Лекции.Орг


Поиск:




Методы изучения межличностных отношений




Таких методов, с помощью которых в психологии изучаются человеческие взаимоотношения, довольно много, и рассмотреть их все в учебной книге не представляется возможным. Однако из таких методов все же можно отобрать несколько достаточно валидных и надежных — таких, которые дают разностороннюю и ценную информацию о положении данного человека в систе­ме межличностных отношений в малой группе. Часть таких ме­тодов характеризует персональное отношение данного человека к другим людям, иные — положение данного человека в системе сложившихся,внутригрупповых отношений, третьи — психоло­гию той социальной группы, в которую входит данный индивид и в систему межличностных отношений которой он включен. Из таких методов для презентации в данной главе мы выбрали по одному-два и считаем их достаточными для общей характерис­тики положения человека в системе межличностных отношений тех самых групп, участником которых он является.

380


_______ Глава 5. Методы психодиагностики подростков и юношей

Методика «Семантический дифференциал»1

При помощи данной методики определяется эмоционально-личностное отношение человека к некоторому другому челове­ку, являющемуся членом той же самой социальной группы, в ко­торую входит испытуемый.

Инструкция-задание к методике:

«Выберите двух людей из вашей социальной группы, кото­рых вы хорошо знаете и к которым вы испытываете различное, положительное и отрицательное отношение. Последовательно оцените их обоих с помощью следующих нескольких противо­положных пар эмоционально-оценочных прилагательных, вы­брав в каждой из пар место, занимаемое данным человеком, и отметив крестиком свое эмоциональное отношение к нему. Если ваше отношение к данному человеку положительное, то крестик ставится справа от средней, нулевой линии; если ваше отноше­ние к нему отрицательное, то крестик проставляется слева от нее. В том и в другом случае сила отношения выражается, соответст­венно, выбором нужного положительного или отрицательного балла от 0 (самое слабое эмоциональное отношение) до 3 (самое сильное эмоциональное отношение)». Пары противоположных эмоционально-оценочных прилагательных представлены ниже.

 

  -3 -2 -1 0 +1 +2 +3  
Плохой               Хороший
Неприятный               Приятный
Непривлекательный               Привлекательный
Ненужный               Нужный
Бесполезный               Полезный
Нежелательный               Желательный
Неважный               Важный
Незначимый               Значимый
Несущественный               Существенный
Грубый               Мягкий

1 Данные по этой методике не входят в Карту индивидуального психоло­гического развития подростка и старшего школьника, поэтому сама методика в тексте не имеет отдельного номера.

381


Часть I. Психологическая диагностика

Оценка результатов

Оценки, данные по каждой шкале (паре противоположных эмоционально-оценочных прилагательных), переводятся в бал­лы в соответствии со шкалой, представленной в верхней части рисунка. Если отметка испытуемого располагается между дву­мя пунктами шкалы, то берется промежуточное, дробное число баллов. Далее вычисляется средняя оценка по всем десяти шка­лам семантического дифференциала. Она и является количест­венной характеристикой общего эмоционального отношения ис­пытуемого к тому человеку, к которому относятся полученные оценки. Отношение считается положительным, если средняя оценка также положительная; отношение рассматривается как отрицательное, если соответствующая средняя оценка отрица­тельная. Сила эмоционального отношения, соответственно, от­ражается в абсолютной величине полученной средней оценки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 149 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

809 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.