Лекции.Орг


Поиск:




В структуру личности обычно включаются способности, темперамент, характер, волевые качества, эмоции, мотивация, социальные установки.

Объем изучения личности

· Социально-демографические данные. Время и место рождения, национальность, образование, специальность, место и характер работы, должность, семейное положение, место жительства. Материальное положение семьи.

· Уголовно-правовые данные: когда, по какой статье УК привлекался, какую меру наказания назначил суд, где отбывал наказание;

· Медицинские данные: состояние физического и психического здоровья, физическое и психическое здоровье членов семьи

· Внешние (физические) данные: Лицо, рост, голос.

· Жизненный путь.(родители, школа, высшее учебное заведение)

· Образ жизни. Семья, профессия.

· Направленность личности. Доминирующие потребности (физиологические, потребность в безопасности, социальных привязанностях, статусные, потребность в уважении своей личности, в самовыражении). Ценностные ориентации (ориентация на удовлетворение только собственных потребностей или членов своей семьи, на оказание помощи другим людям)

· Способности. Интеллектуальные способности: уровень образования, эрудиция, качества ума - способность к анализу, синтезу, гибкость, изворотливость, замедленность, быстрота и др.

· Темперамент. Общительность (общительный, необщительный, малообщительный, замкнутый). Склонность к лидерству (отсутствие склонности).

· Характер: Отношение к людям (уважение, доброжелательность, грубость, хамство, способность к сопереживанию, жестокость,

4. Понятие "психодиагностики" и ее значение в деятельности юриста.                                        Психодиагностика – это область психологической науки, которая разрабатывает методы выявления индивидуально-психологических особенностей личности.

Известны следующие отрасли психодиагностики:

· Образовательная – которая направлена на оценку успешности усвоения детьми учебного материала, оптимизацию обучения и воспитания.

· Клиническая – направлена на изучение индивидуально-психологических особенностей больного, консультативную и психотерапевтическую помощь.

· Профессиональная – направлена на профориентацию и профотбор учащихся, а также расстановку кадров.

· Судебная психолого-психиатрическая.

Предметом психологической диагностики является:

· конструирование и апробация методик,

· разработка требований, которым они должны удовлетворять,

· выработка правил поведения обследования,

· выработка способов обработки и интерпретации результатов,

· обсуждение возможностей тех или иных методик

Практически психодиагностика используется в самых разных областях деятельности юриста: и тогда, когда он выступает как участник, например, судебного процесса. И тогда, когда он занят юридическим консультированием или допросом подозреваемого.

Но чаще всего психодиагностика выступает как отдельная, вполне самостоятельная сфера деятельности. Ее целью становится постановка психологического диагноза, т. е. оценка наличного психологического состояния человека с которым юрист сталкивается в своей профессиональной деятельности.

5. Характеристика методов изучения личности:- беседа- наблюдение- опрос- биографический метод- эксперимент- анализ продуктов деятельности.

10. Метод наблюдения. целенаправленное восприятие исследователем разнообразных внешних проявлений психики непосредственно в жизни, в ходе расследования, судебного разбирательства и в других сферах правоприменительной деятельности.

11. интроспекции (самонаблюдения). Он заключается как в наблюдении за своей внешне выраженной деятельностью, психологически значимыми фактами из жизни, так и в наблюдении за своей внутренней жизнью, за своим психическим состоянием.

12. Метод беседы. Целью психологического исследования является как можно более глубокое познание личности, ее внутреннего мира, убеждений, стремлений, интересов, отношения к различным явлениям социальной жизни.

13. Анкетный метод. Это опрос большого круга лиц по строго установленной форме - анкете. Метод основывается на анонимности заполнения анкеты, что позволяет получить наиболее объективные данные об изучаемых процессах, фактах, явлениях.

14. метод интервью. В ходе интервью человек высказывает свои суждения относительно определенных явлений, обстоятельств, действий. Интервью должно проводиться по четко определенной программе.

15. биографический метод. Сущность этого метода заключается в собирании и анализе материалов биографического характера, проливающих свет на особенности человека и их развитие.

16. метод обобщения независимых характеристик, цель которого - собирание данных о личности от различных, не зависимых друг от друга источников.

17. Экспериментальный метод - ведущий метод в психологической науке. Он направлен на изучение психических явлений в специально созданных для этого условиях и по своей сущности и видам подразделяется на лабораторный и естественный эксперимент.

· Лабораторный эксперимент в основном применяется в научных исследованиях, а также при проведении судебно-психологической экспертизы.

· При естественном эксперименте его участники воспринимают все происходящее как подлинное событие, хотя изучаемое явление ставится экспериментатором в нужные ему условия и подвергается объективной фиксации.

18. Метод анализа продуктов деятельности человека. Анализ продуктов деятельности позволяет охарактеризовать особенности умений и навыков, приемы и способы работы, черты личности, выражающиеся в отношении к труду и т. д.

6. Структура личности.                                                                                                                             Структура личности - это набор наиболее стабильных и неизменных свойств, проявляемых индивидуумами в разное время в различных ситуациях, а также иерархические отношения между свойствами.

В структуру личности обычно включаются способности, темперамент, характер, волевые качества, эмоции, мотивация, социальные установки.

Рассмотрим набор таких черт, которые, по мнению Р. Мейли, достаточно полно характеризуют личность:

  • Уверенность в себе – неуверенность.
  • Интеллектуальность (аналитичность) – ограниченность (отсутствие развитого воображения).
  • Зрелость ума – непоследовательность, алогичность.
  • Рассудительность, сдержанность, стойкость – суетность, подверженность влиянию.
  • Спокойствие (самообладание) – невротичность (нервозность).
  • Мягкость – черствость, цинизм.
  • Доброта, терпимость, ненавязчивость – эгоизм, своеволие.

К психологическим характеристикам самоактуализирующейся личности относятся:

· - активное восприятие действительности и способность хорошо ориентироваться в ней;

· - принятие себя и других людей такими, какие они есть;

· непосредственность в поступках и спонтанность в выражении своих мыслей и чувств;

· - сосредоточенность внимания на том, что происходит вовне, в противовес ориентации только на внутренний мир, сосредоточенности сознания на собственных чувствах и переживаниях;

· - обладание чувством юмора;

· - развитые творческие способности;

7. Эмоции и чувства. Аффект.                                                                                                         Эмоции – психические явления, отражающие в форме переживаний личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека.

Аффект – наиболее мощная эмоциональная реакция. Он полностью захватывает психику человека, предопределяя единую реакцию на ситуацию в целом.

Чувства – еще более устойчивые психические состояния, имеющие четко выраженный предметный характер.

Все эмоциональные проявления характеризуются направленностью (положительной или отрицательной), степенью напряжения и уровнем обобщенности.

Факторы возникновения эмоций. На возникновение эмоций влияют следующие факторы: индивидуальные (типологические) особенности субъекта; фактор времени; характер потребностей;уровень умственного развития человека и его способность интегрировать различные элементы информации в целое (способность к целостной оценке ситуации) и т.д.

Можно проводить следующую классификацию эмоций по разным основаниям:

1. по влиянию на деятельность - стенические (повышающие продуктивность деятельности) и астенические (снижающие результаты деятельности);

2. по выраженности сигнальной функции - отрицательные, положительные, амбивалентные (например, любовь и ненависть одновременно), неопределенные (удивление, недоумение и т.д.);

3. по содержанию в зависимости от объекта переживания - моральные, праксические (связанные с деятельностью), интеллектуальные (связанные с познанием), эстетические;

4. по интенсивности эмоциональных проявлений - эмоциональная уравновешенность, эмоциональная импульсивность, эмоциональная лабильность (быстрая смена одних эмоций другими);

5. по форме проявления - настроение, аффект, стресс, страсть.

8. Темперамент. Характеристики темперамента. Характер.

Темперамент – биологический фундамент, на котором формируется личность. Он отражает динамические аспекты поведения, преимущественно врожденного характера.                       Психофизиолог И.П. Павлов показал, что каждому типу темперамента соответствует свое сочетание свойств нервной системы:

· флегматик - сильный, уравновешенный, инертный тип нервной системы;

· сангвиник - сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы;

· холерик - сильный, неуравновешенный, подвижный тип нервной системы;

· меланхолик - слабый тип нервной системы.

В заключение следует отметить, что темперамент относится к так называемым генотипическим свойствам личности, полностью зависит от наследственности и в течение жизни не изменяется.

Характер - это свойство личности, выражающееся в ее отношениях к окружающему миру, к обществу, к деятельности, к самому себе, к другим людям, к вещам и предметам.

Структура характера. В структуре характера разные авторы выделяют различные свойства. Так, Б. Г. Ананьев считает характер выражением и условием цельности личности и к основным его свойствам относит направленность, привычки, коммуникативные свойства, эмоционально-динамические проявления, сформированные на основе темперамента:

· уравновешенность – неуравновешенность;

· сензитивность – агрессивность;

· широту – узость;

· глубину – поверхностность;

· богатство, содержательность – бедность;

· силу – слабость.

9. Общие и специальные способности.                                                                                                                       В процессе развития человека данные биологические способности способствуют формирова­нию целого ряда других, специфически человеческих способностей. Эти специфически человеческие способности принято разделять на общие и интеллектуальные специальные высшие способности.

К общим способностям принято относить те, которые определяют успехи чело­века в самых различных видах деятельности. Например, в данную категорию вхо­дят мыслительные способности, тонкость и точность ручных движений, память, речь и ряд других. К числу общих способностей человека мы с полным основанием должны отне­сти способности, проявляющиеся в общении, взаимодействии с людьми. Таким образом, под общими способностями понимают способ­ности, свойственные большинству людей.

Под специальными способностями подразумеваются те, которые определяют успехи человека в специфических ви­дах деятельности, для осуществления которых необходимы задатки особого рода и их развитие. К таким способностям можно отнести музыкальные, математиче­ские, лингвистические, технические, литературные, художественно-творческие, спортивные и др.

10. Волевая сфера личности                                                                                                                        Воля – высший уровень произвольной регуляции деятельности, обеспечивающий преодоление трудностей при достижении цели.

Волевое регулирование включает в себя следующие компоненты:

· когнитивный;

· эмоциональный;

· поведенческий (деятельный).

В структуру волевого акта включаются следующие составляющие:

· побуждение и осознание цели;

· борьба мотивов;

· акт принятия решения;

· исполнение.

Волевые качества: целеустремленность, настойчивость, выдержка, решительность, инициативность, самостоятельность, организованность, дисциплинированность, смелость, исполнительность и др.

11.Направленность личности.                                                                                                       Направленность личности - это совокупность устойчивых мотивов, взглядов, убеждений, потребностей и устремлений, ориентирующих человека на определенные поведение и деятельность, достижение относительно сложных жизненных целей.

Во всех этих видах человеческой активности направленность проявляется в особенностях интересов личности: целях, которые ставит перед собой человек, потребностях, пристрастиях и установках, осуществляемых во влечениях, желаниях, склонностях, идеалах и др.:

- влечение - недостаточно полное осознанное стремление к достижению чего-либо. Нередко в основе влечения лежат биологические потребности индивида;

- склонность - проявление потребностно-мотивационной сферы личности, выражающееся в эмоциональном предпочтении того или иного вида деятельности или ценности;

- идеал - образ, являющийся воплощением совершенства и образцом высшей цели в стремлениях индивида.

- мировоззрение - система взглядов и представлений о мире, на отношение человека к обществу, природе, самому себе.

Сочетание мышления и воли, проявляемых в поведении и действиях человека, приводит к переходу мировоззрения в убеждения:

- убеждение - высшая форма направленности личности, проявляющаяся в осознанной потребности действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями на фоне эмоциональных переживаний и волевых устремлений;

- установка - готовность индивида к определенной деятельности, актуализирующаяся в создавшейся ситуации.

- позиция - устойчивая система отношений человека к определенным сторонам действительности, проявляющаяся в соответствующем поведении.

- цель - желаемый и представляемый результат конкретной деятельности человека или группы людей.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Структура языка. Языковые уровни. | Выделяют три основных вида направленности личности: личная, коллективистическая и деловая.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 123 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1117 - | 867 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.