Лекции.Орг


Поиск:




Понятие об ощущении. Природа ощущений




 

Ощущение – это отражение отдельных свойств предметов и явлений материального мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии на органы чувств.

Органы чувств – это единственные каналы, по которым внешний мир «проникает» в сознание человека. Они получают, отбирают, накапливают информацию и передают ее в мозг. Возникает адекватное отражение окружающего мира или состояния организма.

Посредством ощущений человек узнает о таких свойствах предметов, как запах, вкус, твердость, мягкость, звук, свет и т. п. Благодаря ощущениям мы можем определить движение и положение нашего тела в пространстве.

Ощущения являются начальным и единственным источником всех наших знаний о реальной действительности. Другого канала поступления информации о внешнем мире в сознании не существует. В связи с этим возникает проблема соотношения количества поступающей через наши ощущения информации с возможностью ее осознания, или, как принято говорить, информационного баланса между организмом и средой. Можно указать две возможные ситуации – информационная перегрузка и информационная недогрузка, или сенсорная изоляция.

Ощущение считается простейшим из психических процессов, однако само понимание человеком природы ощущений является исходным для определения его мировоззрения и даже общефилософского отношения к окружающему миру. Существует ряд теорий, объясняющих природу ощущений человека. Одна из них – теория отражения – сводится к трем основным положениям; 1)материя первична, ощущения вторичны;

2) ощущения правильно отражают объективный мир;

3) правильность ощущений постоянно проверяется практической деятельностью субъекта.

Таким образом, теория отражения утверждает, что наши ощущения правильно, адекватно отражают реальный мир. Это утверждение, на первый взгляд, не вызывает сомнений. Однако если внимательно рассмотреть природу и механизм возникновения ощущения, то появляются вполне обоснованные сомнения в соответствии наших ощущений реальному миру.

Ощущение возникает как результат работы нашего анализатора, поэтому следует знать, как он работает.

Анализатор состоит из трех основных частей: периферического отдела (рецептора); афферентных (центростремительных) и эфферентных (центробежных) проводящих путей (нервов); подкорковых и корковых отделов (мозговой части анализатора).

Раздражитель, воздействуя на рецептор (например, свет – на сетчатку глаза), вызывает в нем какие-то физиологические процессы. Результатом этих процессов является появление нервных импульсов, которые по проводящим путям поступают в подкорковые и корковые отделы мозга. Как только эти нервные импульсы появятся в соответствующих отделах головного мозга, у нас возникает ощущение (например, свет, звук, вкус, твердость или мягкость, холод или тепло и т. д.).

Таким образом, получается, что наши ощущения – это результат работы рецепторов под воздействием раздражителя.

Описанные факты послужили основанием для создания еще одной теории, объясняющей природу ощущений человека, – теории специфической энергии органов чувств. Ее сторонники (И. Мюллер, Ф. Гельмгольц) утверждали, что ощущение зависит не от качества раздражителя, а от специфической энергии органа чувств, на который воздействует этот раздражитель. Поэтому не может быть сходства между ощущениями и предметами внешнего мира. Ощущения – лишь символы, знаки.

Еще одним направлением в теоретическом описании природы ощущений является субъективный идеализм. Рассуждая тем же путем, его приверженцы (Дж. Беркли, Д. Юм, Э. Мах) пришли к выводу, что окружающий мир – это только совокупность наших ощущений.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 240 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

776 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.