Лекции.Орг


Поиск:




Расследование краж (квартирных, карманных, кражи на транспорте).

Кража – тайное похищение имущества. Обстоятельства расследования: имела ли место кража; время, место совершения; способ совершения; кому принадлежит украденное; что украдено; стоимость украденного; личности участников кражи; общий размер ущерба; обстоятельства способствовавшие краже. Последующие следственные действия: допросы свидетелей, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, очные ставки, допрос подозреваемых, обвиняемых, назначение экспертиз.

 

Судебное почерковедение и автороведение.

Почерк - система привычных движений исполнителя текста. Крим-ое исслед-ие почерка - система средств и методов установления лица написавшего текст. Признаки прочерка: выработонность-способность к скорописи, связность-способность выполнить опред-ое кол-во знаков без отрыва, размер и направление. Этапы исследования письма: изучение признаков сравнительных образцов, оценка совпадений и различий.

 

12. Расследование мошенничества.

Мошенничество – завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотреблением доверия. Обстоятельства подлежащ. Доказыванию: имело ли место мошенничество, в отношении кого, данные о мошеннике, о потерпевшем, место, время, способ, условия, кто был очевидцем, предмет мошенничества, данные о личности преступника, обстоятельства способствовавшие совершению мошенничества. Вопросы выясняемые при допросе: при каких обстоят. Потерпевший познакомился с мошенником, что обещал потерпевшему, показывал какие либо документы, в чем выразился матер. ущерб, кто может подтвердить. Последующие следств. действия: допросы подозреваемых, осведомых лиц, предъявление для опознания, очные ставки, назначение суд. экспертиз.

 

Тактика и технология обыска.

Обыск принудительное обследование помещений, сооружений, участков местности, отдельных граждан в целях обнаружения и изъятия предметов, имеющих значение для дела. До начала обыска выносится постановление о его проведении. Стадии проведения обыска: подготовка к проведению (изучение матер. дела, вынесение постановления, место проведения обыска, инструктаж участников). Проведение(проникновение на обыскиваемый объект, обход места обыска, проведение поисковых действий). Фиксация хода и результатов (использование фото и видеосъемки, составление протокола, опись изъятых предметов).

 

27. Тактика допроса обвиняемых и подозреваемых. Тактический прием – линия поведения следователя в конкр. следственной ситуации с целью получения полных и достоверных данных.Допрос это получение следователем от допрашиваемого сведений об обстоятельствах, имеющих значение для расследуемого дела: о событии преступления, способ, время, место, лицах его совершивших, мотивах, обстоятельствах, характере и размере ущерба, предмет доказывания. Обвиняемый допрашивается немедленно после предъявления ему обвинения, допр. Проводится в дневное время, обвин. Проходящие по одному делу допрашиваются порознь, до начала допроса ему объясняются права и об., протокол первого допроса должен содержать его заявление о том, признает ли он себя виновным, след-ль предлагает дать показания по существу, выслушивает, задает вопросы, вызов и допрос несов-их осущ-ся через родителей, показания заносятся в протокол, допрашиваемый подпис. каждую страницу протокола. В процессе может быть использована звукозапись.

 

Общие положения трасологии.

Криминалистическое учение о следах – это система научных положений, средств и методов собрания и исследование следов в целях раскрытия и расследование преступлений. Классификация следов: следы - это любые изменения обстановки, предметов на месте происшествия, причинно связанные с событием преступления.

Следы-предметы – (отражают признаки объекта посягательства и характер преступных действий)- замки, пломбы со следами разрушения, осколки фар, и т.д.

Следы - вещества – (исследуются для установления механизма их образования) – частицы лакокрасочного покрытия, наслоение пыли и т.д.

Виды следов: Объемные – след обуви на грунте, следы шины на песке.

Поверхностные - потожировой след пальца на стекле. Динамические – возникают в процессе движения.

Локальные – образуются в результате изменений контактной поверхности. В зависимости от вида объекта: сл. человека, сл. орудий и инструментов, сл. машин.

Видимые – различимые невооруженным глазом.

Невидимые – неразличимые или слабо различимые. Невидимые сл. рук – сл. которые можно только путем окрашивания порошками.

 

35. Общенаучные и специальные методы криминалистики. Общенаучные методы – это методы используемые во всех науках и сферах практической деятельности. (Наблюдение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование).Логические общенаучные методы: анализ – определение составных частей целого и взаимосвязей между ними; синтез – обобщение данных полученных в результате анализа; индукция – рассуждение, умозаключение от частного к общему; дедукция – от общего к частному; аналогия – от частного к частному, от общего к общему, в основе которого лежит аналогия; гипотеза научн.предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления; абстрагирование – устранение всех несущественных деталей для решения конкретной криминалистической задачи.

Специальные методы: физические, химические предназначенные для анализа состава, структуры, физических и химических веществ и материалов; биологические методы – используемые для исследования объекта биологического происхождения (крови, волос, растений); антропологические – примен.при установлении личности погибшего по костным останкам; социологические – анкетирование и интервьюирование работников правоохр. органов.

 

37. Тактика проверки и уточнений показаний на месте. Проверка показаний на месте – это следств. Действие, заключающееся в показе лицом, правдивость показаний которого проверяется, определенного места, связанного с событием преступления, рассказе о совершенном действии, исследование этого места, сопоставление сведений. Проверяемые сведения: знание лицом обстоятельств события, существование того места, правильность показаний о пути к месту, наличие или отсутствие противоречий в показан. Подготовка: допрос лица, получение добровольн.согласия показ. место, изучение матер. дела, определение время проверки, круг участников.

Тактические приемы проверки: сочетание рассказа с показом действий; предоставление полной инициативы лицу. Показания, которого проверяются; наблюдение за поведением лица чьи показания проверяются.

Содержание протокола: дата, место, время начала и окончания проверки, должность, звание, инициалы лица проводящего сл. действие, инф. об участниках, цель проверки, описание действий совершенных на месте, сведения об использование научно-техн. средств, подписи всех участников проверки показаний на месте.

 

38. Расследование преступлений совершенных несовершеннолетними (Н).

Уголовное дело в отношении Н., участвовавшего в совершении П. вместе со взрослыми, может быть выделено в отдельное производство в ходе предварительного следствия, если это не создаст препятствий для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств уг. дела. К Н. обвиняемому, привлеченному по одному уг. делу со взрослыми, применяются правила настоящей главы. Вызов Н. подозреваемого или обвиняемого, к следователю производится через их родителей или других законных представителей. Допрос Н. не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности - более 4 часов в день. При допросе Н. защитник, участие которого обязательно, вправе с разрешения следователя, задавать вопросы допрашиваемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом. При допросе участие педагога или психолога обязательно. При наличии у Н. родителей или других законных представителей их участие в уголовном деле обязательно. Следователь вправе по окончании предварительного следствия вынести пост. о непредъявлении Н. для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие, а ознакомить с этими материалами его законного представителя. Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если в ходе предварительного следствия установлено, что его действия наносят ущерб интересам Н. Неявка законного представителя несовершеннолетних надлежащим образом извещенного о месте и времени проведения следственных действий не препятствует проведению следственных действий.

 

39. Концептуальные положения криминалистической тактики. Тактика процессуального действия.

Крим. тактика – система научных положений по определению оптимального поведения следователя, прокурора, судьи в процессе проведения следственных действий, планирования раскрытия и предупреждения преступлений. Тактика следственного действия – совокупность тактических приемов его подготовки, проведения, фиксации и оценке результатов.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Крим. исследов. веществ и материалов. | Сущность, задачи и порядок проведения обыска.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 126 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1102 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.