По вариантам будем считать строительную стоимость по устройствам и
сооружениям, которые отличаются по вариантам:
- длина ПОП;
- автоблокировка;
- сооружение дополнительных путей на части разъездов (ЧП);
- укладка стрелочных переводов;
- двухпутная вставка;
- электрификация;
- второй главный путь.
Стоимости приведены в ценах 19 г.
Стоимость перевода линии на автоблокировку и диспетчерскую централизацию:
Каб = Каб1*Lуч, тыс.руб. (4.3)
где Каб1 – стоимость 1км устройства автоблокировки – 54,9 тыс.руб.;
Lуч– общая длина линии.
Стоимость дополнительных путей для введения частично-пакетированного
графика движения поездов:
Кдп = nрп*((l+0,2)*Кдп1+2*Кстр), тыс.руб (4.4)
где nрп - -количество раздельных пунктов; l – длина ПОП -850 м;
Кдп1 – стоимость 1 км дополнительного пути – 250 тыс.руб; Кстр - стоимость стрелочного перевода – 10 тыс.руб.
Стоимость сооружения двухпутных вставок для организации безостановочного движения поездов.
Кдв = Кдв1*Lдв, тыс.руб. (4.5) где Кдв1 – стоимость 1км двухпутных вставок – 550 тыс.руб.;
|
Стоимость сооружения вторых путей на линии с двухпутными вставками:
|
|
|
где Кдвп 1 – стоимость 1км второго пути – 500 тыс.руб.;
Lдвп– общая длина второго пути.
Стоимость электрификации линии:
Кэл = Кэл1*Lуч, тыс.руб. (4.7) где Кэл – стоимость электрификации 1км пути:
Таблица 9 Стоимость электрификации 1 км пути, тыс.руб.
Род тока | 1 эл | 2 эл | дп эл |
Переменный | 144 | 226 | 96 |
Постоянный | 56 | 39 | 02 |
Lуч– общая длина линии.
Расчет строительной стоимости:
Вариант 1:
|
2ТЭ1(БО): t=2 года K 2= Кдв1*0,6*L=550*0,6*118,2=39006 тыс. руб.
|
|
2ВЛ-8(ЧП): t=7,5 лет 7,5 = Кдп + Каб*Lуч= 8*((0,85+0,2)*250+2*10)+
+118,2*59,4=8749,18 тыс.руб.
2ВЛ-8 (БО): t=10,5 лет K 10,5 = Кдв *0,6*Lуч+ Кэл1 *0,4*Lуч =550*0,6*118,2+ +156*0,4*118,2=46381,68 тыс.руб.
|
|
Вариант 2:
|
|
2ВЛ8(О): t=7,5 лет K 7,5 = Кэл =156*118,2=18439,2 тыс.руб.
|
|
|
|
|
|
=550*0,6*118,2+102*0,6*118,2+54,9*118,2=52729,02 тыс.руб.
|
|
Определим коэффициенты приведения затрат к годам реконструкции и
посчитаем капиталовложения с их учетом, полученные данные сведем в таблицу 10.
Год рек-ции | Коэффициент приведения затрат | 1 вариант, К t h t , тыс.руб. | 2 вариант К t h t , тыс.руб. |
2 4,5 7,5 10,5 12,5 0 | h 2 = (1+ 0,08)2 = 0,86 h 4,5 = (1+ 0,08)4,5 = 0,71 h 7,5 = (1+ 0,08)7,5 = 0,56 h 10,5 = (1+ 0,08)10,5 = 0,45 h 12,5 = (1+ 0,08)12,5 = 0,38 h 0 = (1+ 0,08)0 = 1 | 0,86*39006=33545,16 0,71*18439,2=13091,832 8749,18*0,56=4899,54 46381,68*0,45=20871,76 28462,56*0,38=10815,77 0 | 0 18439,2*0,71=13091,832 18439,2*0,56=10325,952 52729,02*0,45=23728,059 28462,56*0,38=10815,777 39006*1=39006 |
Полученные данные по капиталовложениям в строительство покажем на
графике (рис.1,рис 2).