Лекции.Орг


Поиск:




Изображение разреза формы глубокой печати и оттиска с нее.




а — печатная форма (1 — печатающий элемент, 2 — пробельный элемент);

б — печатная форма с нанесенной краской;

В — бумага с оттиском

 

Следовательно, перед получением оттиска необходимо удалить краску с поверхности пробельных элементов печатной формы глубокой печати. В печатных машинах эту операцию проводят с использованием тонкого ножа из упругой стальной ленты — ракеля, счищающего краску с пробельных элементов.

 

Удаление избытка краски с формы глубокой печати.

Краска, 2 — барабан с формой, 3 — ракельный нож

 

 

Новые технологии в производстве печатных СМИ.


12. Плоская печать. Виды. Особенности изготовления печатных форм.
13. Технология газетного производства при офсетном способе печати: фотонабор+офсет, компьютерный набор+офсет.

Самым современным видом офсетной печати считается т. н. цифровой офсет(нижняя цепочка). С помощью этой технологии изображение наносится на печатную форму, непосредственно установленную в машину. Традиционную технологию, использующую фотоформы, сейчас называют фотоофсетом(верхняя цепочка).

Навигация

 

Помимо этого вводят также классификацию по видам материалов — листовые (ротационные) и ролевые. Ролевые офсетные печатные машины используют не отдельные листы бумаги, а ролы — бумагу, скатанную в огромный ролик.

Офсет – это разновидность плоской печати, при которой и печатающие, и пробельные элементы печатной формы находятся на одном уровне. Принципиальными, отличительными свойствами являются:

- использование водоотталкивающих свойств типографской краски

- печать с переносом

 

При печати с офсетной формы происходит: экспонирование изображения с оригинал-макета на обработанную специальным составом формную пластину. Пробельные элементы приобретают свойство гидрофильности, т.е. способности притягивать воду.

Важно – не происходит прямого контакта печатной формы с бумагой. Изображение с формы переносится на промежуточный цилиндр и лишь с него на бумагу.

При офсете значительно упрощается применение нестандартных приемов оформления газетной или журнальной полосы, возможности настольно-издательских систем редакций при этой технологии реализуются наиболее полно.

Для изготовления офсетной печатной формы нужно иметь оригинал полосы, с которого происходит экспонирование изображения. Таким оригиналом называется фотоформа (прозрачная пленка, на которой воспроизводится изображение газетной страницы в натуральную величину).

В середине ХХ века - совершенно новая технология фотонабор, цепочка производства газеты получила название «фотонабор + офсет».

Первые советские фотонаборные комплексы – «Каскад», «Квант» и АСПТИ – устройства с числовым программным управление (ЧПУ).

Сегодня вывод фотоформ осуществляется на специальном оборудовании, подключаемом непосредственно к компьютеру. Их продолжают называть фотонаборными автоматами, но правильное название – имиджсеттер.

На сегодняшний день по технологии «фотонабор + офсет» выпускается абсолютное большинство газет и журналов. На сегодняшний день новые технологии на смену офсета – computer-to-plate (позволяет преодолеть трудности «фотонабор + офсет», но отсутствует возможность изготовления фотоформ, что снижает затраты, печатные формы на пластинах) и computer-to-print (электрографические печатные машины, печатают оттиски по качеству близкие к офсетным, принципы аналогичные лазерным принтерам).

Минусы «фотонабор + офсет»:

- пленка – мягкий материал, возникает незначительное деформирование материала

искажен. Изображение переносится на печатную форму
14. Высокая и глубокая печать: преимущества и недостатки.

Преимущество высокой печати в четкости и ровности начертания букв, стабильности качества изображения во всем тираже. Недостатками являются сложность процесса, перетискивание изображения на обратную сторону.

Существенными недостатками печатных форм высокой печати по сравнению с офсетными являются их высокая стоимость, сложность приладки, ограничения качества печати и невысокие производственные скорости

- глубокая- полутон
15. Основные этапы производства переодических изданий. Технология выпуска номера газеты.

набор текста, воспроизведение изобразительных материалов, макетирование, верстка, перенос изображения на носитель (процесс печати), послепечатные процессы.

Хотя он и осуществляется с клавиатуры так же, как и при помощи линотипа, дальнейшая судьба набранного текста существенно отличается.

Воспроизведение изобразительных материалов. Использование изобразительных материалов, по-видимому, началось лишь в раннем средневековье. Да и то это были в основном буквицы, узорные заставки. Они вырезались в камне или в дереве одновременно с текстом.

С изобретением И. Гуттенбергом печатного станка ввод изобразительных материалов принял форму изготовления клише. В дальнейшем принципиально эта форма не менялась, менялись только технологии изготовления клише. Их вырезали на металлических пластинах на копировальных станках по типу токарного, изготавливали фотохимиографическим способом с дальнейшим тиражированием (пластмассовые клише).

Компьютерные технологии позволили отказаться от клише. Сегодня изобразительные материалы, будь то элементы оформления страницы, штриховые, черно-белые или цветные фотографии, помещаются в полосу издания на компьютере в процессе верстки.

Макетирование. В докомпьютерную эпоху процессы макетирования и верстки были разделены. Макетирование — это процесс композиционного размещения рисующих элементов на формате. Конечный результат — макет. Самый последний, подписанный в производство макет — оригинал-макет.

Макетирование происходило в редакции.

Верстка — это процесс размещения текстовых и иллюстративных блоков по полю формата с учётом дизайна макета и требований правописания. С появлением компьютерных технологий процесс верстки переместился из типографии в редакцию и по времени совместился с процессом макетирования.

Перенос изображения на бумагу (печатание). По определению печатание — это процесс переноса красящего вещества (печатной краски, тонера) с печатной формы на запечатываемый материал, как правило, на бумагу.

Полиграфическое исполнение издания — изготовление материального объекта с использованием ряда полиграфических процессов: допечатных, печатных (способ высокой, плоской, глубокой или трафаретной печати), брошюровочно-переплетных и отделочных. Уровень полиграфического исполнения издания во многом определяет его качество.

Печатная краска — это гетерогенная коллоидная система, состоящая из высокодисперсных частиц пигментов (лаковых пигментов), равномерно распределенных и стабилизированных в жидкой фазе связующего вещества.

Печатная форма — это поверхность пластины, плиты или формного цилиндра, изготовленных из самых разных материалов (светочувствительного слоя или фотополимера, металла, пластмассы, бумаги, дерева, литографского камня), которая служит для образования и сохранения изображения в виде отдельных участков, воспринимающих печатную краску (печатающих элементов) и не воспринимающих ее (пробельных элементов). Краска с печатающих элементов должна легко переходить на запечатываемый материал или на передаточное звено, например на офсетное полотно или на тампон, чтобы далее изображение было перенесено, как правило, на бумагу.

Печатающие элементы создают изображение на печатной форме. Они воспринимают краску и затем передают ее на бумагу или на промежуточное звено (офсетное полотно, тампон), создавая, таким образом, в процессе печатания красочное изображение на оттиске.

Пробельные элементы служат фоном для создания изображения на печатной форме. Они не воспринимают краску и, следовательно, в процессе печатания не передают элементы изображения на бумагу.

Чем резче и четче граница между пробельными и печатными элементами, тем качественнее печатная форма. Количество качественных оттисков, которое можно получить в процессе печатания до размывания (разрушения) этих границ, определяют в полиграфии как тиражестойкость печатной формы.

В зависимости от расположения печатных и пробельных элементов на печатной форме можно выделить четыре основных способа печатания: высокий, плоский (офсетный), глубокий и трафаретный.

Послепечатные процессы. Сюда относятся брошюровочные процессы — сталкивание листов, разрезка, фальцовка, комплектовка блоков, скрепление тетрадей, накидка обложки, подрезка и отделочные процессы — лакировка оттисков, ламинирование, тиснение фольгой, штанцевание (фигурная высечка).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 333 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

773 - | 709 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.