Лекции.Орг


Поиск:




Задачи на установление отдаленности события от нынешнего времени 4 страница




в) на левом берегу р. Кальмиуса вблизи Мариуполя; г) неподалеку г. Шахтерска.

4. Мариупольский могильник был открыт Н.Е. Макаренко в:

а) 1930        б) 1940                 в) 1935                  г) 1925


5. Скифы – древний народ, существовавший в:

а) V в. до н.э. – II в. н.э.;                            б) VI в. до н.э. – I в. н.э.;

в) X в. до н.э. – IV в. н.э.;                           г) VIII в. до н. э. – IV в. н. э.

6. Один из самых известных скифских памятников Донбасса - Передериева Могила находится вблизи:

а) г. Шахтерска;    б) г. Мариуполя; в) г. Харцызска;  г) г. Донецка.

7. Используя текст  параграфа  и дополнительные  источники,    составьте рассказ об одном из археологов, открывших данные памятники.

Ø Это нужно запомнить 1930 г. – открытие Н.Е. Макаренко Мариупольского могильника 1935 г. – открытие В.М. Евсеевым древней стоянки каменного века в балке Казенной

          Ø Рекомендуем почитать

1. Амальрик А., Монгайт А. Что такое археология / А.С. Амальрик, А.Л. Монгайт. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Просвещение, 1966. – 250 с.

2. Никитин А. Над квадратом раскопа. - М.: Детская литература, 1982. – 304 с.

 


 Что написано пером…


Без слов, без письменности и книг не было бы никакой истории, и не может быть никакого понятия о человечестве.


Герман Гессе, немецкий писатель и художник

? 1. Какими бывают письменные источники 2. Роль письменных памятников в изучении истории родного края 3. Что такое архивы 4. Библиотеки – хранилища книг. Донецкая библиотека имени Н.К.Крупской

Ø На этом уроке вы научитесь

1) давать характеристику письменным источникам, находить общее и отличия между ними;

2) работать с письменными историческими документами, исследовать и комментировать их;

3) высказывать суждения относительно  роли архивов и библиотек в деле сохранения памяти о прошлом.

· Рассмотрите изображения. Подумайте, что их объединяет, а что отличает? Могут ли представленные на изображениях предметы помочь в изучении истории?


1. Какими бывают письменные источники

· Что такое письменные источники, как они изменялись со временем?

Среди разнообразных исторических памятников важнейшее место занимают письменные источники. Ведь только с возникновением письменности люди смогли подробно записывать все происходившие события, свои размышления, чувства и впечатления.

Письменные источники историки называют документами (в переводе с латинского «свидетельство»). Летописи, воспоминания, письма, дневники, законы, договора, периодическая пресса (газеты, журналы) – все эти документы являются бесценным источником для исследования прошлого.

 

Ø Исторический словарь Письменные источники – это тексты, записанные на бумаге или других материалах.

В древности письменности не было. Первобытные охотники вначале просто рисовали то, о чем желали сказать. По этим рисункам другие люди разгадывали содержание.

Письменность возникла на Земле около 5 тысяч лет назад. Первым материалом, на котором люди стали высекать изображения, был камень. Древнеегипетские мастера выбивали на каменных обелисках заточенными зубилами не только рисунки, но и иероглифы – письменные знаки, обозначающие, как отдельные звуки и слоги, так и целые слова.

Постепенно начали использовать и другие материалы для письма. Писали на коже, бамбуковых дощечках, черепашьих панцирях, даже на глиняных табличках.

                                     

Шумерская письменность – клинопись Древнекитайские гадальные кости

Одним из наиболее распространенных материалов был папирус, сделанный из стебля тростника. Длинные исписанные листы папируса скручивали и укладывали в круглые коробки-пеналы.

Позже, для самых важных документов стали применять пергамент – специально обработанную кожу телят или овец. Пергамент был очень дорогим, ведь на одну книгу требовались шкуры целого стада животных. Поэтому книги писали лишь в единственном экземпляре.

В Древней Руси писали бересте – верхнем слое коры березы. Такие памятники письменности называют берестяными грамотами.

Все исторические источники, написанные от руки, а также напечатанные на пишущей машинке или компьютере, называют рукописями. Только после изобретения дешевой бумаги, письменных источников становится значительно больше.

 

  Ø Это интересно Бумага была изобретена в Китае около 2000 лет тому назад.

Позже придумали специальные приспособления для печатания текста, чтобы не писать книги вручную. В 1445 г. немец Иоганн Гутенберг изобрел книгопечатание – изготовление книг механическим способом, благодаря которому их количество резко возросло.

Вместо символов и знаков большинство народов перешли на буквенные алфавиты, благодаря которым обучаться грамоте стало легче. Ведь в алфавитах всего лишь от 20 до 40 букв. Там, где пользовались буквами, стало гораздо больше грамотных людей.

Постепенно возникла даже специальная историческая наука, занимающаяся изучением письменности и истории письма – палеография.

· Подумайте, почему до наших дней дошло немного письменных источников, повествующих о далеком прошлом?

2. Роль письменных памятников в изучении истории родного края

Исследуя письменные исторические источники, содержащие информацию, связанную с нашим краем – книги, журналы, газеты, личные воспоминания, дневники, письма, – можно глубже и детальнее узнать о своём городе, людях, прославивших его своими подвигами, трудом и творчеством, родной улице, памятниках, сооруженных в вашем населенном пункте.

Однако, любой исследователь, приступая к работе над письменным источником, должен твердо помнить: документы составляли живые люди, они могли в чем-то заблуждаться, воспользоваться недостоверным источником информации и даже, умышленно что-то исказить в угоду своим личным пристрастиям или какой-то важной персоне. Поэтому ни один документ, даже, казалось бы, самый надежный, нельзя принимать за безусловную истину.

Чтобы воссоздать настоящий ход событий, историки должны выделить из многих текстов источников важную информацию, сравнивать их, сопоставлять,


анализировать. Это нелегкий труд, требующий времени и разносторонних знаний.

Но прежде всего, нужно знать правила работы с письменным историческим источником.

 

Ø Памятка для работы с письменным историческим источником 1. Происхождение источника: автор; время издания; тип источника (документ, письмо, дневник и т.д.); полный текст или отрывок. 2. Кратко изложите содержание прочитанного и сформулируйте основные идеи и факты. Объясните непонятные слова, используя словари. 3. Установите – автор сам был свидетелем событий или пересказывает чей-то рассказ. 4. Были ли у автора особые симпатии или антипатии к событию или его участникам? 5. Обоснуйте, можно ли доверять приведенному источнику.

Как вам уже известно, территория Донбасса была заселена еще в глубокой древности. Об этом свидетельствуют многие вещественные исторические источники, добытые археологами. Но только письменные источники дают нам ответ на вопрос: какие народы заселяли наши донецкие степи много веков назад. Здесь жили в основном кочевые народы: скифы, сарматы, печенеги, половцы. Они не имели письменности, поэтому сведения о них оставили их соседи: греки, персы, арабы, римляне.

Одним из первых собственных письменных источников о событиях, происходивших на территории нашего края, является шедевр древнерусской литературы, созданный неизвестным автором, «Слово о полку Игореве». Это произведение описывает поход князя Игоря в 1185 году на кочевников половцев, грабивших русские земли: «Быть грому великому! Идти дождю стрелами с Дону великого! Тут копьям поломаться, тут саблям постучать о шлемы половецкие, на реке на Каяле у Дона великого. О Русская земля, а ты уже скрылась за холмом!».

· Прочитав текст отрывка, ответьте на вопрос: по каким деталям мы можем судить о том, что события происходили в нашем крае?

· Какие еще письменные источники, описывающие жизнь людей нашего края, вам известны?

· Почему информацию, содержащуюся в письменном источнике, нужно обязательно проверять?

3. Что такое архивы

· Почему архивы называют «хранилищами сокровищ»?

Дошедшие до нашего времени памятники прошлого ученые стараются сберечь. Важная задача сбора, сохранения и упорядочения письменных источников во всех государствах мира возложена на специальные учреждения – архивы.


Ø Исторический словарь Архив – это учреждение, в котором осуществляется сбор, хранение, комплектование, учёт и использование важных документов.

Историки-исследователи называют архивы

«нитями, которые связывают день сегодняшний с ушедшим». Сотрудники архива – архивариусы – изучают происхождение и достоверность документов, готовят их для чтения, систематизируют их для облегчения исследований, сравнивают информацию из разных источников.

Историк не может написать историю без архивов. Но архивами могут пользоваться не только ученые. Строители, чтобы восстановить разрушенное когда-то здание обращаются в архив за чертежами данного исторического памятника. Любой человек для восстановления своей родословной тоже может обратиться в соответствующий архив.

Архивы есть при университетах, школах, заводах, музеях, государственных учреждениях и т.д. Во многих семьях есть свои семейные архивы, в которых бережно хранятся семейные документы – дипломы и удостоверения, письма и фотографии, грамоты и награды. Наверняка, есть такой домашний архив и в вашей семье.

 

Ø Это интересно Архивные хранилища существовали еще в древнем мире - в Древнем Египте, Вавилоне, Китае, Греции и Риме.

Для современных архивов стоят специальные помещения с узкими окнами, которые не пропускают прямых солнечных лучей: от солнечного света печатная краска выгорает, линяет, а бумага желтеет и портится. Чтобы документы лучше сохранялись, их кладут в крепко закрытые коробки и размещают на полках-стеллажах. Самые ценные документы переснимают на пленку и делают диафильмы с очень маленькими кадрами – микрофильмы, которые сохраняют отдельно от документов на случай, если оригинал будет поврежден или потерян.

· Как вы думаете, будут ли существовать архивы в будущем? Придумайте и опишите свою модель архива будущего.

· Какие документы из домашнего архива вашей семьи являются частью твоей личной истории? Какие свидетельства о прошедших событиях они содержат?


4. Библиотеки – хранилища книг.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 478 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

961 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.