Лекции.Орг


Поиск:




Тема Государственное регулирование ВЭД.

Основными направлениями государственного регулирования ВЭД являются внешнеторговые отношения, движение капитала, валютно-финансовы отношения. В зависимости от способа государственного регулирования различают:

-административные и экономические формы регулирования

к административным формам относят: методы прямого воздействия, имеющие в основном ограничительный характер, например установление квот.

Экономическое регулирование связано с воздействием на экономические интересы участников ВЭД посредством использования экономических мер, например налогов.

Соотношение экономических и административных форм воздействия определяют характер внешнеэкономической политики государства.

Различают протекционистскую политику, умеренную политику и политику открытой экономики (фритрейдерство) -Адам Смит)).

Наличие административных форм воздействия связывают с проведением протекционистской или умеренной внешнеэкономической политики, которые характерны для большинства развивающихся стран.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляется с помощью тарифных и нетарифных методов или барьеров. К тарифным методам относятся система таможенных пошлин, применяемых в данном государстве. Нетарифные барьеры в свою очередь подразделяются на: прямые или количественные паратарифные и косвенные (неколичественные). К прямым методам относят: квотирвоание, лицензирование, добровольное ограничение экспорта, антидемпинговые пошлины и компенсационные пошлины и сборы.

Паратарифные методы - это таможенные сборы, внутренние налоги и сборы, декретированная таможенныя оценка (если таможне покажется сомнительной стоимость контракта - могут установить сами цену). 

Косвенные или количественные можно разделить на:

- скрытые и финансовые.

к скрытым относят: стандарты административные и таможенные формальности

к финансовым: импортные депозиты, субсидитрование экспорта, кредитование экспорта.

Таможенная пошлина - это разновидность акцизного налога, взымаемого таможенными органами при перемещении товаров через государственную границу.

Кроме товарных потоков нужно регулировать движение капитала.

С точки зрения регулирвования можно выделить 2 направления государственного воздействия на иностранные инвестиции:

1. иностранные инвестиции в национальной экономике

2. инвестиции резидентов в экономику других стран

Можно выделить 2 метода (2 группы методов) воздействия на иностранные инвестиции - это методы работающие на привлечение иностранных инвестиций, например налоговые и таможенные льготы и 2 группа - методы, работающие на ограничение иностранных инвестиций. Например - ограничение доли иностранцев в уставном капитале компаний.

Официально капитал может вывозиться зарубеж в виде прямых и портфельных инвестиций, в ссудной форме и виде размещения капитала на банковских депозитах и счетах. Помимо официальных каналов капитал может вывозиться заграницу и неофициально.

Особое место в всиситеме государственного регулирования занимает валютное регулирование, которое включает в себя валютное ограничение. Валютное ограничение могут регламентировать операции резидентов и нерезидентов с иностранной валютой. Например: ограничение на перевод зарубеж валютных средств по капитальным или текущим статьям платежного баланса или ограничение возможностей резидентов приобретать иностранные товары и поредоставлять за границу кредит.

Валютные ограничения являются частью валютного контроля.

Валюта - это денежная еденица государства, обращающаяся на внутреннем рынке государства и за его пределами. По статусу различают национальную валюту, иностранную валюту и международную валюту.

По отношению к золото-валютным резервам различают валюту резервную, нерезрвную и клиринговую.

По отношению курсам других валют - слабая или мягкая и сильная или твердая. По режиму применения валюта может быть свободноконвертируемая, частичноконвертируемая и неконвертируемая или замкнутая валюта

Соотношение обмена валют устанавливается по средством валютного курса.

различают:

-прямую котировку когда определенно фиксируемая приравнивается к меняющимуся количеству национального

-обратная котировка когда указывается сколько единиц иностранной валюты приходится на фиксированное количество национальной

-кросс-курс получается рассчетным путем как соотношение двух валют которое вытекает из их курса по отношению к третьей валюте

- валютная корзина

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организационные формы посредников или Институциональные формы посредников. | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 165 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1032 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.