) и отвечает на вопросы какой? какие? Например: Посеребренная звѐздным светом туманная даль лугов прояснилась.

В причастии совмещены признаки глагола и прилагательного.

Глагольность причастия проявляется в наличии категорий вида и времени. В причастии сохраняется видовое значение того глагола, формой которого оно является (читать — читавший, кольнуть — кольнувший). Причастия имеют две формы времени, грамматически выражаемые посредством специальных суффиксов — настоящее -ущ- (-ющ-), -ом-, -ем- (-им-) — волнующий, волнуемый и прошедшее — -вш- (-ш-), -нн-, -енн-, -анн-, -т- — читавший, прочитанный, вымытый.

В предложении причастия могут употребляться как с прямым временным значением: Чуть шелестят листья берѐз, едва колеблемые ветром (М. Лермонтов), так и с относительным, т.е. таким, которое определяется по соотношению не с моментом речи, а со временем действия глагола-сказуемого: Роняет лес багряный свой убор, сребрит мороз увянувшее поле... (А. Пушкин)

С прилагательными причастие сближает общее значение признака предмета и наличие категорий рода, числа и падежа: плескавшееся море, пестреющий цветами, написанная поэма, раздающиеся раскаты грома, над зеленеющей поляной.

Причастия, как и прилагательные, имеют полную и краткую форму: обследованный больной — больной обследован, назначенные препараты — пре-параты назначены.

Начальная форма причастия — именительный падеж единственного числа мужского рода.

Общее значение (что обозначает) Морфологические признаки Синтаксическая роль
Признак предмета по действию Какой? Действительные или страдательные, вид, возвратность, время, полная или краткая форма (к страдательных). Изменяется по числам, родам, падежам (причастия полной формы) Определение, сказуемое и другие члены предложения

Особенности образования некоторых форм причастий

От глаголов идти, увянуть и различных глаголов с данными корнями (войти, выйти, завянуть) действительные причастия прошедшего времени образуются от основы прошедшего времени: войтивошѐл — вошедший, найти — нашѐл — нашедший, увянуть — увял — увядший.

От глагола двигать (I спряжение) страдательное причастие настоящего времени образуется с суффиксом -им- -— движимый: движимый чувством сострадания.

От некоторых переходных глаголов несовершенного вида страдательные причастия настоящего времени не образуются: держать, бить, мести, писать, резать, шить и т.д.

От некоторых глаголов страдательные причастия прошедшего времени не образуются: гнать (но изгнать — изгнанный), знать (но узнать — узнанный), брать (но избрать — избранный), жить (но прожить — прожитый).

Действительные и страдательные причастия

Причастия Что обозначают Примеры
Действительные Признак предмета, который сам совершает действие Ученики, посадившие деревья, заботливо ухаживают за ними
Страдательные Признак того предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета или лица Деревья, посаженные учениками, хорошо принялись

Запомните суффиксы причастий

Действительных

-ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-), -вш-, -ш-

несущий, читающий, дышащий, видящий, читавший, нѐсший

Страдательных

-ом-, -ем-, -им-, -нн-, -енн, -т-

несомый, читаемый, видимый, читанный, построенный, мытый

 

    2.

Правописание гласных в суффиксах причастий:

 правописание гласных в причастиях настоящего времени зависит от спряжения глагола, от которого образовано данное причастие:

· в действительных причастиях настоящего времени: -ущ-(-ющ-) – I спряжение; -ащ-(-ящ-) – II спряжение. Эти гласные совпадают с гласными личных окончаний однокоренных глаголов в форме 3-го лица множественного числа;

Ср.: реша ю т (I спр.) – реша ю щий; стро я т (II спр.) – стро я щий.

Обратите внимание!

В слове буд ущ ий (по происхождению – причастии) суффикс -ющ- добавляется к основе буд -, поэтому перед суффиксом не следует писать лишнюю гласную ю (!).

· в страдательных причастиях настоящего времени: -ом-(-ем-) – I спряжение; -им- – II спряжение. Эти гласные совпадают с гласными личных окончаний однокоренных глаголов в форме 3-го лица единственного числа.

Ср.: реша е т (I спр.) – реша е мый; стро и т (II спр.) – стро и мый.

Правописание окончаний причастий:

Причастия имеют такие же окончания, что и прилагательные. Поэтому написание гласных в окончаниях причастий, как и у прилагательных, проверяется по вопросам.

Ср.: в [какое?] бушующ ее море; в [каком?] бушующ ем море; с [каким?] бушующ им морем.

3.

Правописание не с причастиями

1. Пишется слитно не с полными причастиями, при которых нет пояснительных слов, например: не вычитанная рукопись, не замеченные опечатки, не проверенные цитаты, не прекращающиеся боли.

2. Пишется раздельно не с причастиями, имеющими при себе пояснительные слова, например: не возвращенная автору рукопись, не замеченные корректором опечатки, не сданные в срок гранки, не изданные при жизни писателя варианты отдельных глав романа.

Примечание 1. При наличии в качестве пояснительных слов наречий меры и степени не с причастиями пишется слитно, например: совершенно невычитанная рукопись, совсем непроверенные цифры. Но если помимо таких наречий при причастии имеются еще другие пояснительные слова, то предпочтение отдается более общему правилу и не пишется отдельно, например: совершенно не подготовленная к набору рукопись, совсем не решенная до сих пор проблема.

Примечание 2. Если причастие употребляется в значении прилагательного, то и при наличии пояснительных слов не пишется слитно, например: Это всеобщее одушевление, блеск, шум – все это, доселе невиданное и неслыханное мною, так поразило меня, что я в первые дни совсем растерялся (Достоевский). Ср.: неподходящие для южных культур условия (т.е. малопригодные, в значении прилагательного) – написания, не подходящие под правило (причастный оборот); по независящим от редакции обстоятельствам (фразеологический оборот с именем прилагательным) – рефлексы, не зависящие от воли человека (причастный оборот); веками нетронутая земля (в значении прилагательного; ср.: нетронутая еда, нетронутая натура – в переносном значении) – рябина, не тронутая осенними заморозками (причастный оборот). Такое же разграничение проводится и для кратких форм, ср.: ложь политиканов так бесстыдна, порою так неприкрыта (т.е. явна, очевидна, в значении прилагательного) – дверь не прикрыта (причастие, см. ниже, п. 1); ученик неподготовлен (прилагательное) – доклад не подготовлен (причастие).

Пишется раздельно не с краткими причастиями, например: рукопись не отредактирована, цитаты не проверены, работа не выполнена.

Пишется раздельно не с причастиями, при которых имеется или предполагается противопоставление, например: не законченный, а только начатый рассказ.

 

4.

Н и нн в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных

В соответствии с орфографическими нормами русского языка в суффиксах полных страдательных причастий всегда пишется нн (выглаженный, наклеенный), а в суффиксах кратких причастий — н (книга прочитана, обои наклеены). Сложности в правописании нн и н в причастиях связаны с необходимостью отличать причастия от отглагольных прилагательных, которые в полной форме обычно имеют одно н (глаженый костюм), а в краткой форме — столько, сколько и в полной (девочка воспитанная — девочка воспитанна).
Для разграничения причастий и отглагольных прилагательных и выбора написания н и нн необходимо руководствоваться следующими правилами:

НН пишется: Н пишется:
1) если в слове есть приставка (кроме не-): загруже нн ый, выстира нн ый 1) если в слове нет приставки или есть приставка не-: груже н ый, стира н ый, некраше н ый
2) если есть зависимые слова: груже нн ая углем баржа 2) если нет зависимых слов: груже н ая баржа
3) если есть суффикс -ова- (-ева-), -ирова-: балова нн ый, командирова нн ый 3) в прилагательных кова н ый, жева н ый (-ов- / -ев-) входят в состав корня
4) если слово образовано от бесприставочного глагола совершенного вида: броше нн ый (бросить), купле нн ый (купить) Исключение: ране н ый, назва н ый брат, посаже н ый отец, прида н ое невесты 4) если слово образовано от бесприставочного глагола несовершенного вида: суше н ый (сушить), моче н ый (мочить) Исключение: да нн ый, дела нн ый, слыша нн ый, чита нн ый, вида нн ый, виде нн ый, жела нн ый, нечая нн ый, невида нн ый, неслыха нн ый, нежда нн ый, негада нн ый
5) в кратких прилагательных (их можно заменить другими прилагательными или поставить в сравнительную степень): дети капризны и избалова нн ы (более избалованны) 5) в кратких причастиях (их можно заменить глаголами): вещь броше н а (ее бросили), дети избалова н ы родителями (их избаловали)

5.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Морфология и орфография. Самостоятельные части речи. Глагол. | Деепричастия несовершенного и совершенного вида
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1465 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

993 - | 931 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.