Лекции.Орг


Поиск:




Роль фельдшера в общей диспансеризации населения

 

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ - активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения, включающее проведение профилактических, лечебно-диагностических и оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение развития заболеваний, укрепление здоровья и увеличение продолжительности его жизни. Главная цель Д. -создать единую систему, обеспечивающую оценку и динамический контроль за состоянием здоровья каждого человека и общества в целом.

 

Диспансерное наблюдение осуществляется врачами амбулаторно-поликлинических учреждений всех специальностей при ведущей роли участковых (цеховых) терапевтов и педиатров с активным участием средних медработников. Каждый больной при взятии его на диспансерный учет проходит врачебное обследование и необходимые для уточнения диагноза лабораторно-инструментальные исследования. После этого для каждого диспансеризуемого составляется план лечебно-оздоровительных мероприятий, в котором определяется кратность наблюдения у врача, периодичность лабораторных и инструментальных исследований, сроки консультаций у специалистов. В ежегодном плане должны быть отражены сроки проведения амбулаторного и стационарного лечения;

рекомендации по изменению условий труда, быта и отдыха; целесообразность сан. -кур. лечения или оздоровления в условиях санатория-профилактория. Выполнение ежегодного плана проводится и контролируется врачом и средним медработником (фельдшером ФАП, цехового здравпункта, участковой или цеховой медсестрой).

Основными мед. документами для учета и контроля проводимых диспансерных мероприятий являются: "Медицинская карта амбулаторного больного", "История развития ребенка", "Карта учета диспансеризации" и "Контрольная карта диспансерного наблюдения".

 

Диспансеризация включает: ежегодные осмотры населения врачами, в к-рых участвуют средние медработники, и проведение лабораторно-инструментальных исследований в установленном объеме; дообследование нуждающихся с использованием специальных методов диагностики; проведение необходимых лечебно-оздоровительных мероприятий и динамическое наблюдение за выявленными больными, а также лицами, имеющими факторы риска возникновения и развития онко-заболеваний. В условиях всеобщей диспансеризации полностью сохраняются периодические осмотры отдельных групп населения - трудящихся, работающих в особых условиях, работников пищевых, коммунальных, детских дошкольных и ряда других предприятий и организаций в сроки, установленные соответствующими нормативными документами. При этом значительно возрастает роль средних медработников.

 

На фельдшеров и акушерок ФАП, средних медработников профилакториев при молочно-товарных фермах и здравпунктов при промышленных предприятиях возлагается сбор паспортных и анамнестических данных, определение остроты слуха и зрения, артериального и внутриглазного давления, постановка туберкулиновых проб, проведение значительной части лечебно-оздоровительных мероприятий, рекомендованных врачами по итогам диспансерных осмотров. Большая роль в Д. населения принадлежит среднему мед. персоналу отделений профилактики поликлиник, лабораторий, подразделений функциональной диагностики. Значение этой работы и ее эффективность повышается по мере внедрения в практику современной диагностической техники, ЭВМ, приборов, действующих в автоматическом и полуавтоматическом режиме. Переход к ежегодной диспансеризации всего населения является дальнейшим развитием профилактического направления здравоохранения.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Принципы диагностики злокачественных новообразований | Трудно занимать и одалживать 1 страница
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1973 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1410 - | 1420 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.