Г. Малкин
Есть у меня один приятель, который целыми днями сидит на телефоне и “улаживает вопросы”. На мой взгляд, это нужно лишь ему одному, — чтобы ощущать себя незаменимым. И вот он звонит туда, сюда, с кем-то договаривается, а мне невдомек, почему человек, дела которого мой знакомый “улаживает”, не позвонит или не сходит в это учреждение сам, ведь вопрос-то пустяковый, а добровольный “улаживатель проблем” ни знакомствами, ни какими-либо иными достоинствами не обладает и мало чем может помочь. Но! — участвует в процессе.
Так и некоторые люди, именующие себя деловыми. Вместо того, чтобы поручить дело подчиненному, профессионалу в своей области, они ковыряются сами, не обладая ни опытом, ни знаниями. Ищут себе работу, причем, это никому, кроме них самих, не нужно, а потом жалуются, что очень устают.
Один мой пациент, совладелец фирмы, сам занимается бухгалтерией. Вместо того, чтобы нанять квалифицированного бухгалтера, который будет, как это ныне повсеместно принято в отечественном бизнесе, вести “двойную бухгалтерию”, он записывает приход-расход и прочие премудрости на клочках бумаги (частенько теряет их), ведет гроссбух, приносит все эти бумажки домой и вечерами сидит и морщит мозг — подсчитывает прибыль.
Его жена — по профессии бухгалтер, но трудится в другой фирме. Она пыталась повысить КПД своего супруга, делилась с ним знаниями, уговаривала использовать компьютер — бесполезно. Супруга убеждала его, что если за дело возьмется подкованный специалист, то и учет будет на уровне, и у мужа освободится масса времени. Кстати, свободное время можно было бы использовать на расширение бизнеса, а не только для личной жизни. Но супругу нравится самому ковыряться с расчетами, и он преисполнен довольства, что его никто не обманет, не обокрадет. А то, что у него нет нужных знаний, чтобы проверить, не подворовывают ли подчиненные, ему и в голову не приходит.
Муж, не отрываясь, играет в компьютерные игры. Жена приносит ему кофе. Не отрываясь от экрана и продолжая барабанить по клавишам, он говорит:
— Ты же знаешь, что я пью с сахаром!
— Знаю. Просто мне хотелось услышать твой голос…
Анекдот
Я хорошо знаю жизнь деловых людей, потому что многие мои пациенты люди состоятельные, и могу с уверенностью сказать: значительная часть того, что они делают, — напрасная трата времени. Просто-напросто они не умеют нормально организовать свой труд.
Многим пациентам с неврозами, жалующимся, что работы невпроворот, а на отдых времени не остается, я предлагаю составить перечень дел по убывающей по степени значимости — вначале самые важные, затем второстепенные и наконец те, которые можно отложить на другой день, на неделю.
Примечательно, что деловые женщины гораздо более организованы и дисциплинированы, чем их коллеги по бизнесу мужского пола. Проявляется это даже в таких вот пустяках. Обычно бизнес-леди после непродолжительного обдумывания быстро составляет требуемый список, а, проанализировав его, приходит к выводу, что не очень важные дела можно перекинуть “на потом” без особого ущерба для дела, а то, что она включила в перечень дел, которые можно перенести на другой день или на неделю, — зачастую и вовсе не следует делать. В итоге оказывается, что если упорядочить свой рабочий график, то остается немало свободного времени, и вовсе не обязательно быть загнанной лошадью, которая заслуживает только того, чтобы ее пристрелили.
Освобождение женщин — это высвобождение женского начала в мужчине и мужского — в женщине.
Корита Кент
Совсем иное дело с мужчинами-коммерсантами. Многие из них, впрочем, как и деловые дамы, имеют образование, весьма далекое от бизнеса, однако недаром я не устаю повторять: “Женщины могут все!” (с чем представительницы прекрасного пола, кстати, в своем абсолютном большинстве совершенно согласны). Особы так называемого слабого пола легко овладевают новой специальностью и перестраиваются сообразно новым требованиям, да и вообще женская психика гораздо более гибкая и пластичная, чем мужская.