Лекции.Орг


Поиск:




Зачем России нужна защита?




Андрей Петрович Кашкаров

Ядерный щит России

 

 

 «Ядерный щит России. / Кашкаров А.П.– М.:,. – 96 с.: ил.»: СОЛОН-Пресс; Москва; 2016

Аннотация

 

Политическая и оперативная обстановка динамично изменяется. Один внезапный ядерный удар – и России нет? Что мы можем противопоставить этому? Ядерный щит России основан на потенциале ракетных войск стратегического назначения, которые являются гарантом безопасности государства от внешних угроз. В книге даются ответы на актуальные вызовы времени, экскурс в историю создания и эксплуатации боевых железнодорожных ракетных комплексов позволяет на примерах анализировать их технические характеристики в сравнении с элементами ядерного потенциала вероятного противника, автором участником событий приводятся примеры практической службы в Ракетных войсках стратегического назначения Российской Федерации.

Для широкого круга читателей.

 

Андрей Кашкаров

Ядерный щит России

 

Вступление от автора

 

Сегодня политическая и оперативная обстановка динамично изменяется. Один внезапный ядерный удар – и России нет? Что мы можем противопоставить этому? Ядерный щит России основан на потенциале ракетных войск стратегического назначения. Наиболее информированные умы обоснованно полагают, что наличие в стране ядерного оружия еще недостаточно для качественного сдерживающего фактора. Именно поэтому все мировые державы, обладающие ядерным оружием или ядерным потенциалом, как принято говорить, даже в период активной фазы переговоров по сокращениям ядерных вооружений, не останавливали совершенствование межконтинентальных баллистических систем, с помощью которых ядерная боеголовка доставляется к цели. Сегодня под давлением обстоятельств необходимость укрепления ядерного потенциала как фактора сдерживания стала особенно актуальной.

Несмотря на частичное снятие завесы секретности над данной темой, «белых пятен» в истории уникального вида оружия массового уничтожения еще много; работы с лихвой хватит не одному поколению историков и исследователей. Главы книги посвящены разным видам и средствам доставки ядерного оружия. Акцент сделан на истории создания, технических характеристиках и описание ракетных систем, в том числе уникального их вида – боевого железнодорожного ракетного комплекса российского производства, аналогов которого не существовало нигде в мире. Ракетные войска стратегического назначения в период активной фазы сокращения ядерных вооружений (1988–2011) имели в своем составе от трех до 14 таких комплексов, по две установки в каждом железнодорожном составе, то есть до 28 пусковых ракетных передвижных площадок с поражающей способностью в 1 мегатонну в тротиловом эквиваленте.

В книге встречаются иллюстрации боевых районов, в разных ипостасях. Эти наглядные «виды» необходимы читателю: именно здесь, несмотря на угнетающее впечатление разрухи, будет восстановлена система БЖРК с модернизированным ядерным и техническим потенциалом. Эта книга, по сути, предвещает то, чему мы станем свидетелями в 2020 году. Это очень нужно сейчас, на новой технологической базе под названием «Баргузин». Ведь даже китайцы уже создали «свой» ядерный поезд, в то время как мы в России «списали» этот вид ядерного оружия. Перспективы таковы, что Россия намерена возродить производство боевых железнодорожных ракетных комплексов или, как их называют потенциальные соперники «поездов смерти». Именно они были настоящей «головной болью» и непреодолимой преградой для Соединенных Штатов Америки в период холодной войны. Новые ракетные системы на базе боевых комплексов станут неуловимыми из-за своей схожести с обычными поездами и разветвленностью российских железных дорог, а запуски ракет можно будет осуществить с любого участка железнодорожного полотна.

 

Зачем России нужна защита?

 

Прообраз ядерного щита

 

Что касаемо прообраза ядерных вооружений, то уместно в этом вопросе обратить внимание на историю 80-ти летней давности.

Германия, 1942 год. Первый запуск ракеты изобретателя инженера Вернера фон Брауна, в просторечье называемое «оружием возмездия» – Vergeltungswaffe-2. Масса ракеты – 13 тонн, расчетная дальность полета 320 километров. Это потом только мы поняли, что детище нацистского конструктора было ничем иным, как МБР со скромными эксплуатационными показателями. Во всем важен результат: было выпущено несколько однотипных ракет по Лондону, погибло 2 человека. И, тем не менее, основа и идеи Вернера фон Брауна впоследствии пригодилась и нам, и американцам для будущих ядерных разработок.

Далее события развивались не менее интересно. В период с 1945 года и до краха Советского Союза в 1991 – м, мир перенес «холодную войну» и периодические «осложнения» в виде ожидания возможного ядерного удара между Соединенными Штатами и Советским Союзом. Только лишь «Карибский кризис» 1962 года, в который была также вовлечена Куба, чего стоил. На протяжении почти полувека, который могли бы украсить созидающие поступки, а не постоянная борьба, стороны создали и поставили на «боевой взвод» тысячи единиц ядерного оружия, от маленьких бомб и крылатых ракет, до крупных межконтинентальных баллистических боеголовок (ICBM) и Морских баллистических ракет (SLBM).

Великобритания, Франция, Китай и Индия прибавили к этому запасу вооружения свои собственные ядерные арсеналы. Сегодня, в ноябре 2015 года страх перед ядерным уничтожением значительно больше, чем еще пару лет назад, мы динамично подходим ко второму Карибскому кризису, и его трансформации неизвестны никому, поскольку несколько стран с противоположными геополитическими интересами обладают большим арсеналом этого разрушительного оружия.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 229 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1100 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.