Лекции.Орг


Поиск:




Оформление области выходных данных

Эта область согласно ГОСТ 7.1-2003 включает сведения, содержащие информацию о времени и месте публикации, изготовления и распространения объекта описания, сведения, характеризующиераспространителя, издателя, изготовителя.

Форма и падеж названия места распространения и издания должны полностью совпадать с формой и падежом, которые указаны в информационном источнике. Например:. – Екатеринбург,. – В Сатке

В случае, когда мест издания несколько, приводят выделенное полиграфическим способом, а также указанное первым. Если некоторые сведения опускаются, то употребляют сокращение [и др.]. Можно воспользоваться и эквивалентным ему сокращением на латинском языке, которое тоже приводится в скобках квадратных: [etc.]. Например:. – М. [и др.] или. – Abadan[etc.]

Конечно, можно привести и названия последующих мест, в которых издавалось произведение, но их необходимо отделить точкой с запятой: пробел, точка с запятой, пробел.

Если нет сведений, касающихся места издания, то в скобки квадратные можно поместить сокращение [Б. м.], что означает «без места». Эквивалентным на латинском языке будет выражение [S. l.].

Не приводят место издания для неопубликованных материалов. Ими, например, считаются рукописи. Тогда не прописывают и сокращение [Б. м.].

Распространителя или издателя отмечают после сведений, касающихся места издания, отделяя двоеточием. Сведения приводятся непосредственно в том виде, в котором они указываются в информационном источнике, сохраняются фразы и слова, которые перечисляют функции организации или лица (помимо издательской). Опускают сведения, которые раскрывают форму собственности распространителя или издателя (ООО, АО, Inc., Ltd., GmbH). Опускаются и кавычки, которые обычно сопровождают название издательства.

В случае, когда физическое лицо является издателем, описание содержит фамилию и его инициалы. Их падеж и форма соответствуют приведённым в источнике информации.

Если у произведения два или более издателей, то в описании прописываются имя или наименование, которое указано первым или выделено полиграфическим способом. Опущены или приведены только в примечании могут быть сведения об остальных издателях. Сведения, которые были опущены, обозначают сокращением [etc.] или [и др.]. Сведения эти можно и привести. Тогда их необходимо разделить двоеточием. Например:. – СПб.: Полиграф; Наука; Дрофа.

Если несколько групп сведений у источника, которые включают как место издания, так и издательство, к нему относящееся, то необходимо указать их последовательно, отделяя точкой запятой. Можно ограничить количество подобных групп. Например:. – М.: Дрофа; Тамбов: Вымпел.

В случае отсутствия информации, которая касается издательства, приводят сокращение, помещаемое в квадратные скобки [Б. и.], либо эквивалентное сокращение на латинском языке [S. n.].

Издательство не приводят в случае неопубликованных материалов, отсутствует тогда и сокращение [Б. и.].

В квадратные скобки можно добавить пояснение функции, которая выполняется издательством. Прописывают их рядом с именем издателя.

Датой издания служит год его публикации. Он указывается с помощью арабских цифр с предшествующей ему запятой.

В случае, когда дата указана по летоисчислению, отличающемуся от общепринятого, её приводят в указанном виде, но в квадратных скобках прописывают год, который отражает современное летоисчисление.

Когда в информационном источнике нет даты публикации, то приводят дату издания предполагаемую, поясняя свой выбор в случае необходимости. Не приводят обозначение «без года»: [Б.г.]. Например:, [1941?], [2001 или 2002], [ок. 2005], [между 2009 и 2013] и другое.

Что касается неопубликованных материалов, то роль даты издания играет дата создания или дата производства.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Описание источников в списке литературы | Оформление области физической характеристики
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 145 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

800 - | 740 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.