Лекции.Орг


Поиск:




Нет, вследствие  предстоящих заморозков




Удачен ли в этих предложениях выбор предлогов? Ведь ввиду  предполагает что-то предстоящее, а вследствие – что-то уже случившееся. Так, мы скажем ввиду предполагаемого отъезда,  а не «вследствие предполагаемого отъезда» (отъезд еще не состоялся и никаких «последствий» пока не имеет). С другой стороны, точнее выражена мысль в сочетании предоставить отпуск вследствие болезни,  чем в сочетании «предоставить отпуск ввиду болезни» (получилось бы, что болезнь, ставшая уже фактом, как бы «планируется» наперед). У писателей: Пишу к вам из деревни, куда заехал вследствие печальных обстоятельств  (А. С. Пушкин); Ввиду предстоящего наступления объявляю заседание закрытым  (Э Казакевич).

Правда, это положение не всегда выдерживается и предлог ввиду  нередко употребляется не только для указания причины, ожидаемой в будущем, но и для обозначения связей настоящих, постоянных, даже отнесенных к прошлому, например: Ввиду недостатка в продовольствии, сокращение в пути теперь было особенно важно  (В. К. Арсеньев); Катер пошел со специальным заданием, и ввиду бурной погоды за него беспокоились  (К. Симонов). И все же, по крайней мере в деловой роли, лучше придерживаться указанного выше разграничения.

 

* * *

 

«Ученик не пришел в школу благодаря  смерти матери»

Согласитесь, что предложение звучит нелепо из-за включения в него предлога благодаря,  не потерявшего еще синего первоначального лексического значения (по связи с глаголом благодарить).  Логично употреблять его в тех случаях, когда речь идет о причинах, вызывающих желательный результат, например: поправился благодаря заботам матери, спасся благодаря своей находчивости  и т. п. Степан Аркадьевич в школе учился хорошо, благодаря своим хорошим способностям.  (Л. Н. Толстой.)

Однако в печати нередко встречаются такие предложения: «Благодаря  снежным заносам движение прервано», «Поезд потерпел крушение благодаря  небрежности стрелочника» и т. п., нарушающие указанное выше положение («не за что благодарить»). Здесь отмечается употребление предлога благодаря  для указания причины вообще, а не только такой, которая «заслуживает благодарности»: эта причина может быть нейтральной и даже вызывающей отрицательные последствия. Например, у писателей: Связь с людьми потеряна благодаря последним арестам  (М. Горький); С войны он вернулся почти оглохший, благодаря осколку гранаты, с больной ногой  (А. И. Куприн). И все же невозможность предложений типа нашего заголовка («Ученик не пришел в школу благодаря смерти матери») свидетельствует о том, что в предлоге благодаря  в какой-то мере сохраняется его исконное значение.

Как же лучше сказать? – …не пришел в школу вследствие (по причине, из-за) смерти матери.

 

* * *

 

Что в  лоб, что по  лбу

Если эту поговорку толковать буквально, то никакой разницы между содержанием левой и правой ее половины мы не усматриваем. И все же небольшая разница есть.

Для проверки нашего утверждения сопоставим такие словосочетания: глядеть в небо – глядеть на небо.  При всей близости их значения находим и оттенок различия: глядеть в небо  значит «смотреть в одну точку», а глядеть на небо – «смотреть на всю поверхность пространства». По аналогии скажем: в лоб  значит «в одну точку» (ударил пальцем в лоб), а по лбу  значит «по всей поверхности» (ударил себя рукой по лбу).

Оттенки различия находим и в других близких по общему значению предложных словосочетаниях. Приведем некоторые примеры: Гулять в лесу – гулять по лесу  различаются тем, что первое сочетание обозначает действие ограниченное – «гулять на определенном участке леса», а второе – действие разбросанное – в пределах названного пространства.

Сочетание ездить в города  указывает на направление действия, а синонимическое сочетание ездить по городам  имеет распределительное значение (действие распределяется на объекты последовательно один за другим).

В сочетании идти по берегу  указывается место движения, а в сочетании идти вдоль берега – направление движения на пространстве, вытянутом в линию.

Сочетание картины развешаны на стенах  указывает только на место, а сочетание картины развешаны по стенам  имеет добавочное значение распространения действия по всей поверхности предмета.

В сочетании туман поднимался от земли  указывается только направление движения (туман мог не касаться земли), а в сочетании туман поднимался с земли – место, откуда началось движение.

Спускаться с лестницы  значит «двигаться от верхней до нижней ступеньки», а спускаться по лестнице  значит «двигаться по поверхности предмета» (может быть, с середины лестничного пролета).

В сочетаниях в последнее время – за последнее время  первое обозначает определенный момент, а второе – какой-то отрезок времени: В последнее время он чувствует себя лучше.За последнее время его здоровье улучшилось.

Сочетание положение изменилось со смертью отца  указывает на непосредственные последствия (сразу же за этим событием), а сочетание положение изменилось после смерти отца  может указывать и на более отдаленные последствия (спустя некоторое время).

В сочетаниях навещали в праздники – навещали по праздникам  второе содержит дополнительный оттенок значения, указывая на регулярность повторения действия в определенные сроки.

 

* * *





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 192 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

994 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.