Лекции.Орг


Поиск:




Понятие криминологической личности преступника

 

Личностью преступника в криминологии называют совокупность индивидуальных свойств, присущих человеку, совершающему или совершившему противоправный поступок (преступление), в котором проявляется антиобщественная направленность его поведения. Характер преступного поведения складывается из объективных и субъективных факторов, формируя у преступника определенные реакции на определенные жизненные обстоятельства.

Изучая личностные характеристики преступника, можно выявить особенности этого поведения и прогнозировать, как он поступит в том или ином случае, что значительно помогает при расследовании конкретных преступлений, поиске сбежавших преступников, выборе для преступника меры пресечения или профилактических мер воздействия.

Наибольшую пользу учение о личности преступника приносит при поиске и обезвреживании лиц, совершивших преступление, как элемент расследования уголовного дела, его рассмотрения в суде, при создании основ и методик индивидуальной профилактики. Личность преступника отличается деформацией его представления о человеческой морали и законе, и чем глубже эта деформация, тем большей общественной опасностью обладает такая личность.

Для лучшего понимания внутриличностной деформации в криминологии выработаны разного рода классификации преступников, они базируются на разных основаниях. Структура личности преступника включает в себя биофизиологические, социально‑демографические, психологические, нравственные, социально‑ролевые, уголовно‑правовые и криминологические признаки, которые можно условно разделить на две большие группы:

1) социологические (социально‑демографические): пол, возраст, уровень образования, уровень материальной обеспеченности, социальное положение, наличие семьи и др.;

2) правовые: характер, степень тяжести совершенных преступлений, совершение преступлений впервые или повторно, в группе или в одиночку, длительность преступной деятельности, объект преступного посягательства, форма вины и др.

Социологическая группа признаков определяет положение преступника в обществе, его статус. Однако понимание личности преступника невозможно без рассмотрения правовых признаков, именно они дают ему преступную индивидуальность сознания.

Типы личности преступника

 

Классификаций типов преступников существует множество, каждая из них построена на каком‑то определенном основании. В криминологии одной из важнейших является классификация по ведущему личному мотиву, так как именно она точно показывает наиболее опасные преступные типы:

1) корыстный – объединяет всех лиц, совершивших преступления по мотивам личного обогащения (кражи, грабежи, разбои, хищения, мошенничество, ряд должностных преступлений);

2) насильственный – объединяет всех лиц, совершивших насильственные преступления (убийства, телесные повреждения, изнасилования и хулиганства); отличается достаточным разнообразием, в чистом виде насилие не является мотивацией к такого рода действиям, само понятие насилия во многом отражает внешний характер действия, а не только его внутреннее содержание, но в то же время совершение насильственных преступлений показывает, что в определенных ситуациях преступник будет прибегать к насилию как к способу разрешения проблемы.

Эта классификация позволяет, грубо говоря, отделить воров от более агрессивного контингента.

Лиц, объединенных совершением противоправных действий, можно подвергнуть и другой классификации, разбить их на более мелкие группы – по степени их общественной опасности, криминогенной зараженности, ее выраженности и активности:

особо опасные (активные антисоциальные): многократно судимые рецидивисты, устойчивая преступная деятельность которых носит характер активной оппозиции обществу;

десоциализированные опасные (пассивные, асоциальные): лица, выпавшие из системы нормальных связей и общения, длительное время ведущие паразитическое, часто бездомное, существование (бродяги, попрошайки, алкоголики);

неустойчивые: лица, совершающие преступления не в силу стойких антиобщественных тенденций, а в связи с включенностью в жизнедеятельность некоторых групп отрицательной направленности;

ситуативные: лица, общественная опасность личности которых выражена в поведении незначительно, но тем не менее имеется и проявляется в соответствующих ситуациях.

Эта классификация позволяет выделит группы особо опасных преступников, чтобы вести за ними контроль.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Структура криминологической виктимологии | Криминологическая характеристика личности преступника
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 100 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

771 - | 704 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.