Лекции.Орг


Поиск:




Оформление курсовой работы (проекта)

 

Курсовая работа оформляется в соответствие с общими требованиями и стандартами. Обязательным для курсовой работы (проекта) является логическая связь между разделами и последовательное развитие основной идеи и темы на протяжении всей работы (проекта).

Установки для печатания текста:

текст печатается – 14 шрифтом Times New Romans; межстрочный интервал – полуторный; абзацный отступравен 1,25.

‑ после заголовков разделов обязательно нужен интервал, а размещать заголовки необходимо на листе по центру без абзацного отступа.

- поля печатной страницы:

верхнее – 2 см,

нижнее – 2 см,

левое – 3 см,

правое – 1 см;

Работа обязательно должна быть скреплена по левому краю с помощью дырокола а папку с прозрачным титульным листом. Вкладывать каждый лист работы в файлы не рекомендуется. Исключение могут составлять приложения, формат которых не соответствует требованиям (рекламные листовки, каталоги и др.).

Нумерация страниц осуществляется по правому краю вверху страницы. «Титульный лист» и лист «Содержание» не нумеруются, а нумерация начинаются с листа «Аннотация», где ставится цифра 3, далее «Введение», где ставится цифра 4 и далее по тексту.

Общий объем работы (проекта) должен составлять примерно 30 -35 страниц машинописного текста.

«Приложения» не входят в общий объем курсовой работы.

Как правило, научный текст пишется от третьего лица, например, не «я считаю», а «автор считает», «мы считаем», имея в виду мнение и научного руководителя.

Все слова в тексте пишутся полностью, за исключением общепринятых сокращений: км., кг.; словосочетания и т.д., и т.п., и др., которые употребляются в конце фраз. Допускается сокращение часто употребляемых в работе терминов с обязательной их расшифровкой при первом употреблении: например, Правила предоставления гостиничных услуг в РФ (далее - ППГУ).

Числа с единицами измерения пишутся цифрами, например, 200 см, 30 штук и т.д. Ссылаясь в тексте на рисунок, таблицу или страницу, следует использовать сокращения: (рис. 3.1.1), (табл. 1.4.2.), (с. 5). В самом тексте эти слова пишутся полностью: «результаты нашего исследования представлены в таблице 2.1.1.»

Оформление таблиц. Курсовые работы не обходятся без таблиц, так как это основной способ систематизированного представления цифровой информации. Форма каждой таблицы должна быть хорошо продумана. Важнейшие требования к таблице состоят в том, чтобы она содержала весь необходимый материал и была легко читаема. Небольшие таблицы желательно помещать в тексте по ходу изложения материала, а большие таблицы нужно выносить в приложение. Все таблицы должны иметь порядковый номер и название, отражающее содержание. Слово «Таблица» и ее порядковый номер (без знака №) пишется в правом верхнем углу, а ниже, посередине указывается заголовок таблицы, а затем сама таблица. Правила нумерации таблиц те же, что и для формул, т.е. нумерация может быть сквозной или соотноситься с номером раздела (Приложение 3).

Таблица помещается после первого упоминания о ней в тексте курсовой работы, если она не умещается на той же странице, то переносится на следующую страницу (не разрывается).

Если таблица целиком заимствована, то за названием следует ссылка на источник. Если таблица составлена по печатным источникам (различные справочники и т.п.), то ссылка выполняется в виде: (составлено по...), т.е. перечисляются все источники.

Авторство не указывается, если таблица составлена исполнителем курсовой работы на основе первичных материалов.

Если таблица составлена самим автором работы, то внизу должно быть указано: составлено автором на основе... данных.

Оформление рисунков, графиков, схем, фотографий. Перечисленный иллюстративный материал позволяет лучше воспринимать содержание работы, но подходить к этому вопросу следует продуманно. Целесообразно найти оптимальный вариант соотношенияиллюстративного материала и таблиц с текстовой частью.

Весь иллюстративный материал (схема, диаграмма и пр.)  нумеруется и помечается словом рисунок, например, Рис. 3.2.1. График загрузки номерного фонда гостиницы по месяцам.

Сначала размещается сам рисунок, а под ним название рисунка. Рисунки нумеруются по тем же правилам, что и формулы, таблицы, и помещаются же после первого упоминания о них в тексте.

Рисунки должны иметь четкие пояснения. На графиках и гистограммах указывается размерность и обозначение показателей, например, белая линия - это загрузка за март месяц, красная – за апрель, и т.д. Обычно это делается или рядом, или под графиком или диаграммой. На заимствованный материал всегда делается ссылки (образец в приложении 4).

Оформление формул. Если в работе используется формула, то она размещается в середине страницы, а справа в скобках указывается ее номер. Формулы в курсовой работе должны нумероваться арабскими цифрами. Номер формулы заключают в круглые скобки и помещают на правом поле, на уровне нижней строки формулы, к которой он относится. Например,

X = 2 Y + Z                    (1)

 

Пояснение символов, коэффициентов рекомендуется приводить непосредственно под формулой в той последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и коэффициента приводится с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия. Если в тексте ссылок на формулы немного, то обычно используется сквозная нумерация: (I), (2), (3) и т.д. Если ссылки на формулы приходится делать часто, то лучше использовать сложную нумерацию, например, 3.2.1, что будет означать: раздел 3, подраздел 2; порядковый номер формулы в подразделе – 1 (приложение 5).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основная часть курсовой работы состоит из двух разделов | V. Аннотация к курсовой работе
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 147 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

796 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.