Лекции.Орг


Поиск:




Какого цвета должны быть глаза у новорожденного ребенка?




 

Ковач прогуливается по парку с ребенком. К нему подходит Сабо.

– Какой у вас очаровательный сын! Глаза, рот, нос, волосы – все ваше. Ну просто красавец, а не мальчик. Между прочим, одолжите мне десятку до получки.

– Не одолжу, – холодно говорит Ковач. – Это ребенок моей жены от первого брака.

Из иностранного юмора

 

Нередки случаи, когда причиной семейных неприятностей бывает то, что у родившегося ребенка цвет глаз отличается от цвета глаз родителей, что и приводит к появлению подозрений у мужчин (о том, что эти подозрения могут быть оправданны, смотрите статью «Групповой секс»). Однако мнение, что ребенок обязательно должен рождаться с глазами того же цвета, что и у кого‑то из родителей, ошибочно. Дело в том, что большинство детей появляется на свет с ярко‑голубыми глазами. Американские офтальмологи полагают, что причина – в отсутствии особого пигмента, для образования которого может понадобиться 20–30 месяцев.

И только примерно к трем годам цвет глаз у ребенка становится таким, каким и будет в дальнейшем.

 

Какое море «самое мертвое»

 

Вопреки распространенному мнению, самым «мертвым» является не одноименное море, находящееся на Ближнем Востоке, а озеро Смерти на острове Сицилия. На его берегах нет никакой растительности, а всякое существо, которое попадает в него, гибнет. Причина этого в том, что со дна озера бьют два источника концентрированной серной кислоты, отравляющие воду.

Кстати, что касается Мертвого моря, то на самом деле никакое это не море, а всего лишь небольшое бессточное соленое озеро площадью в 1000 кв. км.

 

Кактусы

 

Некоторые думают, что кактусы никогда не цветут (по другой версии, цветут раз в жизни, а потом умирают). Это не так. Кактусы регулярно цветут, цветы превращаются в плоды, которые содержат семена. Большинство кактусов имеет очень красивые цветы, и при их цветении пустыня приобретает ярко‑желтый, красный и фиолетовый оттенки, которые придаются соцветиями, расположенными на полированных стеблях растений.

В стволах кактусов содержится влага, необходимая им для того, чтобы пережить долгие периоды отсутствия осадков. А колючки кактуса отпугивают жаждущих животных, желающих добраться до его влаги.

Многие думают, что кактусы растут только в пустынях или, на худой конец, в засушливой местности. Однако кактусы растут и в тропических вечнозеленых лесах, где в течение года выпадает 2000–3000 мм осадков, где воздух, напоенный влагой, не бывает холоднее 18 градусов. Правда, эти кактусы не особенно похожи на своих колючих мексиканских или аргентинских собратьев. Они, как правило, не имеют колючек, стебли их часто плоские и не такие сочные. Растут они на стволах и ветвях деревьев.

 

 

Что же касается бесполезности кактусов («Какой от них прок! Колючки одни…»), то это тоже неверно. К примеру, в Мексике издавна в качестве пищи употребляют мясистые листья‑лепешки кактуса нопаль (колючки при этом, конечно, срезают). Блюда из нопаля входят в традиционное меню мексиканской кухни.

Используют тот же нопаль и в медицине: при заболеваниях сахарным диабетом, сердечно‑сосудистых заболеваниях и воспалительных процессах.

А вот специалисты из Калифорнийского университета уверяют, что кактус, находящийся возле компьютера, послужит надежной защитой от электромагнитного загрязнения, так как он поглощает потенциально вредные излучения и рассеивает опасную для здоровья энергию. Как видите, не такие уж кактусы бесполезные.

 

Калка. Коварство монголов

 

В 1223 году монголы вовсе не стремились к войне с Русью. Их войска преследовали половцев, которые и попросили защиты у русских князей. Три сильнейших князя Руси, три Мстислава: Галичский, прозванный Удалым, Киевский и Черниговский, собрав свои рати, решили защитить половцев.

Монголы послали к русским князьям послов с предложением о разрыве русско‑половецкого союза и заключении мира. Князья предложение о мире отвергли, что само по себе не очень и страшно, если бы при этом не была совершена ошибка, имевшая роковые последствия: были убиты все монгольские послы. А по монгольским законам обман доверившегося, в данном случае послов, является не прощаемым преступлением, взывающим о мести.

И вот на реке Калке произошло сражение: восьмидесятитысячная русско‑половецкая армия обрушилась на двадцатитысячное войско монголов. Увы, как случалось и позже в истории Руси, из‑за элементарной неспособности к руководству русская армия была разбита.

Часть русского войска сдалась в плен, поддавшись на уговоры Плоскини, вождя бродников – союзников монголов. Плоскиня убедил Мстислава Киевского, что монголы не прольют крови русских воинов, и действительно, монголы свое слово сдержали – они не стали рубить пленным головы, а положили связанных пленников на землю, прикрыли настилом из досок и сели пировать на их телах.

Конечно, с точки зрения сегодняшних нравственных законов, можно говорить о том, что монголы поступили вероломно, убив Мстислава и других пленников. Но, с точки зрения монголов, они сдержали свое слово, а казнь по их законам была высшей необходимостью, так как русские князья совершили страшный грех убийства доверившегося.

 

Кама Сутра

 

Многие из нас думают, что самым древним пособием по искусству любви является легендарная книга индийского мудреца Ватсьяаны «Кама Сутра». Об этом порой можно прочесть и в литературе. Считается, что эта книга была написана три тысячи лет назад (в Европе «Кама Сутра» появилась впервые только в 1883 году).

 

 

Однако «Кама Сутра» является самым известным из учебников любви, но отнюдь не самым древним. Есть пособия по любви и сексу и подревнее, в частности, ряд китайских руководств. Например, легендарный китайский император Ханг Ти (называемый также Желтым императором), живший с 2697 по 2598 год до нашей эры, был родоначальником сексуальных обычаев в своем государстве, а не только управлял страной. По его указанию и при его непосредственном участии и было издано одно из самых древних (во всяком случае, из дошедших до нас) руководств по любви и сексу.

И еще об одном заблуждении. Многие думают, что вполне достаточно прочесть «Кама Сутру» (или «Дао Любви»), чтобы быть сексуально образованными и не иметь никаких проблем в сексуальной жизни. К сожалению, это не так. В этом уже убедились очень многие наши соотечественники, которые накидывались на подобные издания, только начинавшие выходить в свет. Оказалось, что лишь чтение этих книг без сопутствующих знаний по восточным традициям и религиям и без необходимой практики ничего не дает. Отсюда и часто встречающееся разочарование. А потому людям неподготовленным лучше относиться к той же «Кама Сутре» как к литературному памятнику по эросу, чем как к серьезному руководству к действию.

 

«Камаринская»

 

Такие народные песни, как «Камаринская» и «Барыня», достаточно популярны в народе. Однако мало известно, что тексты этих песен, исполняемые и со сцены, и во время застолья, далеки от подлинных. Около ста лет назад Т.А. Мартемьянов писал в книге по истории этих песен: «Однако и «Камаринская», и «Барыня», несомненно, популярнейшие наши песни. На Руси они всякому хорошо известны, по крайней мере, по имени. Вообще известность их необычайно громкая. Несмотря, однако ж, на это, у нас найдется едва ли хоть одна душа, знающая подлинный текст этих песен. Их словесное содержание было заранее обречено на забвение. И забвение это случилось, стало фактом. Случилось это тем легче, что в настоящей народной редакции и «Камаринская», и «Барыня» по своему чересчур откровенному тексту целиком решительно непригодны для публичного вокального исполнения».

Далее автор приводит известные ему куплеты. Однако количество отточий в них такое, что что‑либо понять очень сложно. Например:

 

Ах, рас…кин сын, вор,

 

камаринский мужик,

 

Он не хочет, не желает своей

 

барыне служить.

 

Сняв… по улице бежит.

 

Он бежит‑бежит…

 

Его судорога подергивает.

 

Что же касается «Барыни», так ее куплеты, по мнению специалистов, изучавших подлинный ее текст, вообще можно представить только в виде многоточий.

 

Каменный топор

 

Во многих книгах можно прочесть, что при изготовлении каменного топора камень просверливался оленьим рогом или каменными сверлами. Но возможно ли это?

 

 

Данные экспериментальной археологии, реконструирующей древние и старые технологии, доказывают нам, что этим способом сверлить камень просто невозможно. А потому единственной более‑менее подходящей технологией для древнего человека было терпеливое вращение колышка из дерева с мягкой древесиной. Вполне возможно, что делалось это с помощью тетивы лука, но, скорее всего, вращением между собственных ладоней, к которому подсыпался острогранный песок, выполняющий функцию абразивного материала. Конечно, это был адский труд, но при достаточном терпении и за долгое время (определяемое одними специалистами как восемь, а другими – не менее двадцати‑тридцати рабочих часов) оружие изготовлялось без проблем и без опасности повреждения изделия.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 161 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

974 - | 884 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.