Лекции.Орг


Поиск:




Любовь – это отсутствие конфликтов 4 страница




 

Старикам везде у нас почет

 

В те времена, когда наши предки бегали с каменными топорами за мамонтами, редко кому из людей удавалось дожить до старости из‑за бесконечных войн, болезней да и встреч с теми же мамонтами. Естественно, что выживали в основном самые сильные и умные, за что они и пользовались почетом со стороны своих менее удачливых соплеменников. Прошли тысячелетия, многое изменилось, и, чтобы дожить до старости, уже не требуется ни особая сила, ни особая мудрость, но установка, требующая почитать старших, осталась. Получается, что почитать стариков необходимо не за какие‑либо достижения, а за то, что они старики, что само по себе заслугой не является.

Бесспорно, стариков необходимо уважать, впрочем, как и детей, и молодежь, и всех, всех, всех, ибо в каждом есть частица божественного. А вот что касается почтения, то его, наверное, достойны Учителя, Мастера и все, кто делом своим это почтение заслужил, независимо от возраста.

 

Так ли уж хорошо быть мечтателем?

 

Ты сегодня не властен над завтрашним днем.

 

Твои замыслы завтра развеются сном!

 

Ты сегодня живи, если ты не безумен.

 

Ты – не вечен, как все в этом мире земном.

 

Омар Хайям

 

Если мы себе честно в этом признаемся, то окажется, что очень много времени у нас проходит в мыслях о будущем и в воспоминаниях. Есть множество людей, живущих одними воспоминаниями. Немало людей, живущих одними мечтами. И, что интересно, ни среди «мечтателей», ни среди «вспоминателей» счастливых людей не обнаружить. Счастливы лишь те, кто живет настоящим. Эрих Фромм, известный психоаналитик, один из основоположников гуманистической психотерапии, писал: «Бытие существует только здесь и сейчас… Переживание любви, радости, постижение истины происходит не во времени, а здесь и сейчас. Эти ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС СУТЬ ВЕЧНОСТЬ, или вневременность».

 

 

Прислушаемся еще к одному авторитетному мнению, на этот раз Артура Шопенгауэра:

«Люди, живущие стремлениями и надеждами, то есть будущим, смотрящие всегда вперед и с нетерпением спешащие всегда вперед, навстречу этим событиям, будто эти события принесут им истинное счастье, и пропускающие тем временем настоящее, не успев им насладиться, – эти люди, несмотря на написанную на их лицах серьезность, подобны тем ослам, которых в Италии заставляют идти быстрее, привешивая к концу палки, укрепленной на их голове, охапку сена, которую они видят близко перед собой и вот‑вот надеются достать. Итак, вместо того, чтобы исключительно и постоянно заниматься планами на будущее или предаваться сожалениям о прошлом, мы должны помнить, что лишь настоящее реально, лишь оно одно достоверно. Мы пропускаем с кислым лицом тысячи часов, не наслаждаясь ими, чтобы потом с тщетной грустью вздыхать о них. Вместо этого следует по достоинству оценить сносное настоящее, хотя бы самое обыденное, которое обычно мы равнодушно пропускаем мимо себя».

Можно сказать, что «есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь».

 

Телевидение

 

Мы часто жалуемся, что по телевизору нечего смотреть, что фильмы, которые показывают, неинтересны, а передачи в большинстве своем либо скучны, либо глупы. Но так ли уж плохо, когда качество телевизионных программ нас не устраивает. Чем меньше мы смотрим телевизор, тем больше у нас времени почитать хорошую книгу, поговорить по душам с ребенком, пообщаться с женой (мужем), попеть песни, посмотреть на звезды, да и просто полежать отдохнуть. Представим себе на миг, что по телевизору все время показывают интереснейшие фильмы и программы, от которых не оторвешь глаз. Что произойдет? Ни на что другое тогда не будет времени, будет только желание смотреть телевизор. Конечно, я немного утрирую, но в целом вышесказанное только лишь подтверждает пословицу «Во всяком свинстве есть кусочек ветчины».

 

Холода

 

Когда‑то Александр Сергеевич Пушкин написал: «Здоровью моему полезен русский холод». Ни в коем случае не ставя под сомнение это утверждение, добавим, что русский холод полезен не только для здоровья, но и для души.

С самого рождения мы находимся под постоянным воздействием так называемых физических факторов внешней среды – солнечной радиации, температуры, влажности, движения воздуха. Уже доказано, что подобное воздействие происходит не только на физическом уровне, но и на информационном. И чем более обогащена (об «обогащенной» внешней среде мы уже говорили выше, см. статью «Закаливание») внешняя среда, тем больше стимулов для физического, умственного и духовного развития человека.

А потому человек, проживающий в местности с переменчивым климатом, имеет гораздо больше стимулов к развитию, чем его собрат, живущий в стране, казалось бы, с прекрасным, теплым, но постоянным климатом.

 

 

Как можно по‑настоящему оценить благо тепла, если не знаешь, что такое настоящий холод? Как можно радоваться зарождающейся весной жизни, если не знаешь осеннего и зимнего замирания Природы?

Наши морозы, стужа, метели, замерзшие реки и все прочие проявления зимы, почему‑то считающиеся у нас, по меньшей мере, неприятными, на самом деле величайшее благо, дарованное нам нашей Природой. И никакие тропические острова, никакие теплые страны не могут дать столько энергии познания, как наши в меру суровые края.

 

Хорошо ли быть умным?

 

Есть прекрасное русское слово «ум». Есть не менее прекрасные русские слова «разум» и «мудрость». На мой взгляд, наполненность этих слов смыслом гораздо выше, чем у слова «интеллект» (во всяком случае, для тех, кто привык думать на русском языке).

А хорошо быть умным или плохо? Многим этот вопрос может показаться риторическим. «Конечно, хорошо», – без сомнения заявят они. Но почему тогда некоторые известные философы и эзотерики призывали к «отказу от ума». Вот что, к примеру, говорит Бхагаван Шри Раджниш: «Ум – это заключение, и это заключение продолжает искать свободу. Ум – тюрьма».

У Раджниша и других серьезных мыслителей ум определяется как препятствие, как тюрьма, как то, что не дает человеку ощутить Свободу и познать Истину. Действительно, можно подумать, что от ума только горе. Но так ли это? Попробуем все‑таки разобраться.

На мой взгляд, прежде чем от чего‑то отказываться, нужно это иметь. Прежде чем отказываться от богатства, наверное, все‑таки нужно его иметь. Легко, не имея ни гроша за душой, говорить: «Богатство – это зло». Чаще всего так считают те, кто не умеет обеспечить себя и своих ближних. Гораздо сложнее, став богатым, от богатства отказаться (это вовсе не означает раздачу денег бедным), и то, что это удается немногим, показывает, что этому шагу должна предшествовать довольно серьезная работа души.

 

 

Так и с умом. Отказаться от ума легко тем, кто и так им особенно не отягощен. Опять же для этого никакой работы над собой не надо. А вот стать вначале умным, а потом уже от ума отказаться, вот для этого и надо с собой хорошо поработать. Надо заметить, что все, призывающие к отказу от ума (тот же Раджниш, к примеру), были людьми чрезвычайно умными и образованными, и только благодаря своему уму, соединенному с интуитивными озарениями, они и пришли к выводу, что для следующей ступени духовной эволюции человека характерен «отказ от ума».

Как отказ от богатства не означает раздачу денег бедным, так и отказ от ума не означает, что нужно быть глупым и примитивным. Ведь людей психически недоразвитых тоже можно считать не имеющими ума, так же, как и животных, и это вроде бы говорит об их природности, но много ли среди нас найдется желающих вернуться к такой природности? Это уже будет нисхождение по эволюционной лестнице. А восхождение будет тогда, когда, становясь УМНЫМ, человек приходит к пониманию необходимости «отказа от Ума», что означает гармонию ума и сердца и называется МУДРОСТЬЮ.

Так все‑таки горе ли от ума? Да, но только в тех случаях, когда ум не ведет к Мудрости, и именно о таком состоянии и говорил Экклезиаст: «Во многом знании много печали».

 

«Я бы занялся собой, но для этого у меня нет условий»

 

Следует отметить, что для того, чтобы заниматься духовным развитием, совсем не обязательно иметь какие‑то особые условия. В этой связи мне очень понравилось одно высказывание знаменитого американского актера Ричарда Гира. На вопрос о том, как он делит себя между Голливудом и религией, материальным и духовным, он ответил: «Если бы эти вещи можно было разделить, я бы стал шизофреником, раздвоился, растроился. Это неправильный подход к духовности. Духовная жизнь существует не только в пещерах и монастырях. Духовность – в любом твоем действии».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 138 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

739 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.