Лекции.Орг


Поиск:




Необычные случаи с ракетчиками




 

В этой дивизии за все время ее существования происходили поистине необычные случаи:

Далее представляю невыдуманный рассказ сослуживца и свидетеля событий. «По ракетам шахтного базирования в 730 ракетном полку (рп) летом 1967 г. проводили регламентные работы. Испытанию подвергались также и высоковольтные кабели, питающие ШПУ, и почти все они давали сбои. До восстановления надо было обеспечивать электроэнергией ШПУ на месте кому-то из нас. Тогда я был в отдыхающей дежурной смене, после обеда надо было всем собраться и идти на КП. Оставалось несколько минут, и мы с товарищами залезли на холмик подземного сооружения, полюбоваться окрестностями, смотрели на запад. Вот тут-то за лесом увидели сильный выброс желтого облака – окислитель! И сразу же сильный взрыв! Кто-то сказал, что это на 22-й площадке рвануло, но это было на нашей 41-й (недалеко, где-то в районе Ольховки). После выяснения оказалось, что были перепутаны ШР, запуск рулевого двигателя 2-й ступени, прогар баков. Личный состав во время этой «аварии» ничего не знал, и, естественно, в укрытиях не находился. Пострадали два человека, находившиеся в оголовке ракетной шахты. На самом деле все остальные бросились в лес через все периметры и заграждения. Только чудом никого не накрыло обломками. Из роты охраны я знал многих, с сержантом-помощником начальника караула мы дежурили в одной комнате в сооружении «2АР», там же часовой бросил свой автомат, и рванул в лес со всеми. Потом я был на этой точке, видел сгоревшую технику и обломки корпуса ракеты (их растащили на сувениры).

Шахта на вид почти не пострадала, правда в оголовок я не спускался. При мне ее не восстанавливали. Это тот самый случай, рассказанный солдатом-очевидцем, о котором позже напишет газета «Звезда» в формате воспоминаний командира 52-й дивизии. Но начнем с верхов.

Газета «Звезда» от 28 ноября 2008 года описывает воспоминания бывшего командира этой дивизии следующим образом: «Павел Сергеевич Паршин, полковник в отставке, с 1966-го по 1969 год был командиром 52-й ракетной дивизии, дислоцировавшейся до недавнего времени в Пермском крае. В июле 1967-го в дивизии случилось ЧП, которое во всех документах тех лет проходило под грифом «Совершенно секретно». В тот июльский день на одной из установок БРК (боевой ракетный комплекс) проводилась плановая проверка аппаратуры. Работы уже заканчивались, в шахте, на оголовке ракеты, оставался один человек. И вдруг… Завелся двигатель второй ступени ракеты, который потянул за собой первую. Ракета стала выходить из шахты! Возникла совершенно непредсказуемая и неуправляемая ситуация. Страшно подумать, что было бы, если б ракета ушла в небо…»

Сотрудники из управления КГБ работали по-своему продуктивно. Сегодня приходится буквально добывать обрывки информации о происшествиях в ракетных войсках. И, тем не менее, с учетом связей и открытых источников эта задача не представляется невыполнимой для заинтересованных читателей. Вот рассказ очевидца событий о том, как проводили учения в 1987 году.

«На очередных учениях: вытаскиваем «ложное защитное сооружение» и устанавливаем на бетонке, недалеко от «утюга». Норматив был простецкий. Поставили каркас, накинули маскировочную сеть, установили тепловой тэн. Спрашиваю у офицера дежурного расчета: «товарищ лейтенант, для чего мы отрабатываем битый час этот норматив»? Ну, все очевидно – наша ложная цель, даже с «тепловой пушкой» не в состоянии отвлечь удар противника. Наверняка все уже сфотографировали со спутника с точностью до метра. Он, в лице переменился, ццццц! – зашипел на меня. И тихо так, склонился и говорит: «… из космоса видно все, ты прав, но раз такая вводная поступила, поэтому отрабатываем.»

А про возможное противодействие диверсионно-разведывательным группам (на учениях отрабатывалась и такая задача) ДРГ скажу прямо: технические системы в 1990 году – сплошные муляжи. Личный состав регулярно посещал стрельбище, на этом вся подготовка заканчивалась.

Вообще, рассмотренных случаев в каждой войсковой части в России, наверное, наберется множество. У нас об этом не любят говорить, особенно начальники. Но знать и помнить – нужно. Это сейчас в XVI году XXI века информация быстро попадает в новости, а раньше ее преднамеренно скрывали. Но это не значит, что происшествий было меньше.

Даже в этой книге я не могу описать их все.

 

 

Использованы открытые

Источники

 

http://avis18.livejournal.com/

http://navoine.info/stanciya-bershet-baza-bjrk-

stolyarenko.html

http://teron.ru/index.php?showtopic=160445&st=1415

http://vz.ru/news/20…/16/720604.html

http://www.kp.ru/dai…6336.7/3219213/

http://www.kommersant.ru/doc/2646519

http://vz.ru/news/20…/16/720604.htmlc

http://www.interfax.ru/russia/413326

http://heritage.perm…p?lng=ru&pg=197

http://archive.perm….d.php?id=840127

http://specnaz.pbwor…/17657976/34%20

http://teron.ru/inde…dpost&p=9211735

http://teron.ru/index.php?showtopic=160445&st=1415

http://www.ww2.dk/new/rvsn/52md.htm

http://www.perm-76.ru/news/11/

http://zwezda.perm.r…da/2008-11 -28/0

http://www.zhangiz.ru/

 

Глоссарий

 

БД – боевое дежурство

БЗ – боевая задача

БРК – Баллистический ракетный комплекс

БЖРК – Большой железнодорожный ракетный комплекс

РД – ракетная дивизии, как правило, относится к РВСН

РВСН – ракетные войска стратегического назначения

ОШС – организационно штатный состав

ПРО – противоракетная обороны

УИР – управление инженерных работ

АПЛ – атомная подводная лодка

ОБРОН – отдельная бригада оперативного назначения

РТО – регламентированное техническое обслуживание;

ШПУ – шахтная пусковая установка;

ТРБ и РТБ – техническая ракетная база и ремонтно-техническая база.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 305 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.