Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Всех дел не переделаешь, даже если не начинать.




Г. Малкин

  

Есть у меня один приятель, который целыми днями сидит на телефоне и “улаживает вопросы”. На мой взгляд, это нужно лишь ему одному, — чтобы ощущать себя незаменимым. И вот он звонит туда, сюда, с кем-то договаривается, а мне невдомек, почему человек, дела которого мой знакомый “улаживает”, не позвонит или не сходит в это учреждение сам, ведь вопрос-то пустяковый, а добровольный “улаживатель проблем” ни знакомствами, ни какими-либо иными достоинствами не обладает и мало чем может помочь. Но! — участвует в процессе.

Так и некоторые люди, именующие себя деловыми. Вместо того, чтобы поручить дело подчиненному, профессионалу в своей области, они ковыряются сами, не обладая ни опытом, ни знаниями. Ищут себе работу, причем, это никому, кроме них самих, не нужно, а потом жалуются, что очень устают.

Один мой пациент, совладелец фирмы, сам занимается бухгалтерией. Вместо того, чтобы нанять квалифицированного бухгалтера, который будет, как это ныне повсеместно принято в отечественном бизнесе, вести “двойную бухгалтерию”, он записывает приход-расход и прочие премудрости на клочках бумаги (частенько теряет их), ведет гроссбух, приносит все эти бумажки домой и вечерами сидит и морщит мозг — подсчитывает прибыль.

Его жена — по профессии бухгалтер, но трудится в другой фирме. Она пыталась повысить КПД своего супруга, делилась с ним знаниями, уговаривала использовать компьютер — бесполезно. Супруга убеждала его, что если за дело возьмется подкованный специалист, то и учет будет на уровне, и у мужа освободится масса времени. Кстати, свободное время можно было бы использовать на расширение бизнеса, а не только для личной жизни. Но супругу нравится самому ковыряться с расчетами, и он преисполнен довольства, что его никто не обманет, не обокрадет. А то, что у него нет нужных знаний, чтобы проверить, не подворовывают ли подчиненные, ему и в голову не приходит.

  

Муж, не отрываясь, играет в компьютерные игры. Жена приносит ему кофе. Не отрываясь от экрана и продолжая барабанить по клавишам, он говорит:

— Ты же знаешь, что я пью с сахаром!

— Знаю. Просто мне хотелось услышать твой голос…

Анекдот

  

Я хорошо знаю жизнь деловых людей, потому что многие мои пациенты люди состоятельные, и могу с уверенностью сказать: значительная часть того, что они делают, — напрасная трата времени. Просто-напросто они не умеют нормально организовать свой труд.

Многим пациентам с неврозами, жалующимся, что работы невпроворот, а на отдых времени не остается, я предлагаю составить перечень дел по убывающей по степени значимости — вначале самые важные, затем второстепенные и наконец те, которые можно отложить на другой день, на неделю.

Примечательно, что деловые женщины гораздо более организованы и дисциплинированы, чем их коллеги по бизнесу мужского пола. Проявляется это даже в таких вот пустяках. Обычно бизнес-леди после непродолжительного обдумывания быстро составляет требуемый список, а, проанализировав его, приходит к выводу, что не очень важные дела можно перекинуть “на потом” без особого ущерба для дела, а то, что она включила в перечень дел, которые можно перенести на другой день или на неделю, — зачастую и вовсе не следует делать. В итоге оказывается, что если упорядочить свой рабочий график, то остается немало свободного времени, и вовсе не обязательно быть загнанной лошадью, которая заслуживает только того, чтобы ее пристрелили.

  

Освобождение женщин — это высвобождение женского начала в мужчине и мужского — в женщине.

Корита Кент

  

Совсем иное дело с мужчинами-коммерсантами. Многие из них, впрочем, как и деловые дамы, имеют образование, весьма далекое от бизнеса, однако недаром я не устаю повторять: “Женщины могут все!” (с чем представительницы прекрасного пола, кстати, в своем абсолютном большинстве совершенно согласны). Особы так называемого слабого пола легко овладевают новой специальностью и перестраиваются сообразно новым требованиям, да и вообще женская психика гораздо более гибкая и пластичная, чем мужская.

  





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 157 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

2377 - | 2223 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.