Лекции.Орг


Поиск:




Женщина становиться матерью




Зарождение новой жизни

Вскоре после начала регулярной половой жизни у большинства женщин (если они, естественно, не предохраняются) наступает беременность. Совершается чудо – зарождается новая жизнь. Первые несколько дней оплодотворенная яйцеклетка ничем не проявляет себя, но вот очередная менструация не наступила...

Важно уметь определить точный срок начала беременности. Конечно, задержка может быть связана не только с зачатием, но если причина именно эта, то датой наступления беременности следует считать день, отстоящий от первого дня ожидавшейся менструации на две недели.

Допустим, менструация должна была начаться 24 июня. Отступаем на две недели – зачатие произошло ориентировочно 10 июня. Кстати, добавив 280 суток, можно предположить, когда произойдут роды.

Почему же важно определить точное время наступления беременности? Дело в том, что первые 8-10 недель этого состояния очень ответственны для будущего ребенка. В данный промежуток времени в матке формируется плацента (детское место), посредством которой будет осуществляться связь матери с плодом (т.е. снабжение его кислородом, питательными веществами, защитными антителами против ряда заболеваний, удаление образующихся в организме плода шлаков и т.д.). В эти же несколько недель у плода закладываются все органы и системы будущего ребенка. И большинство уродств формируется также в этот период.

За это время плод проходит полный цикл развития, который, в свою очередь, можно разделить на три периода

• первый период – 2 недели со дня зачатия. В момент оплодотворения происходит слияние женской и мужской половых клеток, которые несут наследственную информацию. В это время идет бурный рост клеток в результате их деления. В короткий срок зародыш делает «скачок» от одноклеточного существа до многоклеточного. Даже небольшое искажение этой фазы может грубо нарушить все последующее развитие плода;

• второй период – продолжается до 12-й недели беременности (3 месяца) и характеризуется анатомическим построением плода, его органов. Закладываются внутренние органы (печень, сердце, легкие, мозг, почки, селезенка), формируются тело, конечности, голова. К 3-му месяцу внутриутробной жизни 7-сантиметровый плод обретает облик человека. К этому времени относят и образование плаценты – органа, обеспечивающего развитие сложных функций плода;

• третий период внутриутробного развития продолжается с 12-й по 40-ю неделю беременности и характеризуется становлением функций органов, происходит постепенное созревание всех систем организма. В последние два месяца увеличивается объем всех органов и особенно интенсивно нарастает масса плода. Если в возрасте 28 недель плод весит 1 кг, то к 40-й неделе его масса увеличивается более чем в 3 раза и составляет в среднем 3,5 кг (3,2–3,8).

Неужели беременна?

Как установить, что вы беременны? Если у вас есть подозрения, то надо себя проверить по следующему перечню симптомов:

• пропущенные месячные, если они у вас обычно регулярны;

• сокращенный, неполный цикл;

• увеличение молочных желез и покалывание грудей, усиление пигментации околососкового круга;

• более частые, чем обычно, позывы к мочеиспусканию;

• более обильные, чем обычно, выделения из влагалища;

• странный привкус во рту;

• большая, чем обычно, утомляемость;

• внезапное желание какой-то определенной пищи.

Если у вас есть какие-то или все эти симптомы, идите прямо к врачу. Он констатирует наличие беременности. Гинеколог даст необходимые советы и в дальнейшем ведет тщательное наблюдение за внутриутробным развитием плода, а на 32-й неделе женщина получает декретный отпуск.

При постановке на учет заполняется специальная карта беременной, которая включает личные, социальные, биологические данные, расстройства здоровья, связанные с беременностью.

Врачу сообщаются также данные о состоянии здоровья и членов ее семьи, родственников и мужа. Врач выясняет вопросы, касающиеся наследственных заболеваний, пороков развития, обменных нарушений, хронических болезней (диабет, сифилис...); особенности беременности и родов самой женщины, если они были, ее сестер, матери, состояние здоровья детей ее братьев.

Важны сведения о вредных бытовых привычках: курении, приеме алкоголя, медикаментозных пристрастиях, неправильном питании, гиподинамии или физических перегрузках, нервно-психическом перенапряжении, конфликтах.

Важно знать также об относительном вредном влиянии некоторых инфекций и веществ на внутриутробную жизнь человеческого зародыша. Этот эффект известен под названием эмбриопатий и появляется в течение первых 3-х месяцев беременности, заканчиваясь наступлением выкидыша и рождением мертвого ребенка. В некоторых случаях наблюдаются пороки развития. Различают 4 большие группы факторов, которые могут обусловить эмбриопатий:

• вирусные инфекции (краснуха, герпес, гепатит, полиомиелит, эпидемический паротит, инфекционный мононуклеоз, корь, ветряная оспа);

• химические вредные вещества (лекарства);

• лучи рентгена;

• гормональные расстройства матери (сахарный диабет, недостаточная функция щитовидной железы).

Гигиена беременной женщины

Гигиенические особенности связаны с половой жизнью, с необходимостью соблюдать особый режим труда и отдыха, и с вредными привычками.

1. Первые 8–10 недель (2–2,5 месяца) интимная близость запрещается. После этого срока, если беременность протекает нормально, без осложнений, уже действует не система запретов, а система ограничений. Прежде всего – половая жизнь не должна быть столь же интенсивной, как до наступления беременности. Позу интимного сближения надо принять такую, при которой бы отсутствовало давление тела мужчины на растущий плод. И уж во всяком случае ее необходимо прервать, если у женщины появились какие-нибудь неприятные или болевые ощущения.

Важно запомнить, что следует исключить интимную близость в те дни, которые соответствовали бы дням менструации, если бы не наступила беременность, т.к. повышается риск выкидыша.

За 2 месяца до предполагаемого срока родов вновь наступает период запретов – появляется опасность отслоения плаценты, преждевременного обхождения околоплодных вод, преждевременных родов... Все это достаточно грозные осложнения, которые могут быть гибельными для ребенка и тяжелыми для матери.

2. Особенность режима труда и отдыха при беременности заключается в том, что женщина, с одной стороны, должна вести активный в физическом плане образ жизни, но с другой – не переутомляться, не травмироваться. Необходимо знать, что правильно подобранные нагрузки, исключающие подъем тяжести, длительное стояние на ногах, тряска тела и т.д., способствуют улучшению циркуляции крови в организме, большему обогащению ее кислородом и питательными веществами, а потому благотворно влияют на развивающийся плод.

Физические нагрузки и специальные упражнения при беременности важны для поддержания хорошего тонуса в мышцах брюшного пресса. Дряблые мышцы ухудшают течение родов, удлиняют время прохождения ребенка по родовым путям, в связи с чем возрастает опасность развития асфиксии (кислородного голодания) и других нежелательных осложнений.

Ходьба относится к обычным видам физической тренировки, полезен подъем по лестнице, тренировка дыхания. Выдох должен быть длиннее вдоха. Вдох – 2 шага, выдох на 4 шага. Обувь выбирается удобная. Ходить надо в любую погоду. На ходьбу затрачивать 15 минут, постепенно увеличивая, а через месяц довести до 30–35 минут, к концу беременности время прогулок несколько уменьшить.

Беременность и вредные привычки

Никотин, алкоголь очень вредны для развивающегося плода, потому что у взрослого человека органы и системы уже сформировались, созрели, способны нормально функционировать (если здоровы). И отравляющее действие токсинов проявляется не так резко. К тому же многолетняя привычка вызывает выработку в организме определенных защитных веществ, своего рода противоядий. Всего этого плод лишен.

Ну, а теперь те, кто курят. Подсчитайте, за сколько затяжек вы выкуриваете сигарету. Наверное, не более чем за 50. Следовательно, всего за одну затяжку матери плод получит такую долю никотина, которая эквивалентна количеству, получаемому взрослым от двух сигарет. Другими словами, беременная женщина, выкурившая сигарету, заставила своего будущего ребенка «выкурить» около 5 пачек сигарет за раз!

Примерно такая ситуация складывается и по отношению к алкоголю. С той лишь разницей, что плод почти в равной степени страдает, если курит не мама, а папа (женщина и плод в ее чреве оказываются при этом пассивными курильщиками), а от алкоголя – только в том случае, если к рюмке пристрастна мама.

Отставание в развитии, особенно в умственном, – наиболее серьезное осложнение никотиновой и алкогольной интоксикации плода. Но проявится это позже. Однако есть признаки, по которым уже с 2-х часов после рождения можно сказать, имело ли место отравление плода этими веществами. Такие дети и при нормальном сроке беременности имеют меньшую массу и медленно ее набирают, беспокойны, плохо спят и сосут грудь, отличаются вялостью и слабостью...

К счастью, далеко не во всех случаях сквозь плаценту проникает все то количество никотина и алкоголя, которое имеется в крови женщины. Это зависит от степени проницаемости плаценты.

Становится проблемой и широкое увлечение некоторых женщин лекарствами. После родов ребенок беспокойный, возбужденный – он привык к лекарствам и не хочет обходиться без них.

Начинать половую жизнь супругам разрешается не ранее чем через 1–1,5 месяца после родов, и то желательно после консультации с гинекологом.

Питание беременной

Считается, что суточный рацион не должен превышать 2500 ккал в первую половину беременности и не выше 3000 ккал – во вторую. Для лиц с избыточной массой тела эти цифры снижаются до 2000 ккал, независимо от срока беременности. В течение беременности суточная потребность в углеводах составляет 350–400 г, белках – примерно 120 г, жирах – не более 80-85 г.

Ограничения в питании

Из него следует исключить блюда, раздражающие желудочно-кишечный тракт, нарушающие обмен веществ (жареные, соленые, маринованные продукты, содержащие большое количество жиров, сахара, крахмала, а также острые приправы).

Для удовлетворения жажды допустимы чай и кофе, в небольших количествах – фруктовые соки, кроме виноградного, т.к. он вызывает усиленное брожение в кишечнике, аллергические реакции, возбудимость. Недопустимо употреблять алкоголь, напитки и пиво.

Особое значение во время беременности имеет поступление в организм достаточного количества витаминов, причем не синтетического происхождения, а содержащихся в натуральных продуктах. Витамины ослабляют побочное действие антибиотиков и других лекарственных средств, используются как профилактическое средство против токсического влияния химических веществ, ионизирующей радиации. При беременности потребность в витаминах повышается.

Таблица 23. Суточный рацион для женщины в период беременности

 

Окончание табл. 23

Витамин С. Скрытая недостаточность витамина С бывает гораздо чаще, чем мы предполагаем. Она проявляется снижением работоспособности, утомляемостью, чувствительностью к холоду, подверженностью простудным заболеваниям. Суточная потребность в витамине С по данным комиссии экспертов ВОЗ – 30–50 мг. Естественными источниками в питании человека являются свежие овощи, фрукты: щавель, шпинат, укроп; петрушка, лук зеленый, картофель, капуста белокочанная и цветная, томаты; шиповник, смородина черная и красная, облепиха, земляника садовая, крыжовник, апельсины, мандарины, лимоны, яблоки, вишня.

 

 

Таблица 24.

 

Витамин Р (рутин) снижает проницаемость сосудистой стенки, уменьшает возможность развития кровотечения из десен. Кроме того, активизирует окислительные процессы в тканях и тем самым способствует образованию в организме активной аскорбиновой кислоты, повышая обеспеченность витамином С. Потребность в витамине Р – 25–30 мг/сут. Содержится он в основном в тех же овощах и фруктах, что и витамин С. Особенно богаты рутином черная смородина, вишня, черноплодная рябина, яблоки.

Витамин b 1 обеспечивает нормальное состояние внутренней среды организма. Основные источники: хлеб ржаной и пшеничный, пекарские дрожжи, крупа гречневая, пшено, крупа овсяная «Геркулес», горох, печень, почки.

Витамин В 2 (рибофлавин) принимает участие в процессах роста, улучшает зрение. Недостаточность витамина, как правило, связана с нехваткой обеспечения организма белками, поэтому авитаминоз В 2 наблюдается у вегетарианцев. Суточная потребность в рибофлавине на 70% пополняется за счет мясных и молочных продуктов, на 30% – за счет овощей и фруктов. Наибольшее количество его содержится в яйцах, сыре, гречневой крупе, зеленом горошке, пекарских дрожжах.

Витамин РР (никотиновая кислота) входит в состав ферментов, участвующих в клеточном дыхании, регулирует реакции обмена веществ, функцию поджелудочной железы, замедляет развитие атеросклероза. Витамин РР содержится в горохе, фасоли, а в зерновых он находится в связанном состоянии и плохо усваивается. Содержится в ячневой, гречневой крупе, в хлебе ржаном и пшеничном, в печени и пекарских дрожжах.

Витамин А влияет на рост и развитие молодого организма, нормального состояния кожи, формирования скелета. Важнейшей функцией является его участие в сумеречном (ночном) зрении. При его недостатке развивается «куриная слепота». Содержится витамин А только в продуктах животного происхождения (тресковая и говяжья печень, почки, яйца, молоко) + масло сливочное, сыр, творог, сметана, горошек зеленый, лук зеленый, морковь, петрушка, салат, томаты, чеснок, тыква. Полезны и другие витамины: B 6, B 9, В 12, B 15, E, К, Д.

В заключение я приведу три цитаты известных людей, которые подчеркивают и возвышают тех, кто стремится стать матерью.

«Без детей нельзя было бы так любить человечество» – Ф.М. Достоевский.

«Как ужасен был бы мир, если бы не рождались постоянно дети, несущие с собой невинность и возможность всякого совершенства» – Д. Рескин (Л.М. Толстой).

«Вся прелесть детей для нас особая, человеческая их прелесть неразрывно связана с надеждою, что они будут не то, что мы, будут лучше нас» – B.C. Соловьев.

                     Реферат восьмой

          Студентка

пед. факультет, III курс

Курение, потомство и мы

           Курить – здоровью вредить

          Курение мужчины – беда, курение

         женщины – дважды беда, ибо

       угроза от женской сигареты

      двойная: и для самой матери,

               и для ее ребенка.

Ф.Г. Углов

Курить – здоровью вредить

Кто из молодых людей, вступающих в брак, не мечтает стать отцом или матерью? Родительское счастье – высшая ценность в семейной жизни. Но, к сожалению, не всем удается осуществить свою мечту. Причин этому много, и одна из них – вредные привычки, в том числе курение.

Никотин и другие токсические продукты табака, проникая из легких в кровь, быстро, в течение первой же минуты, попадают в ткани половых желез, где могут не только временно задерживаться, но и накапливаться, в результате чего в железах происходят деструктивные изменения. Хроническая табачная интоксикация постепенно приводит к спазму кровеносных сосудов, питающих половые железы. Одновременно затрудняется выход токсических веществ из половых органов. Все это в конечном итоге вызывает периодическое снижение половой активности, в последующем нарастают симптомы импотенции и фригидности у женщин.

Во многом показатели здоровья будущего ребенка определяются условиями формирования половых клеток – мужских сперматозоидов, способных к самообновлению практически каждые три месяца, и женских – яйцеклеток, своего рода долгожителей. Их жизнь исчисляется 12–55 годами, и, таким образом, они могут быть «банком» для многих токсических веществ, в том числе табачного происхождения. К счастью, природа позаботилась о том, чтобы отравленные токсинами половые клетки не смогли участвовать в продолжении рода. И действительно, в ряде случаев яйцеклетки и сперматозоиды теряют способность к оплодотворению.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 253 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

821 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.