Лекции.Орг


Поиск:




Устройство газонов из почвопокровных растений




Почвопокровные растения применяют для озеленения участков садов и парков с неблагоприятными условиями местообитания, где произрастание злаков невозможно. К таким участкам относятся сухие и солнечные участки с бедной почвой, имеющей высокую кислотность; постоянно затененные участки (под пологом насаждений, у стен зданий и сооружений); участки с каменистыми отложениями, галечником и песчаными грунтами; вытаптываемые и увлажняемые участки.

Составлен ассортимент почвопокровных растений, обладающих широким диапазоном экологических возможностей: барвинок, вербейник, дюшеция, живучка ползучая, лапчатка, очиток, резуха, тимьян, флокс шиловидный, ясколка и др. Многие из этих видов растений обильно и ярко цветут (очиток, флокс), имеют красиво окрашенные листья. В основном растения размножаются вегетативно, путем высева в грунт отдельных частей (дернинок) — побегов, отводков, корневищ. Части растений высаживают в грунт без предварительного укоренения. Почву готовят с учетом ее свойств и индивидуальных требований растений.

Очитки можно черенковать на протяжении всего вегетационного периода. Барвинок, вербейник, котовник, гвоздика, резуха альпийская, тимьян, ясколка и другие приживаются при весеннем или позднелетнем черенковании. Будра плющевидная и лапчатка лучше укореняются при осенней посадке побегов, имеющих корни. Растения, размножающиеся корневищами и делением куста, готовят к укоренению на участках весной и осенью. Хранят черенки в пучках в полиэтиленовых пакетах в течение нескольких дней, с обязательным периодическим опрыскиванием водой.

Перед посадкой основание черенков обрабатывают 0,01%-м раствором гетероауксина (в течение 4...5 ч). Почва для растений должна готовиться тщательно и быть свободной от сорняков. Посадка заключается в заглублении черенка в почву. Длинные черенки прижимают к земле, слегка присыпают землей и поливают несколько дней до полного укоренения. На больших участках применяют так называемый посев вегетативных частей растений с помощью разбросной сеялки. Нарезанные черенки засыпают в бункер сеялки, перемешивают их с двумя частями почвы и высевают по поверхности участка. После посева необходимо произвести укатку всего участка легкими катками. Полив производят до и после вывоза на места посадки.

Черенки и взрослые растения рекомендуется подкармливать 1—2 раза за сезон, поливая их растворами смесей минеральных удобрений. Состав смеси: 0,2% мочевины и хлористого калия; 0,6% суперфосфата из расчета 10 л на 3...5 м² площади участка. Для поддержания декоративности травостой из почвопокровных растений стригут 1 раз за вегетационный период после окончания цветения, за исключением газона из котовника, который стричь необязательно.

Размножают почвопокровные ползучие растения на специально отведенном участке. Сначала выстилают полиэтиленовую пленку, на которую укладывают слой почвы. В почву высаживают маточные растения рядами с расстоянием между ними 35...40 см. Через 2 мес. почву на лентах нарезают пластами (дернинками), которые переносятся на место постоянного произрастания.

В качестве почвопокровных можно использовать злаковые виды трав, у которых низкая семенная продуктивность. К ним относятся полевица волосовидная столонообразующая, паспалум двухрядный, цинодон и др.

Устройство газона из таких видов растений заключается в следующем:

• подготовка рыхлого слоя плодородной почвы на участке;
• нарезка кусочков трав, корневищ, побегов;
• посадка (или высев) частей растений по участку озеленения;
• закрытие посаженных растений слоем плодородной почвы толщиной 2...3 см и полив всего участка из расчета 10 л на 1 м²;
• уход за посадками, поддержание влажности, удаление сорных растений.

Через две-три недели части растений укореняются, дают поросль, участок начинает зеленеть. При достижении высоты 6... 8 см травостой скашивают. Через год при проведении систематического ухода за травостоем образуется прочная дернина.

В затененных местах можно широко использовать барвинок малый, вербейник монетчатый, пахизандру и др. На сухих и солнечных местах используют тимьян, кошачью лапку двудомную и др. На вытаптываемых и увлажненных местах используют лапчатку гусиную и др.

Под цветущие газоны в садах и парках отводятся территории на полянах и открытых лужайках, а также среди деревьев. Участки для создания цветущих газонов обычно покрыты естественным травостоем. Такие участки подвергают мелкому частичному рыхлению. С поверхности удаляют грубостебельные, широколиственные растения. Затем осуществляют посев семян трав различных видов. Цветущие газоны создают как из однолетних видов трав, так и из многолетних видов. Однолетние виды растений могут быть представлены такими видами как мак, василек, алиссум, льнянка. Для цветущего газона можно использовать мелкие луковичные, которые зацветают в весеннее время года на участках среди крупных деревьев: сцилла, мускари, тюльпан среднеазиатский, нарцисс.

Для летнего периода времени на открытых местах высаживают иберис, виолу, ноготки, эшшольцию, бархатцы, тысячелистник, ветреницу, колокольчик, василек, безвременник, синяк, наперстянку, подмаренник, герань, горечавку, мак, ромашку, а также бобовые: клевер, люцерну, эспарцет. Как правило, злаковые травы для цветущих многолетних газонов на открытых местах должны составлять до 40...50 % от общего количества растений в травостоях.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 216 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

999 - | 822 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.