Лекции.Орг


Поиск:




Совместный сон ребенка и мамы




 

Почему‑то считается, что ребенка с самого раннего возраста (а точнее, даже с момента рождения) нужно укладывать спать отдельно. Это объясняется разными соображениями, в основном гигиеническими, а также опасениями, что мать во сне может придавить своего ребенка. Честно говоря, мне не совсем понятно, почему если ребенок спит отдельно, это гигиенично, а когда рядом с мамой – нет. А насчет опасений, что мама может придавить ребенка, то они кажутся слишком уж надуманными. Как пишет Б.П. Никитин: «… Вероятность такого события ничтожно мала: только пьяная или смертельно уставшая мать не почувствует своего ребенка».

 

 

О «недостатках», с точки зрения медиков, совместного сна матери и младенца мы сказали, а теперь несколько слов о достоинствах:

Во‑первых, ребенку до года очень важно постоянно пребывать с матерью в тесном физическом контакте, что дает ему возможность чувствовать себя защищенным. Это очень важно для развития ребенка, подмечено, что дети, которые на протяжении первых месяцев жизни находятся в таком контакте с мамой, значительно опережают своих сверстников в развитии.

Во‑вторых, ребенок легче засыпает и крепче спит.

В‑третьих, это удобно для ночного кормления, если, конечно, мама кормит ребенка грудью. Не нужно вставать и брать ребенка из кроватки. Иногда даже бывает, что ребенок сам во сне находит материнскую грудь и, немного «перекусив», продолжает спать.

Масару Ибука, автор книги «После трех уже поздно», указывает и на другие достоинства совместного сна: «Как привычка «держать ребенка на руках», так и привычка «спать вместе с ребенком» осуждалась в Японии как нежелательная, доставшаяся в наследство от предыдущих поколений. Конечно, трудно, если ребенок засыпает только тогда, когда один из родителей ляжет с ним рядом, но я никогда не слышал, чтобы родители совершенно терялись в такой ситуации. Наоборот, можно найти новый смысл в привычке спать рядом с ребенком, если подумать о его психическом и умственном развитии.

Например, мама, у которой забот так много весь день и не хватает времени на общение с ребенком, может, по крайней мере, полежать с ним рядом, пока он не уснет. В течение этого короткого времени малыш совершенно спокоен и очень восприимчив. Поэтому, если вы не просто будете лежать рядом с ним или, еще чего доброго, заснете раньше него, а споете ему песенку, это окажет положительное развивающее влияние на ребенка. Можно также предложить не маме, а папе, которого не было целый день, использовать эту возможность пообщаться со своим ребенком».

В 1998 году были опубликованы результаты исследования, проведенного департаментом антропологии университета в английском городе Дарем. Ученые установили, что 95 % времени сна мать занимает по отношению к крохе своего рода покровительственное положение, которое как бы «окутывает» его. А потому никакая опасность ребенку не грозит. Напротив, сон с мамой идет малышу только на пользу: он лучше высыпается и в дневное время бывает более спокойным.

Кстати, представители некоторых народов (которых почему‑то часто считают нецивилизованными) могли бы прийти в ужас от одной только мысли о том, что мать и ребенок спят в отдельных комнатах.

К любопытным выводам пришли австралийские ученые, исследовавшие поведение детей. Они утверждают, что младенцы сами дают понять, где и как предпочитают спать, родителям следует только быть внимательнее. Оказывается, одни малыши лучше спят в отдельной комнате, другим требуется «общество» родителей, третьи согласны исключительно на родительскую постель. По практическим наблюдениям, самым удобным и необходимым предметом детской оказалась все‑таки… широкая родительская кровать.

 

 

Противники совместного сна матери и ребенка заявляют, что если ребенка брать в свою постель, то у него может выработаться нездоровая психическая зависимость от родителей. Американский этнограф Джеймс Мак‑Кенна с этим категорически не согласен. Он отмечает, что во многих странах ребенок спит в постели родителей, и ничего плохого не происходит, напротив, от этого только польза. Ученый изучал поведение спящих матери и ребенка, прикрепляя к ним датчики и снимая их чувствительной видеокамерой. Оказалось, что совместный сон напоминает парный танец. Когда просыпается мать, просыпается и ребенок, и наоборот. Спящие вместе переходят с одного уровня сна на другой, от глубокого сна к поверхностному и обратно. Еще более интересно, что мать во сне бессознательно устраивает поудобнее своего бесценного, гладит его, когда он просыпается.

По мнению Мак‑Кенны, ребенок во время совместного сна обучается правильно дышать. А изоляция спящего младенца в отдельной комнате, полагает ученый, только вредит. Если ребенок сквозь сон слышит голоса родителей, это успокаивает его и укрепляет здоровье.

 

Соки

 

С подачи производителей соков распространилось мнение, что соки содержат все ценное, что есть в фруктах. Это не так. В соки обычно добавляют сахар, из‑за чего теряются витамины. Недостает сокам и балластных веществ, необходимых для пищеварения. Безусловно лишь то, что соки очень полезны, но лучше все же делать их самим.

 

Соловей

 

Наверное, с легкой руки поэтов распространилось мнение, что соловей поет только ночью и почти в любое время года. Но это не так. Пение соловья можно услышать и днем и ночью, но днем его не очень слышно из‑за голосов других птиц. Поют только соловьи‑самцы. Песня соловья – это своеобразный способ ухаживания за своей подругой. Поет же соловей до того момента, пока самка не высидит птенцов, после чего он умолкает, чтобы не привлечь к гнезду недругов.

Хотя соловей и поет самые красивые песни, его оперение весьма невзрачно – красновато‑коричневая спинка и тусклое серо‑белое брюшко.

 

Соль

 

Издавна некоторые диетологи пугают нас фразой: «Соль – это белая смерть». Однако новые данные, полученные американскими медиками, свидетельствуют о том, что низкое содержание этой приправы в пище может быть даже опасным для здоровья.

Недавно в английском журнале «Ланцет» были опубликованы результаты проводившегося в течение 17 лет исследования влияния рациона питания человека на состояние его здоровья. В этом грандиозном эксперименте приняли участие 11 тысяч человек.

Вопреки распространенному утверждению о том, что повышенное потребление соли может вызвать сердечный приступ или инсульт, медики неожиданно пришли к противоречащему всем предыдущим данным заключению. Проанализировав собранную информацию, группа ученых обнаружила, что повышенное потребление хлорида натрия снижает риск смерти от сердечно‑сосудистых и некоторых иных заболеваний.

 

 

Впрочем, специалисты предпочли воздержаться от каких‑либо сенсационных заявлений, так как воздействие соли в сочетании с другими продуктами питания на человеческий организм может быть настолько сложным, что рассмотреть в отдельности влияние «белой смерти» на него никогда не удастся.

Ученые отмечают, что недостаток соли в том, что она так же, как и сахар, перевозбуждает вкусовые рецепторы языка, вызывая ложное чувство голода.

Нашему организму требуется не больше чайной ложки соли в день, но переживать за лишний проглоченный грамм не стоит. Куда опаснее продукты с высоким содержанием натрия: быстрозамороженные полуфабрикаты, консервированные супы, гамбургеры, нарезка.

Не совсем верно утверждение и о том, что «белая смерть» задерживает воду в организме, повышает кровяное давление, усложняет работу почек. Это справедливо лишь в том случае, если многократно превышать минимальную норму соли при имеющемся «букете» болезней сердца и почек. Эта норма составляет 6 граммов в сутки, она жизненно необходима для нашего организма, ведь без нее нарушится работа самого мелкого органа – клетки.

К любопытным результатам привели исследования болгарских и канадских медиков, изучивших состояние здоровья и систему питания народностей, употребляющих в пищу много соли (например, буряты и монголы солят даже чай). Оказывается, у представителей этих народов гипертония встречается даже реже, чем у тех, кто ограничивает употребление соленой пищи. Ученые пришли к выводу, что соль опасна только для тех, кто генетически предрасположен к гипертонии.

 

Солярии

 

Любители загорать в соляриях зачастую думают, что так загорать безопаснее, чем на настоящем солнце, ведь в соляриях используются ультрафиолетовые лучи типа А, в то время как ожоги кожи вызывают лучи типа В.

Однако, как пишет английский журнал «Health Which?», степень опасности лучей обоих типов пока изучена не до конца. Установлено лишь, что лучи типа А проникают в кожу значительно глубже, а значит, могут без видимых следов наносить вред. Кроме того, все больше данных, свидетельствующих о том, что А‑лучи виновны в образовании меланом. Поэтому соляриями или ультрафиолетовыми лампами не рекомендуется пользоваться детям и тем, у кого кожа светлая и легко обгорает.

Также не желательно посещать солярий, если к вашей коже загар совсем не пристает, если у вас есть веснушки и родинки. Отмечают специалисты, что при наличии заболеваний, обостряющихся на солнечном свету, не стоит загорать и под искусственным светом.

И несколько практических рекомендаций для тех, кто все‑таки отважится посетить солярии. В них необходимо обязательно использовать защитные очки (контактные линзы лучше перед сеансом снять) и смывать косметику. Существуют и ограничения на количество сеансов в солярии. Так, английские врачи рекомендуют принимать не более 20 сеансов в год. Не советуют врачи и отправляться на пляж после солярия (и наоборот).

 

Сон

 

– Доктор, мне все время снится сон о крысах, которые играют в футбол.

– Вот вам таблетка, выпьете ее на ночь, и этот сон больше не повторится.

– А можно я ее завтра выпью?

– Почему?

– Сегодня у них финал…

Из практики невропатологов

 

Многие думают, что дневная сонливость у человека появляется из‑за того, что он плотно обедает. На самом деле никакой зависимости здесь нет. Даже если ничего на обед не есть, сонливость все равно проявляется.

Не соответствует действительности и широко распространенное мнение о том, что причиной полуденного дремотного состояния являются климатические условия. Жители южных стран в жаркий полдень в такой же степени подвержены сонливости, как и северяне.

Многие думают, что спать днем – это вредно для здоровья. Однако ученые из института Макса Планка в Мюнхене утверждают, что сонливое полуденное состояние многих людей и потребность хотя бы на короткое время приклонить голову к подушке полностью соответствует человеческой природе. Тот, кто сознательно борется в этот период с дремотой, подвергает свою жизнь вполне реальным опасностям. Статистика свидетельствует, что около четверти всех автодорожных происшествий случается сразу после полудня.

 

 

Ученые отмечают, что продуктивность деятельности человеческого организма и его выносливость могут быть значительно увеличены, если наряду с ночным отдыхом у человека будет возможность вздремнуть и днем. 15–20‑ти минутный полуденный сон благотворно влияет на головной мозг, улучшает настроение, стимулирует работу сердца. По данным научных исследований, у жителей Средиземноморья инфаркт случается значительно реже, чем у жителей других стран. Объяснение чрезвычайно простое – традиционная сиеста (послеобеденный отдых).

Недавние исследования, проведенные Канадским институтом сна, показали, что в течение рабочего дня полезно немного поспать. 20‑минутный сон не только прекрасно восстанавливает силы, но может даже привести к последующему повышению производительности труда. Некоторые крупные корпорации в Северной Америке уже сделали соответствующие выводы: служащим создаются условия для нормального отдыха.

Не соответствует действительности и часто встречающееся утверждение, что сладкое и теплое питье способствует засыпанию при бессоннице. Пить чай вечером – в большей степени установившийся обычай, нежели научная рекомендация. Благодаря сладкому и теплому напитку, конечно, можно расслабиться. Но только в том случае, если вас ничто не тревожит. А вот стрессовое состояние и связанную с ним бессонницу обмануть вряд ли удастся.

Помнят сны лишь те, кто беспокойно спит и часто просыпается. Вопреки распространенному мнению, отсутствие воспоминании о снах отнюдь не является признаком приземленности и «серости». По мнению некоторых специалистов, это всего лишь означает, что у человека пока еще нервы в полном порядке, что не всегда можно сказать о сновидцах.

В последнее время становится модным изучение иностранных языков во сне. Однако многие врачи этого делать не рекомендуют, поскольку это не только бесполезно, но и опасно. Нашему мозгу периодически нужен отдых, который он получает во сне, и нежелательно ему мешать. В противном случае он может и взбунтоваться, лишив нас самого сладкого физического удовольствия – сна.

 

Сон и сексуальность

 

Молодая женщина спит и видит сон. Она идет ночью по темному переулку и вдруг слышит за собой шаги. Оборачивается и видит, что за ней идет мужчина. Она ускоряет шаг. Он тоже. Она – еще быстрее. И он не отстает. Она бежит! И сзади побежали… Она забегает в тупик. Он ее хватает, разворачивает… Она кричит:

– Что вы будете делать?

– Не знаю, мадам, ведь это ваш сон…

Из рассказов психоаналитика

 

Бытующее мнение, что люди, которые часто видят сны, более чувствительны и чувственнее тех, которые их (сны) никогда не видят, ученые не подтверждают. Сны видят абсолютно все люди без исключения. И даже те, кто считает, что их не видит. На самом деле они просто забывают все, что видели ночью. Это подтверждают энцефалограммы, снятые во время сна. Исследователи отмечают, что лишь у одного пациента военного госпиталя в Израиле, раненного в голову, энцефалограмма не показала «присутствия» сновидений.

 

 

Любители брыкаться во сне совсем не агрессивны, как это принято считать. Порой женщина, которую муж пинает во время сна ногами, начитавшись популярной литературы по психоанализу, начинает думать, что таким способом ее супруг неосознанно реализует истинное подсознательное отношение к ней. Однако такой подход неверен. Что же касается синдрома «беспокойных ног», то это на самом деле неврологическая проблема. Специалисты отмечают, что это может быть свойственно людям, подолгу сидящим за компьютером. И тогда ночью «бездельники» ноги просто ищут возможности проявить активность. И чтобы во сне брыканий не было, вполне достаточно нагрузить ноги хотя бы немного физическими упражнениями.

Еще об одном заблуждении, связанном со сном. Вопреки распространенному мнению, эротические сновидения, сопровождаемые оргазмом, гораздо чаще посещают женщин, не обделенных сексуально, а напротив, живущих активной половой жизнью или регулярно занимающихся мастурбацией. Кстати на эту тему есть хороший анекдот:

Мучают ли вас эротические сны? – спрашивает психиатр пациентку.

Почему же «мучают»? – удивляется та.

Специалисты отмечают, что эротические сны снятся абсолютному большинству (по некоторым данным, 70 % женщин и почти 100 % мужчин видят эротические сны). Сигналом тревоги они могут быть лишь в том случае, если становятся навязчивыми. Таким образом, организм подает знак, что ему «чего‑то не хватает». Но опять же совсем необязательно, что секса, вполне возможно, что внимания, ласки или романтики в отношениях.

 

 

Врач‑психотерапевт, кандидат медицинских наук Александр Полеев развенчивает еще один миф об эротических снах: «Еще бытует мнение, что если снится какой‑нибудь человек, то мы его подсознательно хотим. Это тоже не так. Сны – сложное образование. Наряду с реальными объектами нашего желания в них часто присутствует «дневной остаток», т. е. в ситуацию примешиваются люди, которых мы видели в течение дня. Если сны причудливы и фантасмагоричны, это еще не говорит о том, что вы безумный сексуальный фантазер».

Интересно и то, что, возможно, существует связь между тем, в какой позе мы спим, и нашим сексуальным здоровьем. Именно об этом заявил недавно испанский сексолог Раймондо Мигелас. Он пришел к выводу, что около 40 % сексуальных расстройств у мужчин и женщин связаны с тем, что они привыкли спать не в той позе.

По мнению Мигеласа, особенно рискуют любители высоких подушек и те, кто привык спать на животе. В первом случае мозг плохо снабжается кровью, что отражается на способности гипофиза выделять гормоны, в том числе половые. А во время сна на животе сдавливаются желудок, мочевой пузырь и другие внутренние органы. В результате артерии, доставляющие кровь, сжимаются, что сказывается на потенции.

Как считает испанский сексолог, наиболее благоприятная поза – на спине. В этом случае органы малого таза хорошо снабжаются кровью.

Кроме позы сна, важное значение имеет и то, на каком белье мы спим. Психологи отмечают, что неудачно выбранные спальные принадлежности могут стать причиной дисгармонии между супругами в постели. Они предостерегают от покупки белья с рисунками, представляющими собой агрессивное поле (например, ткань в горох, концентрические кольца и полоски). Такой рисунок белья может исподволь вызвать раздражительность у сексуальных партнеров, что приведет к сексуальной дисгармонии.

 

Сон на балконе

 

Некоторые мамы думают: если ребенок спит на балконе, то гулять с ним совсем не обязательно. Однако сон на балконе не заменяет полноценной прогулки в коляске. Дело в том, что на улице ребенок не только дышит свежим воздухом, но и перемещается в пространстве. Даже самому маленькому ребенку нужны впечатления и события. Не стоит думать, что если он во время прогулки в коляске спит, то никаких впечатлений не набирается. Уже давно не секрет, что сон – не пассивное состояние, во время сна также происходит общение с окружающим миром.

Стоит добавить, что наблюдения показывают: на балконе ребенок спит на час‑полтора меньше, чем во время полноценной прогулки на улице.

 

Сон по режиму

 

Мама укладывает спать сыночка. Поет ему колыбельную – малыш плачет. Поет еще – плачет. Поет третью, пятую…

Наконец мальчик замолкает, открывает глаза и говорит:

– Мама, поешь ты здорово. Но мне бы поспать!..

Из историй, рассказанных в детском саду

 

До сих пор многие врачи рекомендуют мамам укладывать детей спать по режиму. И это очень печально, так как нет более эффективного средства для отучения ребенка от его природного биоритма, чем соблюдение режима. Поэтому, если родители хотят, чтобы ребенок стал менее естественным и природным, то, конечно, нужно следовать режиму. Тем, кто хочет, чтобы ребенок хорошо и крепко спал, следовал своему природному биоритму, следует придерживаться главного правила: ребенок должен спать тогда, когда он хочет, а не тогда, когда хотят родители. А потому никогда не будите спящего ребенка, даже если время его кормить: младенцу важнее выработать свой биоритм сна и бодрствования.

 

 

Конечно, можно и «сову» научить засыпать в семь часов вечера и «жаворонка» – глубокой ночью. Но без последствий такая «наука» не обойдется. И потом не стоит удивляться, если ребенок «вдруг» начнет заикаться или пугаться по ночам, или у него появятся нервные подергивания ручкой или ножкой и истеричный плач.

 

Сорок сороков

 

В последнее время, когда кто‑то говорит о церквях в Москве, нередко можно услышать словосочетание «сорок сороков». Многие удивляются, ведь сорок умножить на сорок получится 1600 церквей. Но их в таком количестве никогда в Москве не было. Неужели наши предки плохо умели считать или, может, просто выдавали желаемое за действительное?

На самом деле и не то, и не другое. Все объясняется достаточно просто. Слово «сорок» (с ударением на последнем слоге) никакого отношения к цифре 40 не имеет и раньше означало территориальную единицу – «староство», «благочинение». В каждый сорок входило несколько церквей и, конечно, далеко не сорок.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 165 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

794 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.