Лекции.Орг


Поиск:




Ядерные ракетные системы России, требующие замены




 

Та система, которую на Западе в лагере вероятного противника обозвали «Сатана», у нас имеет вполне прозаическое и даже скромное названием Р-36М2 «Воевода». Базовая модель ядерной ракетной системы Р36 была разработана и прошла первые испытания еще в 1974 году в Днепропетровске. Сегодня, путем многочисленных модификаций, достигнуты вполне современные запросы и требования к этой системе. Судите сами: РЗбМ способна нести до 10 разделяющихся боеголовок с общей мощностью 750 килотонн, покрывает расстояния 11000 километров и более. При этом ее максимальная скорость почти 8 км/секунду, а вероятное и допустимое отклонение составляет 220 метров.

История этой ракеты необычна. Масса изделия в 211 тонн говорит сама за себя. При дальности полета – 11 200 – 16 000 километров подтверждается гипотеза о том, что стратегические ракетные комплексы, размещенные в шахтах, не могут быть легкими по определению. «Сатана», он же «Воевода» просто побил рекорд всех тяжеловесов. Количество шахтных установок этой наиболее распространенной в 1970-1980-х годах XX века в СССР ракеты превышало 2000 единиц. Примерно столько «нор» было нарыто на всей территории России, и примерно 30000 человек обеспечивали сохранность (охранение и обслуживание) всего этого «имущества» долгие годы. Только в конце 80-х эти ракеты, обеспечивающие боеготовность посредством «осовских» полков ракетных войск стратегического назначения (от словосочетания стационарное обслуживание) снимали с боевого дежурства. Но историю никуда не спрячешь: более 120 полков по всей территории СССР входили в состав обеспечения ядерного щита, обеспечивая и две тысячи самых тяжелых российских ракет вместе с их стартовыми установками – пусковыми столами. Именно эти ракеты подпадали под сокращения в 1995–2005 году, когда сам Барак Обама, тогда сенатор от штата Иллинойс (США) приезжал в составе комиссии по разоружению в Россию. Бывшие советские ракеты отправляли в «утиль» под обязательным контролем со стороны «американских специалистов» и нынешний президент Соединенных штатов Америки был одним из них в 2005 году я видел его издали во время работы специальной комиссии в 34 километрах от г. Пермь. Он стоял внутри корпуса демонтированной ракеты «снаряда» типа SS-24 и поражался размерам и масштабу русской военной мысли. Что думал он в те минуты, запечатленный фотографом, мне неведомо. Но… вернемся к нашим «баранам».

Заметим для любознательного читателя, что столь впечатлившие будущего президента США своей грандиозностью сооружения, создавались в 70-годах без применения каких-либо заключенных и пр., как у нас любят писать о великих стройках.

У СССР, а затем и у России имелись планы создать на базе РЗб еще более «способную» систему, которая могла бы нести 38 боеголовок, однако, эти планы были свернуты в 1991 году.

К 2019 году планировалось снять эти системы с вооружения, как устаревшие, однако, планы, как известно, могут корректироваться.

В истории России было много ядерных ракет. От самой первой в мире межконтинентальной баллистической Р-7, первый запуск которой порадовал правительство и сограждан еще в 1957 году. При массе ракеты 88,44 тонны дальность ее полета была апробирована на уровне 8000 километров. Для приведения ее в боевую готовность требовалось несколько часов, что не очень устраивало военных, да и точность попадания была не на высоте. Затем были ракеты типа Р-16 и другие, ампулированные, не требующие обслуживания и заправляемые жидким топливом. Обо всем этом мы поговорим во второй главе.

После Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации, Франция реально развернула третий по величине ядерный арсенал в мире. В дополнение к ядерным бомбам и модифицированным крылатым ракетам М51 (на вооружении с 2010 года) французские военные полагаются на свои комплексы SLBM, как основное ядерное средство устрашения.

Межконтинентальная баллистическая крылатая ракета М51 – сегодня современный компонент. Она действительно поступила в эксплуатацию в 2010 и установлена на субмаринах проекта Triomphant. Ракета имеет диапазон приблизительно 10 000 километров, и способна к переносу б – 10 боеголовок мощностью по 100 килотонн каждая. Круговое вероятное отклонение (СЕР) ракеты на испытаниях определено в диапазоне между 150 и 200 метрами. Это логично означает, что у любой из боеголовок есть 50 %-я вероятность нанесения удара в пределах 150–200 метров от цели. Кроме прочего, средство доставки ядерного подарка М51 оснащено современными навигационными электронными системами, которые существенно усложняют попытки перехвата «разделяющихся» боеголовок.

Далее давайте обратим внимание на стратегические крылатые ракеты из Китая.

Да, да, «поднебесная» тоже имеет ядерное оружие. Межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) китайского производства с 2006 года серийно поставляются в войска в двух видах – дорожно-мобильном и бункерном. Для примера уместно рассматривать ракетную установку, базирующуюся на автомобильной платформе, совмещенную с тягачом, типа Dong Feng 31. Оригинальная модель этой ракеты несет относительно большую боеголовку мощностью в 1 мегатонну и имеет расчетный радиус действия в пределах 8 000 км. То есть, говоря гипотетически, эта система способна поражать российские объекты (со стороны Китая) вплоть до Волги. Вероятное отклонение ракеты – 300 м.

Улучшенный вариант по китайской классификации DF31A – это ракета с тремя разделяющимися боеголовками, с максимальным расчетным радиусом действия 11000 километров и с дельтой отклонения всего 150 метров.

Такая точность в XXI веке достигается высокотехнологичным навигационным оборудованием, производство которого тоже отлажено в Китайской народной республике.

Эти межконтинентальные ракеты с разделяющимися ядерными боеголовками могут быть перемещены на автомобилях и железнодорожных платформах (в раскомплектованном виде) и запущены с заранее подготовленного мобильного ракеты-носителя, что делает их еще более опасными. Время на сборку одной такой ракеты в месте предполагаемого запуска в зависимости от нескольких значимых факторов предварительной подготовки составит от 3-х до 8-ми часов.

Рассмотренной системе явно уступает «серая лошадка» китайской военной промышленности с обозначением DF-5/5A. Эта довольно-таки старая ракета, поступившая в эксплуатацию в 1981 году, позиционируется как система универсального назначения. За прошедшие с начала серийного производства года система DF-5A многократно модернизировалась. Причем ракетный носитель по расчетным и апробированным данным может «поднять» боеголовку мощностью 5 мегатонн и доставить ее за 12 000 километров от места пуска. У такой ракеты относительно слабая точность – до 1000 метров от намеченной цели, однако с таким высоким по мощности потенциалом точность уже не имеет решающего значения. Китайские высокопоставленные военные в приватных разговорах утверждали, что цель DF5 – нарушение коммуникаций крупного административного центра, мегаполиса, и с этой задачей МБР-система вполне справится.

В этой связи на память приходит довольно известный эпизод истории обороны русскими войсками Ковенского укрепленного района с подземными казематами во время Первой мировой войны (Вильно, 1915), когда немецкие крупповские пушки сокрушили мощнейшие по тем временам укрепления в Ковно. Крепость была разрушена в течение 2-х дней. Ее командир, генерал-майор русской императорской армии Григорьев, покинувший укрепления за день до ее официальной капитуляции, на следствии утверждал, что находиться под обстрелом немецкой крупнокалиберной «Большой Берты», которую немцы, кстати, перемещали очень быстро с помощью железнодорожных платформ в разные районы театра военных действий, невозможно. И эти слова тоже принадлежат генералу Григорьеву, напомню их: когда огонь прицельно ведется из орудий такого калибра, точность не имеет определяющего значения. Спустя всего лишь одно столетие мы можем вспоминать генерала уже в связи с возможной ядерной атакой, но с теми же опасениями и (или) уточнениями.

У китайской «неточной» (по сравнению с другими типами ядерных ракет межконтинентального радиуса действия) ракеты действительно «огромная» по мощности боеголовка, для подготовки к запуску требуется всего 1 час.

Одна из модификаций DF5A имеет точность попадания до 700 метров, чуть большую дальность доставки, и несколько боеголовок. Не будем забывать и о том, что в Китае успешно прошла испытания межконтинентальная ракетная система JL-2.0 ней мало кто слышал, но от этого ее опасность не становится меньше.

Далее поговорим о ядерном потенциале Индии и Израиля. Индия уже имеет ракетные системы Agni-V с возможностью доставки боеголовок за 5000 километров. Израильская система Иерихон III вообще мало известна даже среди специалистов. Важно иметь в виду другое: мощность бомб, сброшенных в 1945 году на японские города Хиросиму и Нагасаки был эквивалентен 16 килотоннам и 21 килотонне (TNT) в тротиловом эквиваленте соответственно. В то время как сегодня одна МБР с ядерными боеголовками имеет мощность в несколько сот TNT.

Очевидно, что ноу-хау российской оборонной промышленности долгие годы были Боевые железнодорожные ракетные комплексы (сокращенно – БЖРК), которым посвящена отдельная глава книги. Именно так организовано особое средство доставки ядерных ракет и их стартовая позиция – на железнодорожной платформе.

Первые БЖРК появились в России в 1987 году, а их испытания под контролем специальной государственной комиссии проводились с начала 1980-х.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 260 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

1253 - | 1211 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.