Лекции.Орг


Поиск:




Билет 20. В. 1 Искусство Нового времени рубежа 19-20 вв.: стиль символизм




Стили искусства, одновременно сосуществовавшие на рубеже веков: импрессионизм, неоимпрессионизм, постимпрессионизм (некоторым долгожителям-импрессионистам удалось даже пережить постимпрессионистов), символизм, модерн.

Ведущий вид искусства символизма – литература, визобразительном искусстве символизма – живопись.

Художники-символисты: Пьер Пюви де Шаванн, Гюстав Моро, Одилон Редон, Анри Фантен-Латур; а также группа «Наби» («Пророк») и её лидер Пьер Боннар– во Франции, Арнольд Бёклин в Германии, МикалоюсЧюрлёнис в Литве.

В Англии Оскар Уайльд представлял символизм в литературе, с ним близко дружил график Обри Бёрдслей, он тоже был хорошо знаком с эстетикой английского символизма.

Конец 19 века в Европе и США – время стремительного технического прогресса. Складывается индустриальное общество, снова разум с его рационализмом и расчетом стал преобладать над чувством и задачами духовного развития.

Отношение к изменениям было разным. Импрессионисты восприняли перемены с радостью, с восхищением и оптимистично вглядывались в преображающуюся реальность, приняли изменчивость, то что всё меняется и ничто не постоянно, как позитивное явление. Потому что только так возможно все богатство и разнообразие неисчерпаемых мгновений жизни. И сделали изображение изменчивости важной частью своего стиля. То есть для импрессионистов изменчивость ассоциировалась с новыми возможностями и была поводом для радости и творчества.

 А символистынаоборот жалели о привычном старом мире,с его медленным темпом перемен, по уходящемуровному ритму жизни, переживали изменчивость болезненно. Для них она была главным препятствием счастью, потому что им казалось, что в материальном мире «всё тлен и боль». Поэтому вечно меняющаяся реальность их не вдохновляла, они пытались найти какие-то незыблемые позиции, желая проникнуть в тайную суть явлений, в то, что скрывается за явлениями реальности. Задача сложная, философская, поэтому символисты изображалиневидимое и неуловимое -  мир души, подсознания - видений, грез и фантазий. Как и в средние века, такие художники выбрали выражать свои идеи символами.

Знак – это емко выраженная суть с однозначным, всем понятным и очевидным смыслом. («кирпич», например – любому сразу понятно, что «проезд запрещен»)

А символ – это тоже емко выраженная суть, но то, что означает символ, понятно только посвященным, его смысл для всех остальных не очевиден. В символе для большинства несведущих людей всегда присутствует тайна.

Символизм стал одним из крупнейших явлений рубежа 19-20 веков, он охватил литературу, музыку и живопись.Связь художников-символистов с музыкой Вагнера и Дебюсси, литературными источниками – Шарлем Бодлером, поэтами ПолемВерленом и АртюромРембо.

Символизм противопоставил мир вещей (материальный) и мир идей (идеальный). Символ становится ключом, открывающим взаимосвязи между ними.

Еще романтизм указал на ограничения при чисто логическом познании мира, упирающемся в целый ряд парадоксов и противоречий. Вслед за Сократом романтики утверждали принцип романтической иронии как инструмент, чтобы описать бесконечную целостность мира и самого процесса его познания, со всеми противоречиями.

Если невозможно логически познать и описать изменчивый мир в каком-либо окончательном виде, то, зато можно интуитивно ощутить его вневременную суть. Поэтому романтики еще в начале 19 века провозгласили ценность чувств и интуиции.

Символисты в конце 19 века развили тему интуитивного, духовного постижения мира. Вдохновение и образы черпали в классических сюжетах – мифологических, религиозных. Развитие символизма и рост стилизаторских тенденций в европейском изобразительном искусстве. Стилизация — в искусстве, намеренная и подчёркнутая имитация характерных особенностей стиля или исторической эпохи.

 Отношение к античности по сравнению с классицизмом было иным: в классицизме античные образы служили для воспитания граждан – внедрения политических или общественных идей через искусство. Для символизма интересна была чистая эстетика, античная красота. Яркая черта – недосказанность.

Творчество Гюстава Моро (1826-1898), черты мистицизма, стилизации и условного декоративизма в его творчестве.

 Картины на библейские и мифологические сцены: «Европа, похищенная быком» (1), «Елена у стен Трои» (2), «Странствующий поэт» (3) – крылатый конь Пегас - в древнегреческой мифологии любимец Муз – покровительниц искусств и наук

1 2 3

Все персонажи Моро глубоко погружены в себя в соответствии с принципом «прекрасной инерции», как назвал его сам художник.

Пюви де Шаванн (1824-1898) – один из крупнейших символистов. Его произведения: «Бедный рыбак» 1881 (1), «Девушки у моря» 1879(2), «Святая Женевьева снабжает хлебом осаждённый Париж» 1896-1898(3). «Священная роща» (4)

1 2 3

4

Панно «Священная роща, возлюбленная музами и искусствами» (аллегория союза наук и искусств) – отражает представления символистов об античности, которая предстает как умозрительный «золотой век», некое идеальное время. Изображены музы и аллегории изящных искусств, но сюжет пересказать невозможно – его нет. Пейзаж – вымышленный, герои тоже. Пространство обозначено условно. Интересно, что все фигуры – разное воплощение одного образа – все они написаны с одной натурщицы. Главное – это плавный медленный ритм композиций, задающий атмосферу сновидения или мечтания.

Близость к монументальной росписи. «Девушки у моря» - одна из лучших работ де Шаванна, простой сюжет, возможно, развитие образа трех граций.

Творчество ОдилонаРедона (1840-1916). - французский живописец, график, декоратор, один из основателей символизма и «Общества независимых художников».Творчество Редона разделяется на два периода: «чёрный» и «цветной». Рисунки и графические серии Редона: «В мире мечты» (1879), «Начала» (1883). Цикл литографий, навеянных «Искушением св. Антония» Флобера (1888), иллюстрации к стихам Бодлера «Цветы зла». Цветной период: великолепные натюрморты, две картины «Будда» 1905(1, 2).

1 2

Натюрморты «Бегония в горшке» (1), «Белая ваза с цветами» (2), «Цветы» (3)

1 2 3

 

МикалоюсКонстантинас Чюрленис (1875-1911, Литва) – литовский художник и композитор. Связь с музыкой«Соната. Анданте» (1), «Сказка королей» (2)

1 2 3

Композиции картин соответствуют композиции музыкальных произведений.

«Соната. Анданте»: образмельницы -земной и небесный, указываетдва плана человеческой жизни – оба они жизненно необходимы. Внизу – труд земной, физический, чтобы выжить, прокормить себя и других, а наверху – духовная работа.

Эти два плана осознали еще древние греки. В образах битвы лапифов с кентаврами(1),на рельефах метоп Парфенонаработы Фидия и его учеников, греки заявляли, что человеком не рождаются, а становятся. Что без второго плана духовной, интеллектуальной работы – развитие человеческое невозможно, животное начало, инстинкты могут легко победить. А цивилизационная роль греков была в том, чтобы выйти из мира животных и закрыть за собой дверь (Древний мир возник после первобытного общества, где люди ассоциировали себя с животными и считали животных своими прародителями, обожествляли их, превращая в тотемы, греки же все сплошь и рядом происходили от богов). Поэтому по легенде древнегреческий философ Диоген бродил при дневном свете с фонарем, и на вопросы «зачем ему фонарь», отвечал – «ищу человека». Об этом и картина Тициана «Аллегория благоразумия» (1): в ней тоже два плана со своими закономерностями развития, они символизируют еще и три времени – прошлое, настоящее и будущее.

1    2 3

 

Группа «Наби» («Пророк») и её лидер Пьер Боннар (1867-1947). – стоит особняком, тяготели к символизму, стали предтечей модерна. «Наби» сложно вписать в крупное художественное направление вроде импрессионизма, экспрессионизма, символизма или модерна.Хронологически совпадая с каждым из этих мощных течений, художники-набиды проложили узкое, извилистое, стремительное русло для собственного искусства где-то посередине.Были близки к постимпрессионизму и символизму. Манифест (1890) вдохновителя группы Мориса Дени (1870-1943): подлинное произведение искусства должно быть декоративным, субъективным и произвольным. Увлечение набидов литературой, религиозной философией и музыкой, японской графикой и примитивной скульптурой. Морис Дени «Пейзаж с зелеными деревьями и буками в Кердуэль»» (1893). Пьер Боннар «Партия в крокет» - тема фамильного сада (1892).

1 2

«Наби» переводится с древнееврейского как «пророк». Это название предложил группе молодых художников поэт и специалист по древневосточной словесности Огюст Казалис, когда в 1888 году они впервые заговорили об общих художественных целях. Основатели группы Поль Серюзье, Пьер Боннар, Жан ЭдуарВюйар и Морис Дени верили в совершаемый ими переворот в искусстве, но к званию «пророков» относились со здоровой иронией. «Наби прекрасных икон» называли Мориса Дени, «Очень японским наби» — Боннара, «Еще более японским, чем японский наби» — Рансона, «Интимным наби» — Вюйара, а Серюзье — «Наби со сверкающей бородой». Набиды признавали, скорее, мистическую роль художника как священника, посредника, раскрывающего невидимое.

Частная художественная академия Жюлиана, в которой познакомились и учились Поль Серюзье, Морис Дени, Жан ЭдуарВюйар, Поль Рансон и Пьер Боннар, была в конце 19 века самым серьезным конкурентом парижской Академии изящных искусств. Но конкуренция эта вовсе не была идеологической — здесь преподавали те же академики, которые отбирали картины для Салона. В Париже уже прошли все 8 выставок импрессионистов, Гоген скоро отправится в Полинезию, Ван Гог написал в Арле почти все «Подсолнухи», а в академии Жюлиана все еще писали амуров, мифологические и исторические сцены. Будущим набидам всем около 20, они честно выполняют программу академии и почти ничего не знают об импрессионистах и тем более постимпрессионистах. Пока однажды Поль Серюзье не встретился с Полем Гогеном (постимпрессионист).

В 1888 году Гоген и Серюзье вместе пишут в городке Понт-Авен в Бретани, говорят об искусстве, накладывают краски чистых цветов прямо из тюбиков, не смешивая на палитре, и курят сигары. Здесь Гоген дает юному коллеге несколько ценных уроков: «Какими вы видите эти деревья? Они желтые, поэтому накладывайте желтый, а эти тени скорее голубые — так пишите их чистым ультрамарином. А эти красные листья? Накладывайте киноварь». На картонной крышке от коробки с сигарами Серюзье набрасывает этюд, следуя этим рекомендациям, а по приезде в Париж называет его «Талисманом» и показывает друзьям из академии Жюлиана, объясняя наглядно основы синтетизма Гогена и субъективного взгляда на природу. Морис Дени вспоминал, что и он, и его друзья в этот момент почувствовали себя «свободными от ярма, в которое идея копирования классики загоняла их художническое чутье». Следующим их увлечением, которое повлияло на становление эстетики группы, стала живопись символиста Пюви де Шаванна, замешанная на декоративности, аллегориях и ренессансных идеалах.

Но при этом личный стиль каждого художника-набида развивается свободно, а принадлежность к группе не делает его заложником общих концептуальных выставок и принципов. К группе присоединяются Феликс Валлоттон, Кер-КсавьеРуссель и АристидМайоль.

Парижские арт-дилеры и издатели прогрессивных художественных журналов, за 20 лет, воспитанные импрессионистами, постимпрессионистами зорко различать значительные новаторские течения, принимают «Наби» сразу же. АмбруазВоллар- один из самых значительных торговцев произведениями искусства (маршанов) в Париже в конце 19 — начале 20 века. Он поддерживал как финансово, так и морально многих знаменитых художников. Воллар сразу купил их картины в личную коллекцию и устроил выставки в галерее на улице Лафитт. С профессиональным интересом и личным восхищением работы набидов принимает в магазин «Дом нового искусства» немецко-французский арт-дилер Самюэль Зигфрид Бинг. Это он пару десятков лет назад одним из первых начал продавать в Париже японские гравюры, нэцке, ширмы и кимоно и, в свою очередь, возить в Японию новое французское искусство. Теперь к его страстным увлечениям добавились художники «Наби», а позже будет ар-нуво.

Но главные покровители «Наби» — братья Натансон, издатели авангардного журнала LaRevueblanche. Это издание, в котором впервые появился восторженный отзыв о Сезанне, в котором пишут Марсель Пруст и Поль Верлен, Клод Дебюсси и Гийом Аполлинер.

Группа Наби стала предтечей модерна.

Они первые создавали дизайнерские работы в театре, частном интерьере, рекламной графике. Придали  слову «декоративный» высокий эстетический и интеллектуальный статус. Это та самая сфера деятельности, в которой Пьер Боннар, Поль Вюйар, Морис Дени придумывают и оттачивают язык будущего модерна. Они пишут циклы панно для частных домов и общественных зданий, придумывают паттерны для обоев и домашнего текстиля, расписывают сервизы и витражи, создают декорации для театральных постановок пьес Ибсена и Метерлинка. В отличие от испытывавших материальные трудности Писсарро и Ренуара, которые еще не так давно перебивались росписью штор и стен кабаков от затяжного безденежья, набиды легко маневрируют в коммерческих заказах и сложных эстетических задачах. Некоторые арт-критики находят в их работах сближение с ренессансной традицией украшения храмов и домов фресками. Искусство, не зависимо от того, для музея, христианского центра или гостиной оно предназначено, выполняет все те же задачи.

Площадь Винтимилль. Пятипанельная ширма для Маргариты Шапен

Жан ЭдуарВюйар1911, 230×300 см





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 393 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

760 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.