Лекции.Орг


Поиск:




Плохо ли быть единственным?




 

Выше мы уже говорили о том, что английские ученые опровергают некоторые предрассудки, связанные с очередностью рождения ребенка. По их мнению, каждый ребенок имеет естественные возможности индивидуального развития, и не стоит «клеить ярлыки» на детей. Один из подобных предрассудков состоит в убеждении, что единственный ребенок в семье, как правило, избалованный. Однако, как отмечают исследователи, в настоящее время большинство родителей старается не баловать и не портить своего ребенка, особенно если он один в семье.

 

 

В подтверждение этого вывода хочется привести размышления известного писателя, автора множества прекрасных работ о воспитании детей Симона Соловейчика: «Все педагоги, сколько их есть, в голос утверждают, что вырастить единственного сына или единственную дочь невероятно трудно, почти невозможно. Непременно избалуем, непременно вырастет эгоист или эгоистка!

Но что уж так нападать на единственного и его родителей?

Нападай не нападай, а таких семей – с одним ребенком – очень много, и нечего нам заранее пугать друг друга…

Посмотрим, а нет ли у единственного ребенка каких‑либо преимуществ?

У него опасность стать эгоистом? Несомненно, но он может стать и добрым человеком, потому что он с детства не знает понятия «мое». У него никто ничего не отнимает, никто не претендует на его вещи, и у него даже нет представления о том, что бывает мое: все в доме наше! Как раз единственный ребенок чаще отдает что‑то друзьям, готов со всеми поделиться; ему никогда не приходится оберегать «моего»…

Еще единственный ребенок, как правило, больше развит – ему уделялось больше внимания, с ним чаще разговаривали, его возили с собой отдыхать. И он чаще бывает наедине с самим собой, умеет думать сосредоточенно, фантазировать, мечтать – прекрасные человеческие качества. И больше видел он нежности, ласки, заботы, оттого и сам часто становится нежным и ласковым человеком.

И не обязательно ему быть эгоистом – он может чувствовать себя единственной опорой отцу и матери».

Далее Симон Соловейчик отмечает, что одного ребенка растить гораздо легче, но воспитывать трудней, поскольку один ребенок требует ровно вдвое больше внимания, чем два ребенка.

Но тут уж почти все зависит от родителей. Если они осознают, что им придется столкнуться с дополнительными душевными трудностями, связанными с воспитанием единственного ребенка, и они готовы на это пойти, то, скорее всего, их ребенок вырастет замечательным человеком.

 

Поодиночке или вместе?

 

Ссоры бывают, наверное, во всех супружеских парах. Другое дело, как эти ссоры воспринимаются, и как муж с женой пытаются их решить. Психологи отмечают, что супруги, предпочитающие решать семейные проблемы, разойдясь на ночь по разным комнатам, скорее всего, к общему мнению так и не придут. К тому же подобное поведение чревато окончательным разрывом супружеских отношений. Американские психотерапевты советуют в таких случаях не только спать вместе, но и лицом друг к другу. По их мнению, так сокращается физическая, а следовательно, и психологическая дистанция между ними. Восстановленная духовная близость поможет в итоге найти взаимопонимание. Кроме того, психологи советуют не увлекаться словесными баталиями. Если вас охватил порыв гнева, просто отойдите от вашего обидчика. Скорее всего, разрыв психологических контактов охладит и вас, и его. А если вы все же поссорились с близкими вам людьми, и самолюбие не позволяет вам заговорить первым, то замените слова одним ласковым прикосновением. Очень часто этого бывает вполне достаточно.

 

Погода

 

 

 

Когда погода преподносит нам очередной сюрприз, многие из нас сетуют, что, мол, раньше все было по‑другому, и погода была гораздо лучше: зимы были холодными, а лето – теплым. Насколько я понимаю, этот миф является составной частью другого мифа о том, что раньше было лучше. Всегда, во все времена люди считали, что раньше было лучше, и, скорее всего, сетовали, что прежде и погода радовала. Однако, судя по историческим источникам, погода во все времена преподносила людям сюрпризы: отмечаются случаи, когда в Европе снег выпадал даже летом. Мало того, оказывается, было и такое, что замерзал Нил. Это случалось в 829 и 1010 годах.

 

Подделки продуктов

 

Нередко встречается мнение, что подделки различных продуктов, напитков, чая, кофе и т. п. – это изобретение современности. Мол, раньше (особенно до революции) люди были честнее. Увы, это не так. Подделки были всегда, и после революции, и до нее, и намного раньше. Наверное, со времен возникновения торговли сразу же и появились желающие с помощью подделок «объегорить» покупателей. А в подтверждение того, что проблема фальсификации продуктов стояла перед обществом и раньше, ниже приводятся выдержки из издания Московского союза потребительских обществ за 1903 год о подделках чая (кстати, характерных и для нашего времени):

«Чай подвергается самым разнообразным подделкам как в местах производства, так, в особенности, на местах продажи. Эти подделки можно распределить на следующие группы:

1. Примесь спитого чая, нередко в продаже встречается даже просто спитой чай (поджаренный или особым образом обработанный). Особенно часто практикуется подача спитого чая в некоторых трактирах.

2. Подмес посторонних листьев, главным образом, кипрея («копроского» чая или «иван‑чая») и кавказской брусники. В литературе, кроме того, упоминаются примеси листьев черники, бузины, терновника, ясеня, ивы, осины, клена, дуба, бука, каштана, камели и проч., и проч. Все эти листья совершенно лишены теина и ароматических веществ, свойственных листьям чайного дерева (правильнее, кустарника), но в некоторых из них содержится много танина и красящих веществ.

3. Примесь минеральных веществ, как, например, железа, свинца, талька, песка, глины и т. п., практикуется для увеличения веса чая. Эта фальсификация особенно безнаказанно может применяться в кирпичном чае (чайная пыль и мелкие обломанные листья, спрессованные в кирпичи разной величины).

4. Сдабривание так называемыми препаратами (дубильные вещества, декстрин, крахмал и т. п.).

5. Подкрашивание чая при помощи индиго, кукурмы, берлинской лазури, графита, мыла, гипса, углекислой магнезии и др. Такое подкрашивание производится, главным образом, для маскирования других подделок чая».

 

Подростки

 

 

 

У нас в стране возраст подростков по юридическому определению ограничивается тремя годами – от пятнадцати до восемнадцати лет, то есть с начала разрешенной трудовой деятельности до совершеннолетия. Тогда как в западных странах придерживаются другого понятия («тинэйджер»): там человек считается подростком в течение целого десятилетия, с десяти‑одиннадцати и до двадцати лет. Такое определение более правильно, ибо именно в течение этих десяти лет идет интенсивное биологическое развитие. Изменения происходят во всем: и глобальные изменения в эндокринной системе, и половое созревание, и формирование психики. Именно в этом возрасте повышена реактивность человека к неблагоприятным факторам внешней среды (экология, вредные привычки, стрессы и т. п.) и одновременно снижена к ним устойчивость.

 

«Поздние женщины»

 

Долгое время считалось, а многие и до сих пор считают, что для женщины очень важно начать интимную жизнь не позже 19–21 года, поскольку в противном случае притупляется ее чувственность. Но оказалось, что все не так просто. Несколько лет назад наиболее авторитетным в мире сексологическим центром имени А. Кинси было проведено исследование женщин, которые в зрелом возрасте получают от интимных отношении максимальное наслаждение, у кого высокая потребность в сексе сочетается с раскованностью, а оргазменная разрядка наступает многократно. По оценкам специалистов, всего таких женщин (называемых по праву самыми сексуальными) примерно 12–14 %.

Ученые, проводившие это исследование, были поражены, когда выяснилось, что среди этих женщин почти половина (41–43 %) оказались «поздними», т. е. начавшими интимную жизнь после 25 лет.

Врач‑психотерапевт Александр Полеев дает следующую разгадку феномена «поздних женщин»: «Хотя некоторые из них просто медленнее развиваются гормонально и психологически, постепенно достигая нормы, часть уже с подросткового возраста испытывает довольно сильное сексуальное влечение. В глубине души эти молодые женщины понимают, что носят в себе незаурядную чувственность, и если они начнут сексуальную жизнь в 18–19 лет, это захватит их целиком и полностью. Они осознают, что, отдавшись партнеру, не смогут контролировать свою чувственность, нормально учиться, закончить институт, стать специалистом. И полусознательно выбирают тактику полного воздержания до тех пор, пока не станут достаточно зрелыми, чтобы держать свою мощную сексуальность под контролем».

 

Поздний ужин

 

Широко распространено убеждение, что есть на ночь вредно для здоровья, да и к тому же вечерние трапезы способствуют увеличению веса человека. Однако все не так печально. По сообщению издающегося в Мюнхене журнала здоровья «Апотекен умшау», устоявшееся мнение о вредности позднего ужина не более чем миф.

Подобное утверждение базируется на данных, полученных в результате эксперимента, проводившегося с более чем семью тысячами людей на протяжении 10 лет. По мнению ученых, на вес человека влияет не время суток, в которое он принимает пищу, а исключительно ее калорийность.

 

 

Другое дело, что зачастую за ужином, придя с работы, мы бываем неумеренны, и съедаемая нами пища превышает реальные потребности организма в калориях. Кроме того, ученые отметили, что большую роль в приобретении избыточного веса играет алкоголь. Любителям пропустить вечерком рюмочку‑другую следует знать, что тем самым они подвергаются опасности набрать лишние килограммы: алкоголь содержит почти столько же калорий, сколько некоторые виды жиров.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 149 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

800 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.