Лекции.Орг


Поиск:




Ремонта автомобильной техники воинской части

 

 

19. Годовой план эксплуатации и ремонта АТ воинской части* (приложение № 4 к настоящему Руководству) разрабатывается начальником автомобильной службы за месяц до начала планируемого года в двух экземплярах. Один экземпляр плана представляют начальнику автомобильной службы соединения (объединения), для воинской части окружного подчинения или флота – соответственно начальнику автомобильной (автомобильной и бронетанковой) службы военного округа (флота), второй экземпляр остается в воинской части и используют, как основание, для расчета и истребования горючего, смазочных материалов и специальных жидкостей (других эксплуатационных материалов), автомобильного имущества, денежных средств по ст. 3119 сметы Министерства обороны, необходимых на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт автомобильной техники воинской части.

Годовой план эксплуатации и ремонта АТ воинской части разрабатывается с использованием следующих исходных данных:

наличие и техническое состояние машин;

нормативные и фактические наработки до ремонта (сроки службы) машин;

нормы расхода моторесурсов (за вычетом резерва моторесурсов**);

потребность в машинах и планируемых моторесурсах на год (для обеспечения планов боевой подготовки и хозяйственной деятельности, а также выполнения задач не связанных с нуждами воинской части);

потребность в техническом обслуживании машин к началу планируемого года;

потребность в ремонтах машин (СР, КР, РТС) и замене АБШ к началу планируемого периода;

производственные возможности подразделений технического обслуживания и ремонта машин.

 

20. В разработке соответствующих расчетов, необходимых для составления годового плана эксплуатации и ремонта АТ воинской части принимают участие штаб воинской части, заместитель командира воинской части по тылу – начальник тыла воинской части, начальники родов войск и служб воинской части*. Последовательность разработки годового плана эксплуатации и ремонта АТ воинской части и выполнения при этом необходимых расчетов приведена в приложении № 5 к настоящему Руководству.

21. Расчет потребности в автомобильной технике и моторесурсах для обеспечения плана боевой подготовки воинской части** разрабатывает штаб воинской части (под руководством начальника штаба воинской части) совместно с заместителем командира воинской части по вооружению, начальниками родов войск и служб. Расчет составляют в соответствии с разделами плана боевой подготовки и по категориям обучаемого личного состава. При этом учитывают потребность в машинах и моторесурсах для выполнения мероприятий по боевой подготовке, проводимых по планам вышестоящих штабов.

22. Расчет потребности в автомобильной технике и моторесурсах для обеспечения плана хозяйственной деятельности воинской части*** разрабатывают заместитель командира воинской части по тылу – начальник тыла воинской части совместно с начальниками служб воинской части. Расчет разрабатывается в соответствии с разделами плана хозяйственной деятельности воинской части с учетом задач, поставленных вышестоящими командирами (начальниками) по вопросам хозяйственной деятельности.

23. Начальник автомобильной службы воинской части определяет суммарную годовую норму расхода моторесурсов автомобильной техники по группам эксплуатации (с учетом создаваемого резерва), совместно с начальником службы горючего и смазочных материалов производит расчет потребности в горючем, после чего проводит анализ соответствия потребности в автомобильной технике и моторесурсах установленным годовым нормам их расхода и выделенному лимиту горючего для обеспечения планов боевой подготовки и хозяйственной деятельности воинской части на планируемый год (приложение № 6 к настоящему Руководству). Результаты анализа доводятся до начальника штаба воинской части, заместителя командира воинской части по вооружению и заместителя командира воинской части по тылу – начальника тыла воинской части с целью проведения (в случае необходимости) корректировки предложений по распределению моторесурсов. После проведения корректировки результаты анализа представляются командиру воинской части для принятия решения.

24. При превышении потребности в моторесурсах над установленными годовыми нормами расхода (превышении потребности в горючем над выделенными лимитами) командир воинской части своим решением уменьшает количество машин и моторесурсов на выполнение отдельных мероприятий.

25. На основании уточненных данных под руководством начальника штаба воинской части разрабатывается расчет выделения автомобильной техники и расхода моторесурсов для обеспечения планов боевой подготовки и хозяйственной деятельности воинской части*, который подписывают начальник штаба воинской части, заместитель командира воинской части по вооружению, заместитель командира воинской части по тылу – начальник тыла воинской части и утверждает командир воинской части.

26. По одному экземпляру расчета выделения автомобильной техники и расхода моторесурсов для обеспечения планов боевой подготовки и хозяйственной деятельности воинской части прилагают к планам боевой подготовки и хозяйственной деятельности воинской части, годовому плану эксплуатации и ремонта автомобильной техники воинской части. Выписки из расчета выделения автомобильной техники и расхода моторесурсов для обеспечения планов боевой подготовки и хозяйственной деятельности воинской части доводят  до заместителей командира воинской части в полном объеме, а до начальников служб воинской части – в части касающейся.

Расчет выделения автомобильной техники и расхода моторесурсов для обеспечения планов боевой подготовки и хозяйственной деятельности воинской части является исходным документом для разработки годового и месячных планов эксплуатации и ремонта автомобильной техники воинской части.

27.  Годовой план эксплуатации и ремонта АТ воинской части состоит из двух разделов: первый раздел – план эксплуатации и ремонта машин по маркам и государственным регистрационным знакам; второй раздел – сводный план по маркам машин и группам эксплуатации.

 

 

28. При разработке годового плана эксплуатации и ремонта автомобильной техники воинской части необходимо руководствоваться следующими указаниями:

при заполнении графы 2 первого раздела годового плана марки машин располагать в порядке, установленном в донесении о потребности, наличии, техническом состоянии и движении АТ (форма № 1/ГАБТУ) *;

графы 2, 3, 4, 5, 6 заполнять на основании данных соответствующих разделов паспортов (формуляров) машин о государственных регистрационных знаках, годах изготовления машин, пробегах машин с начала эксплуатации (после последнего планового ремонта), ресурсах до очередного планируемого ремонта;

в графе 7 указывают нормы расхода моторесурсов автомобильной техники, установленные нормативными правовыми актами Министерства обороны (без вычета резерва моторесурсов) и расхода моторесурсов, предусмотренных программами проведения подконтрольной эксплуатации и испытаний (дополнительно выделяемые нормы расхода моторесурсов** в указанной графе не учитывают).

Для заполнения графы 8 годового плана необходимо:

определить марки и государственные регистрационные знаки машин боевой, строевой, транспортной и учебной групп эксплуатации в соответствии с расчетами на выделение машин на планируемый год и установленными для них годовыми нормами расхода моторесурсов***;

установить каждой машине годовой расход моторесурсов для обеспечения плана боевой подготовки и хозяйственной деятельности воинской части, а также других возлагаемых на воинскую часть задач с учетом вычета резерва моторесурсов, дополнительно увеличиваемых годовых норм расхода моторесурсов и внести соответствующие (окончательные) значения в графу 8 плана.

По данным графы 8 годового плана проверяют:

ступенчатость выхода техники в ремонт;

соответствие запланированного расхода моторесурсов утвержденному расчету выделения АТ и расходу моторесурсов, необходимому для обеспечения планов боевой подготовки и хозяйственной деятельности воинской части, а также выполнению задач по указанию вышестоящих штабов.

При заполнении граф 9 – 14 годового плана контроль технического состояния и техническое обслуживание машин планируют с учетом установленной периодичности по пробегу и по сроку эксплуатации в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства обороны. Техническое обслуживание АБШ родов войск и служб планируют с учетом совмещения с соответствующим, по пробегу (времени), техническим обслуживанием (регламентом) комплекса военной техники (вооружения)*, а РТО АБШ – на основании плана-графика проведения РТО, РТС АТ и замены АБШ в воинской части на год, для чего в строке соответствующих АБШ в графе 14 производят запись: «РТО».

Техническое обслуживание машин, содержащихся на длительном хранении, планируется на основании плана технического обслуживания и ремонта машин, содержащихся на длительном хранении в воинской части, и в строке соответствующих машин в графе 9 годового плана производится запись с указанием планируемого числа «КТО»**, в графе 10 – с указанием планируемого числа «ТД», в графе 11 – «ТО-1» или «ТО-1х» с указанием планируемых чисел их проведения, в графе 12 – «ТО-2» или «ТО-2х» с указанием планируемых чисел их проведения.

КТО, ТД и СО также учитываются:

КТО и ТД – в графе 11 при совмещении с ТО-1 и ТО-1х;

КТО и ТД – в графе 12 при совмещении с ТО-2 и ТО-2х;

ТД – в графе 14 при совмещении с РТО или ТО-2хПКП;

СО – в графе 11 при совмещении с ТО-1 и ТО-1х, и в графе 12 при совмещении с ТО-2 (ЕО) и ТО-2х.

Техническое обслуживание прицепов и полуприцепов планируют в соответствии с периодичностью обслуживания машин (тягачей).

Техническое обслуживание автомобильных и тракторных двигателей стационарных и передвижных установок планируется по наработке в часах их работы с учетом требований пп. 30, 31, 32 Руководства о нормах наработки (сроках службы) до ремонта и списания автомобильной техники и автомобильного имущества в Вооруженных Силах, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации 25 сентября 2006 г. № 300 и введенного в действие с 1 января 2007 г.

Графы 15 – 29плана заполняют на основании данных о машинах, требующих соответствующего вида ремонта и находящихся в ремонте к началу планируемого периода (графы 15 – 19), а также данных о выходе машин в планируемые виды ремонтов в течение года (графы 20 – 24 и 25 – 29).

Средние ремонты (СР-1, СР-2, СР-3) машин планируют с учетом производственных возможностей ремонтных подразделений воинской части (в графе 25 для воинских частей, которым разрешено выполнять средние ремонты). Если потребность в средних ремонтах больше, чем производственная возможность ремонтных подразделений воинской части, то проведение их планируют вне воинской части (графа 26).

В графе 24 плана, кроме того, на основании выписки из плана-графика проведения регламентированного технического обслуживания, ремонта по техническому состоянию АТ и замены АБШ в воинской части на год, в строке машин, которым запланирован ремонт по техническому состоянию, производят запись: «РТС».

Для заполнения граф второго раздела годового плана эксплуатации и ремонта автомобильной техники воинской части используют суммарные данные показателей первого раздела плана. При этом в строках, соответствующих определенным маркам машин, в графах 25, 26, 28 производят записи о планируемых ТО-1, ТО-1х, ТО-2 (ЕО), ТО-2х, РТО, ТО-2х ПКП дробью, в числителе которых указывают соответствующий вид технического обслуживания (ремонта), а в знаменателе его количество.

29. На основании данных годового плана эксплуатации и ремонта АТ разрабатывают следующие документы:

месячный план эксплуатации и ремонта АТ воинской части (подразделения) (приложение № 7 к настоящему Руководству);

план контроля технического состояния АТ с проведением ТД специалистами ремонтного подразделения и комплексной технической комиссией воинской части;

расчет потребности в денежных средствах по ст. 3119 сметы Министерства обороны на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт АТ;

донесение о потребности, наличии, техническом состоянии и движении АТ (форма № 1/ГАБТУ);

донесение о ремонте АТ и замене АБШ (форма № 5/ ГАБТУ);

донесение о выполнении плана войскового ремонта и изъятии АТ в капитальный ремонт (приложение № 8 к настоящему Руководству).

отчет об эксплуатации АТ за год.

 

Разработка годового плана эксплуатации и



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Воинской части (соединения) на месяц | Ремонта автомобильной техники соединения
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 236 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

757 - | 769 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.