Ход урока
I. Устный счет.
Логическая задача.
Аня задумала число. Вы его называете, когда считаете парами до 10 и тройками до 9. Какое число задумала Аня?
а) 4 б) 9 в) 6
Задание на смекалку.
– Как можно с помощью 7 счетных палочек выложить 1 пятиугольник и 1 треугольник?
Ответ:
Задачи в стихах.
Красная Шапочка шла по тропинке.
Семь пирожков в плетеной корзинке
Бабушке внучка на праздник несла,
Но по дорожке часть раздала:
Зайчику, ежику, мышке и белочке.
Сколько гостинцев осталось у девочки?
(7 – 4 = 3.)
Семь снегирей на ветке сидели.
Три снегиря еще прилетели.
Бурый медведь сосчитал снегирей.
Сколько всех птичек? Ответь поскорей!
(7 + 3 = 10.)
II. Сообщение темы урока.
Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворения А. Стройло «Сложение» и «Вычитание».
Я – плюс, и этим я горжусь!
Я для сложения гожусь.
Я добрый знак соединенья,
И в том мое предназначенье.
Чтобы правильно сложить,
Надо правильно дружить.
Если ссора иль сраженье,
Не получится сложенья.
* * *
Я – минус, тоже добрый знак,
И без меня нельзя никак.
Ведь не со зла я отнимаю,
А роль свою лишь выполняю.
Проходила наша Таня
С малышами вычитанье.
Вычитанье как понять?
Надо что-нибудь отнять.
У Аришки – орешки,
У Маришки – матрешку,
У Андрюшки – новый мяч.
Во дворе – и вой, и плач.
Получился ответ:
Игрушки есть – подружек нет.
– Тема урока «Складываем и вычитаем числа».
III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
Задание 1 (с. 114).
– Какое действие выполняется на желтой карточке? (Сложение.) Прочитайте эту запись. (К трем прибавить два, получится пять.)
– Какое действие выполняется на красной карточке? (Вычитание.) Прочитайте эту запись. (Из восьми вычесть три, получится пять.)
Аналогично учащиеся анализируют остальные записи.
Задание 2 (с. 114).
– Сравните обе записи: 2 + 6 = 8 и 8 – 2 = 6. Прочитайте их.
– Чем они похожи? (Используются одинаковые числа.)
– Чем они отличаются? (Выполняются разные арифметические действия.)
– Назовите похожие пары. (5 + 3 = 8 и 8 – 3 = 5; 1 + 6 = 7 и 7 – 6 = 1 и т. д.)
Задание 3 (с. 114).
– Сравните схемы. Чем они похожи? (В этих схемах есть число 10.) Чем отличаются? (Выполняются разные арифметические действия.)
– Составьте записи по данным схемам.
+ = 10 10 – =
1 + 9 = 10 10 – 1 = 9
2 + 8 = 10 10 – 2 = 8
3 + 7 = 10 10 – 3 = 7
4 + 6 = 10 10 – 4 = 6
5 + 5 = 10 10 – 5 = 5
Задание 4 (с. 115).
– Назовите по порядку числа от 12 до 18.
– Назовите числа по порядку от 19 до 16.
– Назовите числа по порядку от 14 до 11.
Задание 5 (с. 115).
– Какие задачи решаются сложением? (Задача 1. 2 + 4 = 6. Задача 3. 4 + 2 = 6.)
Задание 6 (с. 115).
– Ира купила мороженое, шоколадку и воздушный шарик. Что неверно на рисунке? (Должен быть воздушный шарик, а не цветок.)
– Сколько стоит мороженое? (6 рублей.) Шоколадка? (4 рубля.)
– Можно ответить на вопрос: «Сколько денег осталось у Иры?» (Нет.)
– Дополните условие так, чтобы можно было ответить на этот вопрос. (У Иры было 18 рублей.) Решите задачу.
Запись: 1) 6 + 4 = 10 (р.) – Ира потратила.
2) 18 – 10 = 8 (р.) – осталось.
Задание 7 (с. 115).
– Прочитайте математические записи и распределите их по группам.
I способ:
1-я группа – примеры на сложение;
2-я группа – примеры на вычитание.
II способ: группы по связи сложения с вычитанием.
1-я группа 2-я группа 3-я группа
6 + 4 = 10 10 + 6 = 16 10 + 4 = 14
10 – 6 = 4 16 – 10 = 6 14 – 4 = 10
10 – 4 = 6 14 – 10 = 4
Задание 8 (с. 115).
– Сколько деталей на рисунке? (3.)
– Какую деталь вырезали? (Деталь № 2.)
IV. Работа в печатной тетради.
V. Игра «Определи курс движения самолета».
Дидактическая цель. Учить составлять примеры по ответу, воспроизводить порядок чисел при счете и определять направление движения самолета.
Средства обучения. Рисунок с изображением самолета.
Содержание игры. Учитель обращается к детям: «Летчик-командир придумал для вас задание. Он наметил курс движения самолета из одного населенного пункта в другие, обозначив каждый пункт маршрута своим номером. Самолет должен лететь над городами в порядке следования от меньшего числа к большему.
Номер каждого города записан примером частично – дан только ответ. Чтобы определить номера городов, надо составить примеры по данному ответу. Далее нужно будет показать штрихами (маленькими линиями), как двигался самолет. Для этого мелом сделать круг над городом № 1 и лететь дальше к городам № 2, 3 и т. д., делая над каждым из них круг».
Учитель выступает в роли летчика-командира, а в роли летчиков-курсантов – ученики.
Игровые задания выполняются поэтапно в соответствии с заданиями:
1. Учащиеся шифруют номера поселков (составляют примеры по заданному ответу). С этой целью каждый из них составляет из разрезных карточек пример, вставляя их в наборное полотно. Наиболее сложный пример учитель записывает на доске.
2. Учащиеся по порядку называют номера населенных пунктов от меньшего числа к большему.
3. Учащиеся поочередно показывают пунктирными линиями на доске путь движения самолета.
4. По цепочке дети рассказывают, в каком направлении двигался летчик.
До проведения игры учитель на доске записывает:
+ = 7 + = 10
+ = 8
+ = 9
+ = 5 – = 4
+ = 6 – = 3
– = 1 – = 2
После выполнения игровых заданий на доске появляются следующие записи:
Аналогично дети могут определять маршрут движения пароходов, машин (от дальних пунктов – к ближним, от больших чисел – к меньшим).
VI. Итог урока.
– Какое арифметическое действие записывается знаком «+»?
– Какое арифметическое действие записывается знаком «?»?
Урок 52
СКЛАДЫВАЕМ И ВЫЧИТАЕМ ЧИСЛА
Цели: закреплять умение выполнять сложение и вычитание чисел; совершенствовать умение решать задачи; продолжить формирование навыка сравнения длин отрезков «на глаз» и с помощью линейки.
Ход урока
I. Устный счет.
1. Какие числа нужно вставить в «окошки»?
2. Сколько отрезков вы видите на каждом рисунке?
3. Сколько треугольников нужно нарисовать в пустых клетках?
II. Сообщение темы урока.
Учитель читает шуточное стихотворение А. Блинова.
Арифметика простая:
Улетела птичья стая.
Это минус. Так считаем,
Так считаем – вычитаем.
Вычитаем мы листву,
Дождик, радугу, траву.
А потом придет черед –
Мы прибавим звонкий лед.
– Тема урока «Складываем и вычитаем».